Аякс, Тор, Аполлон и прочие футбольные герои

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Название соперника "Шахтера" по Лиге чемпионов, футбольного клуба "Аталанта" - случай и не самый типичный, но и не столь уж редкий. В этом виде спорта мифологические герои время от времени встречаются. "Террикон" прошелся по миру, подбирая примеры там и сям...


Стартуем с "Аталанты". В древнегреческой мифологии, это дочь одного из многочисленных царей, славившаяся ловкостью и скоростью. О ее жизни сложили две версии, в одной из которых она и ее любовник превращаются в львов ревнивой богиней Афродитой, во второй - она участвует в походе аргонавтов и умирает своей смертью. Как бы то ни было, скорость при беге и ловкость при обращении с оружием были ее непременными качествами в обеих версиях. Это и имели в виду основатели спортивного клуба из Бергамо в 1907, давая ему такое имя. Они обожали мифологию и хорошо знали, что там к чему. Клуб, образованный ими, должен был стать быстрым и ловким. В принципе, и стал.

Самый известный "мифологический" клуб - конечно, "Аякс", 4-кратный обладатель Кубка/Лиги чемпионов, самый титулованный в Голландии. Имя ему придумали в 1893 несколько студентов, повинуясь царившей тогда в мире моде на древнегреческий антураж. Выбор делали, конечно, не просто так. У Гомера герой Аякс - второй по силе боец войска, осаждающего Трою, он уступает только Ахиллесу. Основатели клуба явно хотели видеть его мощным и непобедимым. Есть у легенды об Аяксе и темная сторона - он сошел с ума и покончил жизнь самоубийством. Скорее всего, студенты об этом просто не знали - так или иначе, эта деталь никак не отразилась на дальнейшей славной судьбе клуба.

Не выходя за пределы Голландии, можно найти и "Ахиллес'29", представляющий 20-тысячный городишко Грусбек. Это любительский клуб, барражирующий между Первой и Второй аматорскими лигами (пятый-шестой уровень национальной футбольной системы). О том, кто такой Ахиллес, знают многие. Это предельно популяризованный герой "Илиады", главная звезда греческого лагеря, победить которого было практически невозможно - разве что поразить пятку ноги, единственное его уязвимое место. Разумеется, это и случилось.

Как нетрудно догадаться, наибольшее количество мифологических персонажей обитает в греческом футболе, а также на Кипре. Самая забавная ситуация - в городе Салоники. Старейший футбольный клуб города назван "Ираклис" - оригинальное произнесение имени знаменитого героя Геракла, участника многих мифов, совершившего знаменитые 12 подвигов (а также любовный 13-й, о котором вспоминают нечасто). Образован "Ираклис" в 1908. Чуть погодя, в 1914 инициативная группа решила обогатить Салоники еще одним клубом. И в пику конкурентам, назвала его "Арис" - в честь бога войны, которого мы привыкли знать как Ареса. По легенде, Арес находится в конфликте с Гераклом, так что концепция была полностью выдержана. В итоге, именно "Арис" стал самым успешным представителем города, трижды становился чемпионом Греции и однажды брал Кубок страны (в то время как у "Ираклиса" - всего один Кубок). Добавим, что "Арисы" есть также в другом греческом городе Петруполисе, а также на Кипре, в Лимасоле.

Заканчивая с Гераклом (которого римляне перекрестили в Геркулеса), вспомним еще, что имеются "Эркулесы" в Сальвадлоре (7-кратный чемпион страны в допрофессиональную эру) и в испанском городе Аликанте (20 сезонов провел в Примере без каких-то громких успехов). Кроме того, опять-таки в Голландии легко заметить "Хераклес" из города Алмело. Он выступает в Эредивизии, идет на 7-м места, и с таким же результатом завершил прошлый сезон (а до Второй мировой войны был даже чемпионом страны, причем дважды).

Целый букет футбольных клубов назван именем древнеримской богини удачи Фортуны. Это опять-таки представители Голландии (точнее - города Ситтард), а также российских Мытищ, латвийского Огре и немецкого Кельна. Самая известная "Фортуна" живет в Дюссельдорфе. Когда-то (в 1933) она была чемпионом Германии, сравнительно недавно (в 1979 и 1980) брала Кубок страны и даже добиралась до финала Кубка обладателей кубков в 1979. Сейчас является участником Бундеслиги, но звезд с неба там не хватает, идет в этом чемпионате на 15-м месте из 18 с одной победой в 7 матчах.

Перебираемся на север и погружаемся в мир скандинавской мифологии. Здесь мы сразу натыкаемся на Тора - одного из главных героев древних саг, бога грома и бури, защитника богов и людей от великанов и чудовищ. В последние годы благодаря Голливуду он со своим смертоносным молотом стал популярнейшим героем массовой культуры. В Скандинавии отношение к нему более серьезное. И когда жители исландского города Акюрейри в 1915 называли его именем свой футбольный клуб - ясно, какое они придавали этому значение. Не сильно помогло - выше 3-го места в чемпионате страны и финала Кубка "Тор" не поднялся.

Задействован в футболе еще один персонаж скандинавской религии - Хед, бог сложной судьбы, лишенный зрения и сослепу убивший Бальдра, любимого сына Одина. В честь этого незадачливого героя почему-то назван норвежский футбольный клуб из города Ульстейнвик, отметившийся в истории победой в Кубке Норвегии 2012, а больше ничем.

Нельзя не вспомнить еще двух персонажей древнегреческой мифологии. Во-первых, это златокудрый бог света Аполлон, покровитель искусств, врачей и переселенцев. Его именем названа пара малозначительных греческих клубов и один - из кипрского Лимасола (3-кратный чемпион страны и 9-кратный обладатель Кубка). Во-вторых, это Атлас - знаменитый атлант, держащий на своих плечах небосвод. Такое название имеет клуб из Гвадалахары, чемпион Мексики далекого 1951. Почему "Атлас"? Потому что, как говорил один из основателей, "мы чувствуем поддержку мира".

В Украине футбольных клубов со следами местной или неместной мифологии вроде бы нет. Но так только кажется! Порядком углубившись в анналы, мы нашли там "Европу" из Прилук. Она никогда не поднималась выше областного уровня, но уж там в свое время наводила шорох - будьте уверены! В этом названии - имя легендарной дочери финикийского царя, которую, превратившись в быка, похитил Звес, уплыл с ней на Крит, где сделал с ней то, что делал со многими другими земными женщинами. Этот беспримерный заплыв отразил художник Серов в широко известной картине "Похищение Европы". Трудно сказать, знали ли об этой истории в Прилуках, придумывая название своему футбольному клубу - но вот так получилось. И в итоге, Украина имеет свою древнегреческую мифологию в футболе...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой