5 из 700: самые фантастические голы Криштиану Роналду

Добавлено:

В матче со сборной Украины Криштиану Роналду забил 700-й гол в карьере. Гол получился так себе - с весьма сомнительного пенальти. Но были в карьере Роналду действительно невероятные шедевры. О пяти из них мы сегодня вспоминаем...

Отбор лучших голов из огромного "творческого наследия" Криштиану Роналду - дело очень субъективное. Здесь мы положились на мнение экспертов сетевого ресурса Bleacher Report. Они выбрали, а мы описали...

31 января 2008. Идеальная "девятка"

Алекс Фергюсон при необходимости не скупился на комплименты своим игрокам. Этот гол он охарактеризовал как лучший в истории Английской Премьер-лиги. "Думаю, ни один голкипер в мире не имел бы шансов отразить такой удар!" - говорил великий тренер. На воротах "Портсмута" в тот вечер стоял Дэвид Джеймс - далеко не мальчик (в тот вечер он проводил 500-ю игру в Лиге) и далеко не самый последний человек во вратарском деле. Но и ему оставалось лишь проводить глазами мяч, пущенный молодым Роналду со штрафного удара на 13-й минуте матча. Вряд ли возможно точнее поразить "девятку". "Сложно сказать, но, пожалуй, это самый красивый гол в моей карьере", - скромно заметил сам 22-летний португалец. Может быть, просто повезло? Отнюдь! "Он по многу раз отрабатывает этот удар "с наклювом" во время занятий. Вполне естественно, что количество переходит в качество", - пояснил коллега Криштиану - Майкл Каррик.


15 апреля 2009. "Ракета" для земляков

После матча Роналду назвал этот гол лучшим в своей карьере: "Когда Андерсон отдал мне передачу, я сразу же решил пробить по воротам и забил фантастический гол. Лучший из забитых мной когда-либо. Это был фантастический удар. Не могу дождаться, когда увижу этот момент снова на DVD". Это случилось в последнем сезоне за "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале Лиги чемпионов. Первый матч в Англии "Порту" удалось свести вничью 2:2. Шансы добыть нужный результат дома были очень неплохими. Но Криштиану разрушил их довольно быстро. На 6-й минуте он метров с 35 нанес удар такой силы и красоты, что мир (весь, кроме мира "Порту") просто охнул от восторга. "Пушка" Криштиану всегда считалась грозным оружием, и тут она сработала в самом оптимальном режиме. Надо ли удивляться, что за этот гол он получил в том году приз Ференца Пушкаша? Надо ли удивляться, что этот гол был признан лучшим голом десятилетия для "Манчестер Юнайтед"?


5 мая 2014. Бей, как Златан

За 3 тура до конца чемпионата Испании "Реал" встречался с "Валенсией" на "Сантьяго Бернабеу". Лидировал "Атлетико", но еще ничего не было решено. Очки были нужны "бланкос", как воздух. А игра не складывалась. "Валенсия" открыла счет, Серхио Рамос сравнял. Потом - еще один меткий удар со стороны "летучих мышей"... Окончилось основное время. Пошло компенсированное. "Реал" ринулся в последнюю атаку. Мяч оказался на левом фланге у Ди Марии, тот "вырезал" в центр штрафной, где Роналду, не теряя ни секунды, пнул мяч в направлении угла ворот. Это было совершенно неожиданно для всех, в том числе - и для самого Роналду - увидев мяч в сетке, он не сразу понял, что произошло. Так любил забивать Златан Ибрагомивич... Гол в стиле кунг-фу стал для португальца 50-м в сезоне (в 4-й раз подряд он пересек этот рубеж), 100-м для "Реала" в чемпионате Испании. А позже - был признан лучшим голом сезона в Ла Лиге.


31 января 2016. Три простака

Специфические финты Криштиану далеко не всегда бывают эффективны. Но случается, что они приводят к эффектнейшим голам. Вот матч чемпионата Испании с "Эспаньолом". К тому моменту "Реал" уже вел 3:0, матч катился к неизбежному завершению. но Криштиану еще не сказал всего, что хотел. Тут еще ему немного подыграл игрок "Эспаньола", от которого мяч отскочил максимально удачно - прямо на ход лидеру "Реала". На грани штрафной площади Криштиану обыграл в движении одного защитника, а потом заложил невероятный финт. Обратите внимание - он как будто убирает мяч под себя, но на самом деле направляет его в свою вторую ногу, от которой тот отражается и выкатывается прямо под удар. Криштиану немедленно бьет - и мяч вонзается в сетку. Блестящее завершение идеального маневра!


2 апреля 2018. "Ножницы" для Джиджи

Это был четвертьфинал Лиги чемпионов, и это был стадион "Ювентуса" в Турине. На воротах "старой синьоры" стоял Джиджи Буффон - великий вратарь, карьера которого в черно-белом клубе завершалась. К 64-й минуте, однако, "Реал" выигрывал 1:0. А на 64-й минуте родился шедевр. Дани Карвахаль сделал навес в штрафную - и Роналду, совершив фантастический полет (он выпрыгнул на 223 сантиметра, как потом определили), "ножницами" через себя отправил мяч в сетку. Буффон ничего не мог поделать... "У меня получился хороший навес на Криштиану, но удар оказался еще лучше. Этот гол войдет в историю. Аплодисменты на трибунах говорят сами за себя", - говорил потом Карвахаль. "Криштиану Роналду может покидать Землю и начинать играть с марсианами. Здесь он уже сделал все, что возможно", - прокомментировал момент экс-"реалист" Альваро Арбелоа. А сам Криштиану сказал так: "Я пытался забить такой мяч много-много лет. Я положил где-то 700 голов, но у меня не было ничего похожего. Я думал: "Наконец-то забил ударом через себя в красивом прыжке". Еще и сделал это в ворота Буффона, против "Ювентуса", в Лиге чемпионов... Да, это чувство можно сравнить с сексом - только не с моей Джорджиной".


Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода