Выживут только трое: к итогам осенней части турнира Первой лиги

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Первая лига "отстрелялась" и ушла на зимний отдых. Это ли не повод посмотреть, что там у них происходит - то, чем не всякий болельщик регулярно занимается? "Террикон" подводит промежуточный итог...


Главный тренер винниковского "Руха", хорошо знакомый нам Леонид Кучук, тонко поиронизировал над более вышестоящей лигой. Он пригласил представителей УПЛ в низший дивизион, чтобы они увидели там настоящую спортивную борьбу. А то что получается? Ну, в самом деле - разве не скучно из года в год наблюдать конкуренцию двух суперкоманд, причем с исходом практически предопределенным (за последнее десятилетие "Шахтер" отдал "Динамо" всего 2 титула)? То ли дело - Первая лига. Вот там рубка за первые места идет почти ежегодно.

И ведь ничуть не искажает истину Леонид Кучук! Действительно, в нынешнем сезоне за 3 путевки в УПЛ ведут отчаянную борьбу 7-8 команд. А первая шестерка сбилась в плотнейшую группу на дистанции в 2 очка. Любой из последующих туров может произвести в этой компании основательную перетряску - что, собственно, и происходит постоянно. Скажем, еще пару туров назад казалось, что "Волыни", "Оболони-Бровар" и "Металлисту-1925" удалось уйти в отрыв. Но нет - как по заказу, эти команды начали терять очки. А преследователи - наоборот. В итоге, все опять максимально уплотнилось.

При этом, есть в турнире Первой лиге замечательная особенность. В 4 из 5 последних ее розыгрышей первая тройка, образовавшаяся после 19-го тура, сохранялась и на финише. Исходя из этого, можно было бы сделать вывод, что после окончания сезона 2019/20 в УПЛ перейдут "Рух", "Волынь" и "Минай" - нынешняя тройка. Но есть один нюанс. Столько же очков, сколько у "Миная" (37), набрали сейчас также"Ингулец", "Оболонь-Бровар" и "Агробизнес". То есть, по сути, у нас дележ 3-го места между четырьмя клубами. И закономерности прошлых лет при таком раскладе слегка размываются.

При том, что борьба за право повышения в классе идет нешуточная, особо результативной ее не назовешь. В 240 состоявшихся матчах забито 414 голов - 2.7 в среднем за матч. Это не самая низкая результативность, особенно по украинским меркам (и по сравнению с предыдущими годами), но ничего, говорящего о каком-то запредельном градусе зрелищности. Ни одна из команд не превысила планку 2 голов за матч. "Волынь" остановилась на ее грани - 37 голов. Больше 30 на счету также "Миная", "Агробизнеса" (по 33) и "Ингульца" (31).

Самой веселой командой Первой лиги можно признать "Волынь". Она и забила больше всех, и пропустила очень прилично (24 гола - 1.26 в среднем за матч, 9-я по "дырявости" оборона лиги, что для команды, идущей на 2-м месте, несколько странно). У "Волыни" - 3 поражения в сезоне, и 2 из них - со счетом 2:3. С таким же счетом команда трижды выигрывала. В общем, не скупится на эмоции коллектив Андрея Тлумака.

А какие команды выглядят наиболее сбалансированными? Их две, с почти идентичными показателями - "Рух" и "Ингулец". У них достаточно результативная атака (30 и 31 мяч соответственно), но и оборона лучшая в Лиге (13 и 14). 9 матчей из 16 "Рух" отыграл на ноль, "Ингулец" - 8. При этом, у обоих команд есть по 3 крупные победы, у "Руха" - даже со счетом 6:1 (над аутсайдером "Черкащиной"). По умению держать баланс именно "Рух" с "Ингульцом" выглядят первыми кандидатами на повышение. И скорее всего, верится, что компанию им составит "Волынь".

Впрочем, есть еще две команды, шансы которых следовало бы оценить как очень высокие. Первая из них - "Оболонь-Бровар". Если она захочет, то, безусловно, сможет. Опытный тренер Сергей Ковалец, видавший многое, сумел сделать из этого набора людей очень приличный коллектив, который вполне по заслугам возглавлял таблицу еще после 17-го тура. Но 2 поражения подряд опустили ее на 5-е место - впрочем, всего лишь с 2-очковым отставанием от лидирующего "Руха". У "Оболони" есть бесценное качество - умение добывать победы в трудно складывающихся обстоятельствах. Это всегда особенно востребовано на финише.

Вторая команда, которая еще должна сказать свое громкое слово - харьковский "Металлист-1925". Ей еще в прошлом году прочили повышение, но, провалив концовку турнира, харьковчане в последнем туре упустили право участвовать в переходных играх. Когда "Металлист" в порядке, он уверенно набирает очки (была у него в сентябре - октябре 9-матчевая беспроигрышная серия). Но эта команда очень подвержена эмоциональным спадам. Если сумеет этот недостаток нивелировать - быть ей в борьбе за первые 3 места.

На противоположном конце турнирной таблицы - конкуренция не такая острая, здесь кое-что уже выглядит предопределенным. Идущая последней "Черкащина" вряд ли уцелеет в Первой лиге со своими ничтожными 6 очками и отставанием в 8 баллов от спасительного 14-го места. Еще совсем недавно столь же беспросветным аутсайдером выглядел запорожский "Металлург" - но из 3 последних игр перед зимней паузой выиграл дважды и сумел сохранить надежду на выживание. Сейчас у него - 11 очков и предпоследнее место. Напомним, что по регламенту, напрямую во Вторую лигу вылетают 2 последние команды, а те, которые занимают 13-е и 14-е места, сыграют плей-офф на выживание с представителями низшего дивизиона. Сейчас 13-м идет "Кремень" (16 очков), 14-м - "Балканы" (14). Шансы на спасение у "Металлурга" при таком раскладе определенно остаются.

И напоследок - еще одна общая цифра. Матчи чемпионата Первой лиги посетило 264 587 зрителей. В среднем за игру - 1 764. Это легкое падение по сравнению с предыдущим сезоном (1 845), но подъем по сравнению с сезоном 2016/17 (1 078) и особенно 2017/18 (900). Можно считать, что интерес к Первой лиге стабилизировался на каком-то более-менее пристойном уровне после резкого падения. Это, конечно, радует. Если не вспоминать сезоны до 2014, когда средняя посещаемость регулярно превышала 2 тысячи человек...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов