Реал-2025: Вальверде и остальные бразильцы

Добавлено:

"Реал" продолжает коллекционировать молодых бразильцев и вообще основательно омолаживает состав. Глядя на это, издание World Football задалось вопросом: а кто будет главной звездой мадридской команды через 5 лет? "Террикон" анализирует результаты опроса, проведенного по этой теме...


Для голосования были предложены 5 кандидатур: Эден Азар, Федерико Вальверде и трое молодых бразильцев - Винисиус Жуниор, Родриго и Рейниер. Компания неоднородная, в ней посторонним вкраплением выглядит Азар, который намного старше всех остальных (ему 29 лет). Через 5 лет ему, соответственно, исполнится 34 года - предположить, что в таком возрасте он будет главной звездой команды, весьма сложно. Тем более, что пока он не показывает здесь ничего выдающегося. Поэтому Азар предсказуемо занял в опросе последнее место.

В остальном, результаты голосования принесли довольно неожиданные, на первый взгляд, результаты:

Федерико Вальверде - 30.39%
Родриго - 26.35%
Винисиус Жуниор - 21.95%
Рейниер - 5.33%
Эден Азар - 4.68%
Кто-то другой - 11.29%

5 с небольшим процентов Рейниера Жезуса - чистой воды аванс. Он еще и шагу не сделал в новом клубе. Правда, его переезд в Мадрид окружают непомерные надежды - но это само по себе еще ничего не значит. Просто предполагается, что 30 миллионов евро за 18-летнего парня просто так не отдаются. Что парень, оцененный таким образом - это необыкновенный парень, и в будущем он принесет "Реалу" много приятного.

Между прочим, Рейниер в таблице самых дорогих трансферов зимы с ходу занял 2-е место. Со своими 30 миллионами он уступает только новобранцу "Ювентуса" Деяну Кулушевски (35 миллионов) и, судя по динамике сделок, останется в десятке по окончании трансферного сезона.

В общем, участие Рейниера в этом опросе - это просто акт вежливости и отчасти пиара. Остальные уже успели себя проявить в деле. И поэтому первое место Федерико Вальверде выглядит неожиданным только на первый взгляд.

21-летний уругвайский центральный полузащитник погружен в систему "Реала" уже почти 5 лет. В сентябре 2015, успев сыграть лишь 2 матча за "Пеньяроль", он был выкуплен мадридцами - но из-за своего слишком молодого возраста еще не мог стать полноценной собственностью клуба. Его оставили в Уругвае до достижения 18-летия. Летом 2016 он таки юридически стал собственностью "Реала". Путь в основной состав оказался тернистым. Сначала была молодежная клубная команда "Кастилья". Потом - годичный контракт в "Депортиво". Наконец, дебют в "Реале" при недолгом правлении Хулена Лопетеги - этого известного ценителя молодежи.

В прошлом сезоне Вальверде иногда выпускали эпизодически - за весь чемпионат Испании он появился лишь 16 раз, сыграв в среднем 40.5 минут за матч. Совсем другое дело - этот сезон. Прошла только первая его половина, а Вальверде уже имеет на своем счету 15 матчей, и его участие выросло до 60 минут за игру. Причем, если в прошлом сезоне результативными действиями он не отметился вовсе, то в этом - уже забил 2 гола и сделал 3 результативных передачи. Зинедин Зидан облек его доверием, и молодой талант немедленно раскрылся.

Как правило, Вальверде играет центрального полузащитника, эффективно располагаясь между линиями. Иногда, впрочем, Зидан использует его как "опорника" - боевые качества уругвайца позволяют ему быть полезным и в этой функции. "Зидан просит меня работать на команду и демонстрировать свои возможности при каждом касании мяча, он говорит мне, чтобы я делал все то, что я делаю во время тренировок, а также чтобы я был осторожным при передачах и выполнял их с умом. Он хочет, чтобы я подключался к атакам, он говорит мне, что я обладаю отличным ударом со средней дистанции, и что я должен этим пользоваться", - объясняет сам Федерико свои мадридские нюансы.

В недавнем финальном матче за Суперкубок Испании с Вальверде произошло два события с противоположным знаком. Во-первых, он был удален с поля. Во-вторых, стал лучшим игроком поединка с "Атлетико". Удалили-то его лишь на 115-й минуте, причем за фол, который. возможно, спас его команду от пропущенного гола. Так или иначе, Вальверде в своем 21-летнем возрасте уже показывает, что может быть лидером команды. Именно этим - его успехами последних недель - объясняется его первое место в опросе на тему: "Кто станет главной звездой "Реала" в 2025?"

У Вальверде есть для лидерства все качества. Но постоянно растущая молодая бразильская колония, конечно, составит ему конкуренцию. "Реал" явно сделал ставку на южноамериканцев, и скоро переплюнет в этом сам "Шахтер" (если так пойдет и дальше). Правда, далеко не все с этими молодыми ребятами получается так, как предполагается. Вот, например, Винисиус Жуниор. Как видим по результатам опроса, в него продолжают верить многие. Между тем, волшебная аура вокруг него за последний гол сильно померкла. Он неплохо начал и в середине прошлого сезона казался явной звездой будущего "Реала". Но в середине нынешнего сезона мы видим его уже в роли скорее резервиста, чем основного игрока. И стоит он на Transfermarkt уже не 70 миллионов, а 50. И уже пошли разговоры о том, что разочарованное клубное руководство готово с ним расстаться (как минимум, отдать в аренду).

Так что количество приобретенных бразильцев само по себе еще ничего не гарантирует. Главная задача - имплантировать их во взрослый европейский футбол. На этом пути сломались многие. Так что делать ставку на то, что Винисиус, Родриго или Рейниер станут главными звездами "Реала"-2025, довольно рискованно. Федерико Вальверде - более надежный вариант. Именно поэтому его первое место в опросе и не выглядит, по здравом размышлении, таким уж сенсационным.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки