Лига чемпионов: последний шанс для троих

Добавлено:

Сегодня начинается цикл ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. В итоге, 8 команд сойдут с дистанции, а кое-кто из тренеров может лишиться работы. "Террикон" внимательно изучает эту перспективу...


Последний шанс для Тухеля

Томас Тухель стал главным тренером ПСЖ 14 мая 2018. Он подписал контракт на 2 года, так что скоро для обеих сторон настанет момент определения дальнейшего будущего. Тухеля брали прежде всего для решения великой европейской задачи. В чемпионате Франции ПСЖ не имел реальной конкуренции, выигрывая чемпионат за чемпионатом. Но в Европе его регулярно били, и продвинуться даже дальше четвертьфинала Лиги чемпионов не удавалось. Немец должен был решить эту проблему. И проблему эту он не решил.

Весьма вероятно, не решит и в нынешнем сезоне. В выездной первой игре 1/8 финала ПСЖ проиграл дортмундской "Боруссии" - бывшей команде Тухеля. Правда, счет не катастрофический (1:2), и о неизбежности вылета из Лиги чемпионов никто не говорит. Но "Боруссия" сейчас хороша, обыграть ее будет очень непросто даже на парижском газоне.

Ситуация в команде далека от гармонии. Тухель испортил отношения сразу с несколькими ключевыми игроками - Килианом Мбаппе, Неймаром, Тьяго Силвой. Недавно прошла информация о его ссоре с Мауро Икарди, недовольным тем, как его используют. И хотя Икарди ссорится везде и со всеми, в сумме с остальными конфликтами внутри ПСЖ это уже не выглядит самодурством. А совсем на днях уже вся команда взбунтовалась, когда тренер предложил футболистам вместо перенесенного матча со "Страсбуром" отправиться на сборы в Испанию.

Все это ослабляет и без того шаткие позиции Тухеля. Вылета из Лиги чемпионов на ранней стадии ему не простят. В печати активно обсуждают кандидатуры его возможных сменщиков. Доминируют два итальянца - Массимилиано Аллегри и Маурицио Сарри...

Последний шанс для Зидана

Второе правление Зинедина Зидана в "Реале" далеко от той идиллии, которой сопровождалось первое. Слишком часто команда допускает необязательные потери очков. И слишком неубедительно выглядит в Лиге чемпионов, которую француз прежде только выигрывал. Знаменитая "магия Зидана" изрядно померкла...

AS приводит неотразимую статистику: если в первом случае при Зидане "Реалу" понадобилось целых 105 матчей, чтобы проиграть 10 раз, то сейчас - всего 50. Тот же источник приводит красноречивую статистику: предыдущий тренер Сантьяго Солари был уволен после вылета команды из Лиги чемпионов и Кубка короля Испании при 73% набранных очков, а у Зидана сейчас - 69%, вылет из Кубка короля и крайне сложная ситуация в Лиге чемпионов. Намек более чем прозрачен.

Пару недель назад на своем поле "Реал" не смог удержать победу над "Манчестер Сити", дважды пропустив в конце матча. Теперь на "Этихад" мадридцам нужно не просто побеждать, но побеждать результативно или с большой разницей в счете. Было много разговоров о некачественном судействе в первом матче (Винисиус Жуниор, например, посетовал, что "Реалу" всегда достаются предвзято судящие арбитры), но факт остается фактом. Вылет из Лиги чемпионов для "Реала" более вероятен, чем продолжение борьбы.

Президент "Реала" Флорентино Перес формально выражает своему тренеру полное доверие. Но, как показала многолетняя практика, его слова мало что значат. В ситуации, когда "Реал" второй год подряд останется без трофеев, может полететь и священная голова Зидана. Предполагается, что тогда будет приглашен безработный нынче Маурисио Почеттино. Конечно, Задана вряд ли уволят сразу после общего поражения от "Сити" - подождут, как пойдут дела в чемпионате. Но ведь и там "Реал" совсем не блещет, в очередной раз упустив лидерство, продемонстрировав, по признанию тренера, худшую игру в сезоне...

Последний шанс для Моуринью

Казалось бы, обсуждать возможность увольнения человека, только несколько месяцев нанятого на работу, преждевременно. Но результаты, показываемые "Тоттенхэмом" при португальском тренере, таковы, что ему вполне могут досрочно указать на дверь.

Сегодня "шпоры" будут играть в Лейпциге, и им предстоит отыгрываться после домашнего поражения 0:1. Подавляющее большинство букмекеров считает, что у них не получится. Жозе, наоборот, демонстрирует уверенность в конечном успехе. Перед игрой он выступил с зажигательной речью: "Мы все должны держаться вместе. Каждый и команда в целом должны показать яркую индивидуальную игру. Я верю в парней и думаю, что нам по силам добиться успеха. Убежден, что "Тоттенхэм" не станет единственным клубом, с которым я не выиграю ни одного трофея. Я побеждал со всеми клубами, и верю, что сделаю это и с "Тоттенхэмом"".

Но как он это собирается сделать - никто не может понять. Наиболее верным способом был Кубок Англии - но "Тоттенхэм" вылетел оттуда, проиграв второразрядному "Норвичу". После этого в прессе выступил бывший игрок клуба Джейми О'Хара, вынесший Моуринью своеобразный приговор: "Его назначили, чтобы выиграть трофей, но "Норвич" выбил его из Кубка Англии. Это действительно подводит итог нынешнему сезону. Не думаю, что "шпоры" обыграют "Лейпциг", и тогда сезон закончится на следующей неделе".

Вылет из Лиги чемпионов может вбить предпоследний гвоздь в крышку гроба Моуринью. Последним может стать финиш в АПЛ вне зоны Лиги чемпионов. Такая перспектива вполне реальна. В турнирной таблице "Тоттенхэм" опустился на 8-е место и в последних турах набрал только одно очко. Домашнее поражение от "Вулверхэмптона", гостевая ничья с "Бернли" - все это матчи, которые команда с большими амбициями обязана выигрывать. Но "Тоттенхэм" Моуринью, кажется, разучился это делать. Конечно, его отчасти оправдывают травмы ключевых исполнителей - Гарри Кейна и Сон Хын Мина. Но только отчасти.

Кстати, совсем не факт, что Гарри Кейн будет работать на Моуринью, даже когда выздоровеет. Как свидетельствует портал Goal.com, лучший бомбардир "Тоттенхэма" не желает ждать, когда тренер завершит перестройку команды, и намерен уйти в клуб, с которым выиграть трофеи более реально. Например, в "Манчестер Юнайтед". Интересно, чью сторону примет руководство "Тоттенхэма", когда придется выбирать между Кейном и Моуринью?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф