Альваро Мората и другие футбольные оракулы

Добавлено:

Кто бы мог подумать в конце прошлой осени, что "Ливерпуль" вылетит из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала и что выбьет его мадридский "Атлетико"? Оказывается, были такие люди. По крайней мере, один человек точно - Альваро Мората. О нем и о других удивительных прогнозистах вспоминает "Террикон"...


История Мораты

Дело было так. В ноябре прошлого года Альваро Мората давал интервью испанскому радио COPE. На тот момент он еще был игроком "Челси". Ему задали вопрос - сможет ли "Ливерпуль" в третий раз подряд выйти в финал Лиги чемпионов? Мората ответил: "Никогда не знаешь, что случится. Это футбол, и у каждой команды есть свой способ побеждать. "Ливерпуль" может сыграть против "Атлетико" и в результате не дойти до финала Лиги чемпионов".

Самое удивительное, что тогда ни "Ливерпуль", ни "Атлетико" еще не гарантировали себе выход в плей-офф, тем более - не знали, что придется встретиться друг с другом. А вот Мората каким-то образом чувствовал. Но все получилось еще фантастичнее. В январе "Челси" отдал его в аренду. Новым клубом испанского форварда стала... "Атлетико", который уже имел "Ливерпуль" в будущих соперниках.

Как мы знаем, в 1/8 финала "матрасники" дважды победили непобедимых "красных" Юргена Клоппа. И последний гвоздь в крышку их гроба забил на последней минуте матча на "Энфилде"... Ну конечно же, Альваро Мората!

История немецкого мальчика

На чемпионате мира 2002 сборная Германии встречалась с Саудовской Аравией. Победу немцев предсказать было несложно. Но все-таки, никто не ожидал, что она окажется столь сокрушительной - 8:0. Впрочем, "никто" - это все-таки неточно сказано. Потому что в мире нашелся один человек, который смог абсолютно точно назвать заранее невероятный результат.

Этому оракулу было 11 лет, его звали Вольфганг, жил он в Берлине. О его ясновидении рассказала миру радиостанция "Берлин-Бранденбург". Вдохновленный своей славой, Вольфганг сделал прогнозы и на следующие матчи немцев: он предсказал, что у Ирландии его команда выиграет 4:1, а Камеруну проиграет 1:2. Реальность оказалась совершенно иной: 1:1 с Ирландией, 2:0 с Камеруном. После этого о Вольфганге никто не слышал...

История пророка Моисея

Самого известного пророка Молдовы зовут Моисей Лепэдату. Футболом он занялся лишь в 2012, когда под давлением журналистов сделал прогноз на результаты Евро. Взяв паузу в один день, Моисей выдал прогноз, в котором совершенно точно назвал состав полуфиналов и счет финального матча. Как ему это удалось? "Я вижу мир насквозь, поэтому мне легко было предсказать результаты. Обычно просыпаюсь в три часа ночи, моя голова чиста, как у новорожденного и я вижу все, перед глазами все, что меня интересует", - объяснил свой метод пророк.

Другие попытки футбольных предсказаний закончились для молдаванина не так блестяще. Хотя и без озарений не обошлось. Например, говоря о будущих лауреатах чемпионата мира-2018, он назвал сборную Хорватии в качестве обладателей "серебра". Так и случилось, к огромному удивлению футбольного мира. С другой стороны, Лепэдату отдавал победу в турнире бразильцам, а 3-е место - уругвайцам. Ни те, ни другие не добрались даже до полуфинала.

История мексиканского колдуна

В августе 2012 вся Мексика жила ожиданием чуда. Впервые в истории сборная этой страны вышла в финал глобального турнира - Олимпийских игр. До победы оставался лишь шаг. Но на пути стояли не кто-нибудь, а сами бразильцы. И тогда в дело вступили потусторонние силы. На мексиканских телеэкранах появился знаменитый колдун Антонио Васкес Альба и заверил, что все будет хорошо: "Я предпринял необходимые меры, чтобы нейтрализовать противника!" И предсказал счет финального поединка - 2:1 в пользу Мексики. Точно так и получилось!

Васкес еще раз попробовал себя в футбольном прогнозировании. Вышло уже не так убедительно. Перед матчем группового турнира чемпионата мира 2014 Мексики с Камеруном он сообщил, что выиграл виртуальную схватку с африканскими колдунами и обеспечил победу своей команды со счетом 3:1. На самом деле, мексиканцы выиграли 1:0. То есть, камерунских колдунов Альба действительно обезвредил, но результат не угадал...

История Гомера Симпсона

Одним из самых известных футбольных прогнозистов всех времен остается Гомер Симпсон - главный герой культового мультсериала "Симпсоны". Накануне чемпионата мира 2014 он отличился сразу дважды. Тогда вышла серия, в которой Гомер оказывается одним из рефери "мундиаля". И он точно предсказывает травму Неймара в четвертьфинале и пророчит, что Бразилия проиграет Германии - правда, у Гомера это случилось в финале, а не в полуфинале, и с более щадящим счетом (0:2, а не ужасные 1:7).

Вообще, персонажам "Симпсонов" будущее предсказывать не впервой. Несколько их прогнозов известны всему миру. Так, они говорили о президентстве Дональда Трампа за 16 лет до того, как это случилось. Они изобразили выступление Леди Гаги на Супербоуле точно так, как оно потом произошло. Они напророчили лихорадку Эбола. Но с футболом больше не связывались...

История короля футбола

Пеле считается одним из самых скверных прогнозистов в истории футбола. Накануне каждого чемпионата мира он выдает свою версию будущего - и еще никогда она не оказывалась верной. Как издевательски заметил однажды Луис Фелипе Сколари: "Я думаю, Пеле недостаточно хорошо разбирается в современном футболе. Его рассуждения достаточно часто оказываются неверными. Если вы хотите выиграть титул, то послушайте его и сделайте все наоборот".

Но не все так безнадежно у Пеле. По крайней мере, один из его прогнозов продолжает сбываться с абсолютной точностью. Как-то он сказал: "Сборная России станет чемпионом мира по футболу тогда, когда сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею". Пока оба процесса идут примерно с одинаковой динамикой...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года