Как футбольные скауты живут при коронавирусе

Добавлено:

Пандемия заставляет всех пересматривать модели поведения и работы. Это касается и футбольных скаутов. Как именно, рассказывает один из них в доверительной беседе с порталом Transfermarkt...


Где только не работал Тор-Кристиан Карлсен! Он был скаутом в "Уотфорде", "Байере" и "Грассхоппере", потом - шефом селекционной службы в "Ганновере-96" и "Зените" и, наконец, спортивным директором в "Монако". Есть в его резюме также норвежские и израильские адреса. О скаутской работе он знает, кажется, все. Но так только казалось. Коронавирус принес небывалые вызовы...

Работа скаута - всегда быть в дороге. Он проводит от 200 до 250 ночей в год по отелям. Есть, конечно, эстеты, занимающиеся видеоскаутингом в тиши закрытых кабинетов, но это все-таки исключение... Впрочем, говорить обо всем этом в настоящем времени уже неправильно. Коронавирус жестко изменил модель скаутской работы.

Для начала, пошли отмены матчей, закрытия трибун. Скауту стало не за чем наблюдать. А потом, с закрытием границ - и некуда ездить. Пришлось искать альтернативы - и оказалось, что они существуют, хоть в какой-то мере.

В дни коронавируса специалисты по-настоящему поняли ценность стриминговых платформ, на которых собираются футбольные данные и хранятся бесконечные часы видео. Самые известные среди них - InstatScout и WyScout. Ну и, конечно, Transfermarkt, который в своей сфере давно стал общепризнанным стандартом, данные которого не чураются использовать в своей работе руководители самых уважаемых клубов мира.

Правда, весь этот массив фактажа имеет один существенный изъян: он позволяет судить о прошлом состоянии игрока, не о нынешнем. За его кондициями в режиме живого времени с помощью этих инструментов следить невозможно, и здесь есть четкие пределы возможного. Но зато, по мнению Карлсена, скаут получает возможность для углубленного анализа ретроспективы и для подготовки к будущим трансферам.

Время, которое скаут проводит дома перед компьютерем, а не у бровки поля, может расширить его обзор. Появляется возможность изучить чемпионаты, до которых раньше просто не доходили руки. "Конечно, по многим южноамериканским и тем более африканским лигам вы не найдете достаточного количества видеоматериалов. Но для таких стран, как Бразилия, Аргентина, Чили, Колумбия их вполне достаточно. Удаленная работа позволяет скауту увидеть в этих чемпионатах столько интересного, сколько он никогда бы не увидел в обычное время", - рассуждает Карлсен.

По его мнению, лучшее, что может сделать скаут, пока мир пребывает в карантине - использовать свое время мудро, чтобы подойти в полной готовности к тому моменту, когда мяч снова окажется в игре. Дополнительная работа, которую вы можете провести сейчас, позволит вам создать чрезвычайно полезный базис для будущей работы. Хотя, конечно, все равно, нынешняя ситуация для скаутов - большое разочарование. Как и для игроков с болельщиками...

Но нужно не падать духом и продолжать работать, внимательнейшим образом следя за развитием ситуации. А она развивается нелинейно, что может стать фактором огромного значения со временем. Некоторые страны могут оправиться от шока эпидемии раньше, чем другие, и раньше вернуться к нормальной футбольной жизни. С большой степенью вероятности, это будут малые державы, соревнования которых обычно не привлекают большого внимания. Но теперь скаутам нужно держать их в поле своего пристального зрения.

Одной из таких стран может стать Израиль. Карлсен работал там и прекрасно знает, как эта нация умеет справляться со всякими проблемами и бедами, в том числе и самыми масштабными. И он понимает, какое большое количество талантливых игроков там есть. Обычно они, как и представители других "малых лиг", не добираются до ведущих европейских чемпионатов. Но теперь все может измениться.

А вообще-то, сейчас трансферная активность практически замерла. Слышно только о нескольких потенциальных сделках, которые находятся в стадии теоретической проработки. У клубов есть дела поважнее. "Если кризис продолжится достаточно долго, большинство клубов окажется на грани выживания. Понадобится значительное время, чтобы уровень трансферов приблизился к тому, который стал привычным для нас в последние годы", - прогнозирует Карлсен.

Как следствие, по окончании карантина мы не увидим футбольную жизнь во всем ее многообразии, даже если чемпионаты возобновятся в полном варианте. Финансовая деятельность клубов в прежнем варианте станет просто невозможной. Зато появятся новые модели поведения. Мы можем ожидать, например, что многие клубы будут пытаться сбыть с рук своих дорогих футболистов, чтобы как-то свести концы с концами, чтобы выжить.

Сейчас раздаются голова за полную отмену летнего трансферного сезона. Карлсен считает такой подход обоснованным, хотя и не самым лучшим. Более взвешенным и правильным ему кажется ситуация, при которой лиги берут трансферный процесс под свою ответственность и под свой контроль. Ему видится модель "частичного фэйр-плей", при котором руководители национальных чемпионатов определяют уровень трансферных трат и накладывают ограничения по ним, чтобы обеспечить финансовую стабильность лиг. Как в итоге получится, какие правила выберет футбольный мир после отступления коронавируса, покажет только время...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны