Виктор Онопко: “В гороскопы верю. Но важно еще и самому не плошать”

Добавлено:

Это был его выбор — предпочесть бешеный ритм Москвы тихой жизни в испанском Овьедо, согласившись на пост заместителя директора Департамента всех сборных России. Так весь январь и “отлетал” — с утра занятия в ВШТ (Высшей школе тренеров), а по вечерам работа в Российском футбольном союзе. Но Онопко не жалуется: “Я именно этого и хотел. Ходить на службу, получать зарплату, быть востребованным…”

“За два дня до матча жена уходила спать в другую комнату”

— Да, со свободным временем сейчас просто беда, — соглашается многолетний капитан сборной России. — За месяц только раз на хоккей удалось выбраться. В Мытищах на матче “Химик” — “Северсталь” побывал. Друзья пригласили. Очень понравилось. Арена там просто потрясающая!

— Но, глядя на подмосковные красоты, все равно ведь Испания вспоминается, так?
— Да, Овьедо. Там семья…

— А где жить лучше — в Испании или в России?
— В Испании, безусловно, жизнь легче. Хотя… Несмотря на все наши сложности, народ здесь душевнее.

— Это вы, наверное, под впечатлением от занятий в ВШТ находитесь. Там ведь сплошь друзья рядом. Аленичев, Шалимов, Писарев, Кечинов, Ледяхов… Кстати, Романцев тут в интервью вспоминал, как в спартаковские ваши времена проиграл Ледяхову в “дыр-дыр”, после чего встал в “определенную позу”, а Игорь ему по пятой точке мячом лупил. “Однажды, сволочь, так попал!” — слова Романцева…
— Было дело! (Смеется.) И знаете, что самое интересное? Это ведь я тогда, в Тарасовке, вместе с Ледяховым против Олега Ивановича играл. Мы с Игорем в паре были, и Романцев с кем-то — сейчас уже не вспомню с кем. Помню только, что, когда мы свою “экзекуцию” в действие приводили, весь персонал спартаковской базы на поле высыпал. Интересно же посмотреть, как Романцева “наказывать” будут!

— Романцева из общего ряда ваших тренеров выделяете?
— Конечно. Этот специалист дал мне больше остальных. С ним я все свои титулы выиграл. Хотя в принципе я со всеми тренерами общий язык легко находил. Просто делал свою работу, выполнял их указания и ни в чем не сомневался.

— Помните свои эмоции, когда Романцев вас в “Спартак” пригласил?
— Точно помню, что из “Шахтера” я уходить не хотел — меня и в Донецке все устраивало. Но жена настояла на переезде в Москву. При этом я с самого начала был уверен, что в “Спартаке” заиграю. Не знаю откуда, но вот была во мне такая уверенность!

— Мало кто знает, но вы ведь нападающим начинали…
— Да, но я еще задолго до “Спартака” успел в защитники переквалифицироваться. Хотя форвард я был и острый, и забивной. (Улыбается.) Но вот решил меня Владимир Максимович Сальков как-то раз в олимпийской сборной в обороне попробовать. И — угадал!

— Был шанс вернуться в “Спартак” на закате карьеры?
— Честно говоря, я думал, меня в “Спартак” еще в 2003-м позовут. Я ведь тогда фактически без работы сидел. Но ко мне с предложением только “Алания” обратилась. Не то чтобы обидно было… Неприятно. В 2004-м же, когда я все отборочные матчи за сборную отыграл и мы в финал чемпионата Европы вышли — от предложений уже отбоя не было. В том числе и “Спартак” приглашал, и Самара. Но тогда как раз Романцев “Сатурн” возглавил, и я ему слово дал, что в Раменское перейду. Этому тренеру, сами понимаете, я отказать не мог. А спартаковское руководство на меня уже после этого разговора вышло. И я в кабинете у Червиченко подтвердил, что не могу Романцева подвести. Принцип у меня такой: пообещал — сделай…

— Еще один ваш партнер по “Спартаку” — Андрей Пятницкий — как-то признался, что после каждого московского матча домой, в Ташкент летал, не всегда успевая к сроку вернуться. За что получал от Романцева нагоняй. Вы-то, будучи футболистом, часто спортивный режим нарушали?
— Мое мнение — в футболе можно все. И отдохнуть, и погулять, и вина выпить, и пива. Единственное, что нужно — знать меру. Когда, где и сколько. Я с этим вопросом, как мне кажется, неплохо справлялся. Режим никогда не нарушал. Знал, что за два дня до игры никакого алкоголя, кушать то-то и то-то, жена спит в одной комнате, я в другой…

— Сейчас с Романцевым общаетесь?
— Нет. Давно не виделись, не разговаривали. Но я же все последние годы в Испании жил, сейчас в Москве буду больше времени проводить, надеюсь, удастся пообщаться. Во всяком случае, мне бы этого очень хотелось.

“Несмотря ни на что, Ярцеву руку подам”

— Что за время карьеры принесло вам наибольшее разочарование, а что — наибольшее удовлетворение?
— Разочарований нет. Футбол дал мне все. Это, пожалуй, и есть мое главное удовлетворение от карьеры. Вообще, футбол — это такое занятие, здесь практически нет минусов. Да, здоровье гробится, но это как и в любом другом виде спорта. Я имею в виду спорт высших достижений. Частые разлуки с семьей? Не думаю, что это большая проблема. Наоборот, жена больше любить будет. (Улыбается.) Как, впрочем, и ты ее. А если будешь все время дома сидеть, скорее устанете друг от друга.

— Переиначу вопрос: самый неприятный момент в карьере?
— В первую очередь, наверное, поражение от бельгийского “Антверпена” в полуфинале Кубка кубков-93. Помните, там еще португальский судья начудил? Удалил меня с поля за нарушение, совершенное… Андреем Ивановым! Вот-вот… Жаль, конечно. Финал-то на легендарном “Уэмбли” проходил. И итальянская “Парма” — второй финалист — тому “Спартаку” вполне по зубам была. Еще наше домашнее поражение от украинцев в 99-м занозой в памяти сидит. Точнее — ничья. Удар Шевченко, ошибка Филимонова и — 1:1. И — прощай, Евро-2000. Ну и, конечно, тот эпизод, когда меня Ярцев на чемпионат Европы в Португалию не взял. Я тогда все отборочные матчи отыграл, но перед самым финальным турниром вдруг оказался сборной не нужен. Без каких-то бы то ни было объяснений. А ведь для меня, 35-летнего, это был фактически последний шанс сыграть на таком серьезном турнире…

— С Ярцевым отношения поддерживаете?
— Нет, с тех пор ни разу не пересекались.

— А если встретитесь, руку подадите?
— Конечно. И поздороваемся, и поговорим…

“На месте Аленичева я бы так не СДЕЛАЛ”

— Знаю, у вас были варианты продолжения карьеры и после ухода из “Сатурна”.
— Да, был вариант с той же “Аланией”, звали во вторую испанскую лигу… Но мы на семейном совете решили, что пора мне заканчивать. Хотелось больше времени проводить с женой, с детьми… Это желание все и перевесило.

— Было время, испанские газеты писали о ваших планах в Овьедо футбольную школу открыть…
— Увы, пока эта идея заморожена. Мэрия города не хочет нам помогать. Нам — это мне, Карпину, Никифорову. Вернусь ли я к этому проекту? Если честно, я сейчас на Россию полностью переключился. РФС, школа тренеров…

— Высшая цель, наверное, сборную России возглавить?
— Мне для начала выучиться нужно. А потом… В любом случае, думаю, каждый, кто учится на тренера, держит в голове такой вариант — работу в национальной команде. Престижнее этого ведь ничего нет. Сборная — это лицо страны! Как президент, Кремль, гимн…

— А нет желания в “Спартак” вернуться?
— “Спартак” для меня всегда будет родной командой. Тот период, когда я играл за красно-белых, был наиболее комфортным в моей карьере. Партнеры, болельщики… Помню, “Спартак” как-то играл в Чехии, так наши фанаты в жуткий мороз разделись по пояс, поддерживая команду! Ну а насчет возвращения… Знакомых людей в руководстве клуба у меня сейчас практически не осталось. Стас Черчесов — спортивный директор, да еще вот Димка Попов селекционером стал. Хотя, если будет соответствующее предложение, то я, конечно же, не против.

— Леонид Федун, председатель совета директоров “Спартака”, выразил желание организовать прощальный матч для спартаковцев вашего поколения. Как к этой идее относитесь?
— Было бы неплохо. Собрать всех тех ребят, с кем мы играли вместе, и провести, например, поединок против нынешнего “Спартака”. Тем более из нашей команды ни у кого прощального матча не было — ни у Карпина, ни у Ледяхова, ни у Никифорова… Идея, словом, интересная. Главное, чтобы нашлись люди, способные ее в жизнь претворить.

— Что вообще о сегодняшнем “Спартаке” думаете?
— Последний чемпионат страны показал — в игре команды произошли изменения к лучшему. Скорее всего это связано с приходом на пост главного тренера Владимира Федотова. Но опять-таки, изменения эти пока крайне незначительны. Того спартаковского стиля, к которому все мы привыкли, по-прежнему нет. Более того, я, например, думаю, что он уже и не вернется. “Спартак” — не та команда, что раньше. И футбол уже не тот. Да и вообще нужен ли он нынешнему “Спартаку”, стиль этот?

— Как отнеслись к прошлогоднему поступку Аленичева?
— Сразу скажу: я бы так не поступил. Подобные вещи всегда лучше оставлять в команде, а не выносить их в прессу. Но критиковать Диму я не хочу и не буду. Я не знаю, что там на самом деле у них произошло со Старковым.

— 2007 год — год Красной Свиньи. “Спартаку” гороскоп поможет?
— Я в гороскопы верю. Хотя, как говорится, вера верой, но ты и сам не плошай…

О РАБОТЕ В РФС

“Контракт с РФС я подписал до конца 2008 года. Каковы мои функции? Контролировать, следить за работой всех сборных. Координировать их деятельность. Первая сборная, молодежная, пять юношеских команд… Подбор тренерских кадров, селекция игроков, работа научно-методического отдела, общение с тренерами — от детско-юношеских команд до клубов премьер-лиги… Очень важный момент здесь — приведение всех наших сборных к общему знаменателю. Игроки, выступающие, например, за молодежную сборную, должны знать, по какой системе играет первая команда страны. Буду ли Хиддинка контролировать? Нет. Во-первых, тяжело это. А во-вторых, не нужно”.

Роман ВАГИН

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте