Украинское начало: к 50-летию Виктора Онопко

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Сегодня исполняется 50 лет Виктору Онопко - футболисту, который уже давно не ассоциируется с Украиной. Но мы-то помним, что начинал он здесь и на заре своей карьеры оказался причастен к обоим сильнейшим украинским клубам. Об этом - рассказ "Террикона"...

Виктор Онопко родился 14 октября 1969 в Луганске. Там же и начал играть в футбол. Случилось это, по его словам, достаточно рано - в 4-летнем возрасте. Другими словами, Виктор с мячом - всю свою сознательную жизнь, и всегда больше всего на свете хотел заниматься именно этим - футболом. Вот он на школьной фотографии, еще с шикарной шевелюрой, которую растеряет на ранней стадии карьеры:


В судьбе будущей звезды огромную роль сыграл отец. С его помощью Виктор узнавал многое в жизни, он подарил сыну первый футбольный мяч и отвел в футбольную школу "Зари". Это был 1978 год, и клуб из города Ворошиловград (так назывался тогда Луганск) влачил весьма скромное существование. Но в городе еще отлично помнили фантастический 1972-й, когда "Заря" стала чемпионом СССР. И быть причастным к этому клубу - все еще звучало гордо.

До "взрослой" "Зари" Виктор так и не дорос - его талант был слишком заметен для селекционеров из других, более рейтинговых тогда клубов. Но в молодежном составе в Луганске он поиграл. Вот фотография той команды. Онопко - во втором ряду, четвертый справа. Ему 16 лет:


Шустрее всех оказался "Шахтер" - самый близлежащий из сильных украинских клубов. В 1988 Онопко переезжает в Донецк и начинает продавливать там свое место в составе. Главный тренер Анатолий Коньков видел его огромный потенциал и время от времени давал ему почувствовать себя востребованным. Первый раз в "основе" он вышел против чемпиона страны московского "Спартака". Коньков был им доволен, все развивалось, как надо. Но тут, как говорится, "постучали сверху" - 19-летнему Онопко напомнили, что ему пора отдать долг родине в виде армейской службы. Это означало - переместиться в киевское "Динамо". "Шахтер" пробовал сопротивляться, искал всякие хитрые ходы, прятал Виктора в части внутренних войск. Ничего не помогло. Пришлось парню отправляться в Киев.

Впрочем, об этом времени Онопко не жалеет. И Виктор Колотов, тренер дубля, и конечно - Валерий Лобановский дали ему очень много в понимании футбола. В Киеве он даже начал вести заметки, занося в тетрадь все самое ценное, что видел и слышал на тренировках. Дальше дубля в Киеве Онопко так и не продвинулся, но и пробыл там всего год. Лобановский предлагал остаться - но молодой футболист проявил неожиданную твердость. Сообщив, что обещал "Шахтеру" вернуться, он покинул украинскую столицу и отправился на родную периферию.

Тренер там был уже другой - Валерий Яремченко, но и он не мог не оценить талант молодого футболиста. Примечательно, что коронное место Виктора в опорной зоне нашлось не сразу. Вот как в свойственном ему духе вспоминал тесть Онопко - Виктор Звягинцев: "Начинал он левым хавом, и у него на этой позиции мало что получалось. Тогда я позвонил Яремченко и сказал: "Валера, ну ты посмотри на его фактуру - какой из него хав? Типичный центральный защитник. Попробуй, я тебя прошу". Яремченко на сборах попробовал: "Слушай, он же игру читает! В отборе хорош, позицию правильно выбирает, все перехватывает". Вот так в 1990 году Витя стал основным центрбеком в "Шахтере", получил вызов в олимпийскую сборную, ну, и пошло-поехало".

Под руководством Яремченко в Донецке начала складываться симпатичная молодая команда, в которой, однако, были и опытные футболисты, причем во всех линиях - Елинскас, Сопко, Ященко, Грачев. В ней Виктор быстро нашел себя. "Играть было приятно, мы все как-то очень подходили друг-другу", - вспоминал он. Вот эта команда. Онопко - четвертый слева во втором ряду:


В сезоне 1990, сразу после возвращения из "Динамо", он провел 21 матч в чемпионате СССР. На следующий год стал одним из лидеров команды, несмотря на свою молодость. 1991-й для "Шахтера" вообще был удачным - по крайней мере, первая его половина, которую команда вообще прошла без поражений и была одним из лидеров. Правда, концовку завалила и к финишу пришла лишь 12-й. Но на тот момент было уже ясно, что чемпионат СССР умирает на глазах и, скорее всего, следующий сезон "Шахтеру" придется проводить в независимом чемпионате Украины. Это не могло не сказаться на настрое игроков.

Вот в это время и возник вариант со "Спартаком". Послушаем, как случившееся объясняет сам Онопко: "У меня состоялся телефонный разговор с Романцевым. В Донецк приезжал на переговоры спартаковский селекционер Покровский. Я упрямился. Не хотел уезжать. В "Шахтере" тогда сложилась славная команда, играющая. Жалко было бросать такой коллектив. Тем более что не любитель я скакать с места на место. Домосед по натуре. Теперь-то понимаю, что решение было принято правильное. В конечном итоге, жена уговорила. Ее ведь тоже "обрабатывали" и Романцев, и Покровский. Убеждали. Она всю полученную информацию своим женским умом проанализировала, предложила рискнуть".

"Спартак" знал, за что боролся. Онопко вырос в одного из лучших игроков центральной оборонительной зоны советского футбола. Внешне он казался неуклюжим и раскоординированным - но справиться с его опекой могли лишь очень немногие оппоненты (самый знаменитый случай - как он "выключил" Руда Гуллита на чемпионате Европы-1992, выступая за сборную СНГ). Он прекрасно разбирался в любой ситуации, быстро соображал, прекрасно действовал на "втором этаже". В позиционной игре равных ему в стране, пожалуй, вообще не было. Его приобретение стало важнейшим шагом к созданию "Спартаком" новой команды - той самой, которая на десятилетие застолбит за собой доминирующую позицию в российском футболе.

Онопко уехал из Донецка в Москву. Дальнейшая его судьба не связана с Украиной. Но украинское начало его карьеры забыть невозможно...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер