5 любимых книг Тараса Степаненко

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

В пятницу Тарас Степаненко отвечал на вопросы публики в Instagram. Помимо прочего, его спросили о любимых книгах. Тарас без особых запинок назвал 5 произведений самого разного свойства. "Террикон" описывает их, стремясь понять, за что игрок "Шахтера" почтил их своей симпатией...


Андре Агасси. "Откровенно"

Классическая автобиография от одного из величайших теннисистов в истории. Агасси - своеобразный человек, нетипичный чемпион, и история его жизни изложена тоже весьма специфически - эмоционально, иронично, образно. Это можно воспринимать как версию "Приключений Гекльберри Финна" или "Над пропастью во ржи" - то, что называется "романом воспитания", история взросления мальчика, его торжества над сложными обстоятельствами, его превращения в мужчину. И, наконец, его самая настоящая любовь - для Агасси ею стала тоже великая теннисистка, немка Штеффи Граф.

Тарасу Степаненко ничего в жизни не давалось легко. Его карьера - это сплошное преодоление, "рост над собой". В этом его биография очевидно перекликается с судьбой Агасси, хотя, конечно, они очень разные люди...

Нил Фергюсон. "Восхождение денег"

Главный бестселлер шотландского писателя и историка, работающего профессором в Гарварде. Некоторые считают его позером или фальсификатором, стремящимся выставить Британскую империю в выгодном свете, но большинство все-таки воспринимают Фергюсона как пророка или, как минимум, как очень умного человека, видящего мир насквозь. "Восхождение денег" - финансовая история мира, изложенная в максимально популярной форме и существующая даже в виде 6-серийной документалки (доступной в сети). Трудно спорить с тем, что деньги играют в нашей жизни некоторую роль. Нил Фергюсон популярно объясняет, почему это происходит и что с этим делать.

Тарас Степаненко зарабатывает в "Шахтере" немалые суммы (по данным, просочившимся в открытый доступ - 2.5 миллиона долларов в год). Важно понимать, как обращаться с этим денежным массивом...

Карло Анчелотти. "Автобиография"

Названия ее Тарас в интервью не привел - сказал просто "Книга Анчелотти". Но, очевидно, имел в виду именно "Автобиографию" - других литературных произведений великого тренера в русскоязычном доступе не существует. Задача, которую ставил себе Анчелотти, садясь за этот труд - объяснить специфику своего тренерского метода, приносившего впечатляющие результаты в "Милане", "Челси", ПСЖ, "Баварии", то, что футбольные специалисты с легкой иронией называли "тихий стиль". Анчелотти в своей повседневной работе чужд агрессии и давления. Он считает, что футбольную победу можно добыть и без этого. В книге он объясняет, как именно это ему удавалось.

"Тихий стиль" Карло Анчелотти - то, что может прийтись по душе Тарасу Степаненко. Бескомпромиссный боец на поле, он в жизни, как свидетельствуют знающие его - очень спокойный, рассудительный и мягкий человек. Если он станет тренером, то, скорее всего, это будет идейный наследник Анчелотти - хотя самому Тарасу больше нравится Юрген Клопп...

Юваль Ной Харари. "Sapiens"

Эта книга с подзаголовком "Краткая история человечества" в середине нашего десятилетия стала абсолютным мировым бестселлером, была переведена на бесчисленное количество языков и сделала ее автора, израильского военного историка, международной звездой. Она посвящена тому, как мы дошли до жизни такой, как человеческое общество сформировалось именно в нынешнем варианте, а не в другом, и почему иначе вряд ли могло случиться. У Харари в голове - своя "фишка" насчет законов истории, он доказывает свою концепцию спокойно и уверенно, как будто никаких других теорий вообще не существует. Читая "Sapiens", испытываешь сначала разочарование в человеческой природе, а потом, в самом конце, все-таки видишь приоткрытую дверь в светлое будущее.

Тарас Степаненко - человек современный, он всем своим видом производит такое впечатление, которое подтверждает своими высказываниями. А значит, должен держаться в русле современных трендов. С какого-то момента стало считаться неприличным, если ты не читал ничего из Юваля Ноя Харари. Конечно, Тарас не мог остаться в стороне от этого всеобщего увлечения.

Джошуа Фоер. "Эйнштейн гуляет по Луне"

У этой книги - смешной и эксцентричной - тоже есть подзаголовок, объясняющий все: "Наука и искусство запоминания". Читается она, как детектив, хотя и посвящена, казалось бы, чисто научным аспектам - психологии и физиологии. Но на деле, все это подается через историю участия в чемпионате мира по запоминанию. Автор поставил на самом себе эксперимент по развитию памяти, собрав и систематизировав знания о мозге, методах его работы и способах управления самым главным органом человека. И знаете, что оказалось? Что барьер между гениальностью и бытовым идиотизмом вовсе не так высок, как кажется.

О том, почему эта книга привлекла внимание Тараса Степаненко и что он из нее извлек, сам он объяснил в тонкостях: "Ее в свое время советовал Билл Гейтс. Легко написана и очень полезна, о том, как человек может тренировать свою память. Меня поразило: оказывается, проводятся даже мировые турниры по памяти. И если пользоваться этой методикой, то реально получается! Сам пробовал".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода