Вспышка слева: что мы знаем о Богдане Михайличенко?

Добавлено:

На момент остановки чемпионата Украины его лучшим игроком был Богдан Михайличенко – по крайней мере, формально. Он был признан лучшим игроком 23-го тура, и после него это звание не получал никто. Прекрасный повод присмотреться к нему пристальнее…


Выступления Михайличенко в этом сезоне заставили многих произвести переоценку ценностей в его отношении. Заговорили уже о том, что ему место в сборной Украины, и что на данный момент он выглядит получше Виталия Миколенко – главной надежды страны на позиции левого защитника. Анализ их действий в чемпионате страны, по крайней мере, показывает, что действительно, эффективность их вполне сравнима. Но, конечно, Михайличенко еще придется доказывать, что нынешний подъем – не случайность, а система.

Богдан Михайличенко родился 21 марта 1997 в Борисполе. Близость к Киеву не могла не сказаться - в 13-летнем возрасте его отдали в динамовскую школу, где Богдана продолжали подвергать шлифовке и огранке. Через 3 года начали подпускать к юношеской и молодежной команде. Время для клуба было турбулентное, "Динамо" деградировало на глазах, что, казалось бы, создавало возможность для прорыва молодых в основной состав. Но не все оказалось так просто...

О бориспольском этапе своей жизни исчерпывающе рассказал в одном из давних интервью сам Богдан: "Осознал, что стану футболистом, пожалуй, еще в шесть лет, когда начал заниматься футболом. Любил его с раннего детства, нравилась итальянская "Рома", а любимым футболистом был Франческо Тотти. Мой старший брат Тарас тренировался в Борисполе под руководством Александра Курилка. Мы с отцом часто приезжали смотреть на занятия, и впоследствии тренер предложил мне поработать с ними. Я согласился. Привлекался к занятиям с ребятами, на 3-4 года старше меня. Конечно, играл мало, но этот период много мне дал. Так я занимался несколько лет, после чего был приглашен в команду "Княжа" - туда мы тоже переехали вместе с братом. Пробыв года три в "Княже", получил приглашение от "Динамо"..."

Дебютировать за "Динамо" Богдан смог только в 2015, после того, как команду возглавил Сергей Ребров, умевший выдерживать баланс между использованием опытных игроков, легионеров и перспективной молодежи, которой он неустанно давал шанс. Дебют Богдана за первую команду состоялся 8 апреля 2015 в четвертьфинале Кубка. Противником (что символично, исходя из дальнейших событий) была "Заря". Молодой защитник провел на поле все 90 минут. В УПЛ дебютировать он смог только на самом финише сезона, 24 мая 2015, когда судьба "золота" была уже решена - "Динамо" после 5-летней паузы вернуло его себе.

На заре своей карьеры Богдан использовался как крайний полузащитник, иногда даже как форвард, демонстрируя неплохую результативность. К примеру, в сезоне 2014/15 в команде "Динамо" U-21 в 20 матчах он забил 8 голов. Богдан признавался, что желание забивать у него - довольно сильное, и ему приходится обуздывать себя, чтобы оно не повлияло на качество игры, приходится напоминать себе, что есть партнеры, нуждающиеся в его точных передачах.

Как левый полузащитник он отыграл весь цикл в Юношеской лиге УЕФА 2015/16. Там на него впервые по-настоящему обратили внимание болельщики. Богдан был основным игроком команды, полной будущих звезд (Виктор Цыганков, Николай Шапаренко и т.д.). К концу турнира его даже сделали капитаном вместо Павла Лукьянчука. В группе с "Челси" и "Порту" динамовцы выглядели достойно, а Михайличенко смог забить свой первый международный гол (в ворота "Маккаби").

Уже тогда были очевидны главные "скиллы" этого футболиста, которые в дальнейшем только развивались. Выносливый, крепкий, Богдан выполняет огромный объем работы. Рожденный для игры на фланге, он прекрасно чувствует темп матча, своевременно продвигает мяч в переднюю линию, искусен в выполнении подач и в исполнении ключевых пасов. Для чистого защитника он довольно много бьет по воротам, применяя свой любимый маневр со смещением в центр. Но в том-то и суть, что Богдан - не "чистый" защитник, и его игровое прошлое постоянно сказывается, когда перед ним открывается возможность пойти вперед. Минус Михайличенко – его эмоциональность, которая при постоянной заряженности на борьбу иногда выходит боком.

Все это не понадобилось в "Динамо", где он в основном составе больше так и не сыграл, но оказалось кстати в других местах. Сначала (в 2017) его отдали в аренду каменской "Стали", где он сыграл за сезон 16 матчей в УПЛ. Затем наступило время "Зари". Его сюда отпустили тоже по арендному соглашению. Но летом 2019 руководству киевского "Динамо" стало окончательно ясно, что такой Михайличенко им не нужен. И Богдан подписал с "Зарей" полноценный 4-летний контракт. За его плечами уже был полный событий сезон, в котором он стал для луганского клуба незаменимым человеком: 24 матча в УПЛ, 3 в Кубке Украины, 4 в Лиге Европы.

С приходом в "Зарю" Виктора Скрипника прогресс Богдана продолжился, а его роль в команде еще более увеличилась. Практикуя схему с 4 защитниками, Скрипник стал строить игру, при которой у латералей возникает много пространства для прорывов вперед, где они могут дать волю своим конструктивным способностям. Такая игра - как раз то, что нужно Михайличенко. Он сразу перешел на новый уровень, постоянно попадая в число лучших игроков не только команды, но и всего чемпионата. Он трижды признавался игроком тура (в 6-м, 17-м и 23-м турах), по итогам декабря и вовсе стал лучшим игроком месяца. А "Заря" выдвинула его кандидатом в лучшие игроки 2019 - правда, тут он проиграл своему тезке Ледневу.

Дорастет ли он до сборной - вопрос, не имеющий ответа. Пока Андрей Шевченко внимания на него не обращает, и несмотря на все свои подвиги в УПЛ, Михайличенко не был включен даже в расширенный список кандидатов в сборную. Так что на национальном уровне высшим достижением этого футболиста остается молодежная сборная, где он выступал до 2018 и провел 6 матчей. Возможно, Шевченко ждет, когда Михайличенко станет еще лучше?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями