Прокисшие мадридские "сливки"

Добавлено:
Источник: La-primera.ru

Колумнист Marca Фернандо Карреньо рассуждает о модели развития нынешнего "Реала", сравнивает "королевский клуб" со сборной Аргентины и приходит к заключению, что Флорентино Перес не делает выводов из своих ошибок.

“Вот уже несколько дней я слышу, что настоящая проблема “Реал Мадрида” – это его модель. Что имеется в виду: в мае, в день презентации Флорентино Переса, мы констатировали, что, исходя из сказанного на презентации, он не признал, что в свое предыдущее пришествие он допускал некоторые ошибки в процессе управления командой. Также было замечено, что если бы он признался в этом, прежде всего, самому себе, то уравновесил бы команду во всех линиях игры, что не только бы заключал контракты с нападающими. В действительности, проблема состоит в том, что модель, к которой вернулся “Реал Мадрид”, была спортивной только отчасти. В сущности, это проект по преобразованию образа команды, касающийся многочисленных аспектов деятельности клуба, в котором спорт – это только часть, но далеко не все. И я сомневаюсь, что спортивная составляющая здесь является основной.

Сегодняшний “Реал Мадрид” играет в футбол, но продает образ, и поэтому каждая новость, связанная с ним, каждое событие, происходящие рядом с ним, многократно превозносится, независимо от того, хорошее оно или плохое. Если любая победа “Реала” в товарищеской игре воспринимается как урок футбола, то каждое его поражение в серьезном состязании – это предвестник катаклизмов 2012 года. Если “Реал” - это клуб с определенной моделью, то все, что происходит в противоречие с этой идеальной категорией, становится невыносимым отклонением от нормы.

Некоторые говорили, что аккумуляция таланта в 250 миллионов евро сама по себе не сотворит чемпиона. Сделать команду из лучших футболистов мира – это такая же сложная и тяжелая работа, как создавать совершенное украшение из бриллиантов чистейшей воды и золота с платиной высшей пробы. Это мнение, безусловно, имеет смысл, но основная проблема – это модель. Когда постоянно люди, образующие клуб, сами себе напоминают, что работают (руководят, играют и пр.) в лучшем клубе в мире, когда они действуют с чувством собственного превосходства, когда тратятся 250 миллионов на приобретения, и, тем самым, демонстрируется, что этот клуб - другой, не такой, как все остальные, тогда у команды нет права на то, чтобы ее оценивали по тем же критериям, что и других. На самом деле, право-то это у нее есть, но никто не собирается его признавать. И дело не только в зависти, которая, безусловно, есть у некоторых, а, скорее, в логике.

Это не говорит о том, что современный нам “Реал” продолжит побеждать. Я просто хочу обратить внимание на то, что реклама не может заменить факты.

"Сливочная" модельИ то же, в отношении рекламы и фактов, может быть сказано по поводу сборной Аргентины, которую мы наблюдали в прошлую субботу в Мадриде.

Аргентина живет своим прошлым, как и Марадона, который видит себя образца 1986 года. В реальности же латиноамериканцы пребывают в упадке с 1994 года. С 1994 года Аргентине не покорился ни один Чемпионат Мира, и с 1993 года она не выиграла ни одного Кубка Америки. То, что сборную Аргентины ставят на один уровень со сборной Бразилией, а остальных отправляют во второй эшелон, кажется мало оправданным.

В субботу в Мадриде мы не увидели выдающуюся команду, о которой нам рассказывала ее реклама. Перед нами предстала средненькая сборная со слабой командной игрой, обладающая в большинстве своем игроками, не использующими свои индивидуальные способности в полной мере, и пытающаяся скрыть это. Вот еще один пример рекламы, не соответствующей действительности. Можно было бы предположить, что победа молодежной команды Аргентины на Олимпийских играх в Пекине станет глотком свежего воздуха для основной сборной. Но этого не произошло.

И самое плохое заключается в том, что ситуация будет только ухудшаться, потому что в нынешнем своем состоянии, с ранней эмиграцией как предпосылкой, игроки, появляющиеся на горизонте, демонстрируют довольно посредственную игру, и потому что главная звезда Аргентины, Лео Месси, сейчас гораздо более испанский, европейский игрок, чем аргентинский. Барселона привезла его в Испанию в возрасте 13 лет, и уже тогда аргентинцы не вмешивались в его судьбу. Никто не хотел оплачивать медицинское лечение, кроме одного клуба, заплатившего за него из своего кармана."

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием