Перезапуск Англии, или Интрига без интриги

Добавлено:

После грандиозного перерыва, вызванного коронавирусом, возвращается чемпионат Англии. Главной интриги там практически нет - "Ливерпулю" осталось два шага до титула. Тем не менее, есть множество других сюжетных узлов, и о них рассказывает "Террикон"...


Чемпионат Англии завис, когда его участники сыграли по 28-29 матчей. Соответственно, каждому осталось выйти на поле еще по 9-10 раз. По набранным очкам "Ливерпуль" опережает "Манчестер Сити" на 25, по потерянным - на 22. Таким образом, 2 победы делают "красных" чемпионами Англии в любом случае - причем 30 проклятых лет спустя. Ближайшие соперники - "Эвертон" и "Кристал Пэлас". Если даже допустить, что земляки постараются по-соседски отобрать у лидеров очки (а между ними счеты - поистине вековые), то у "Ливерпуля" появляется возможность оформить титул в 32-м туре в матче с прямым соперником "Манчестер Сити". Волнующая перспектива, не правда ли? В любом случае, никто, даже самые отчаянные фантазеры, не сомневаются, что "Ливерпуль" станет чемпионом Англии, и станет досрочно. Пусть не за 8 туров до финиша, пусть за 5 - но это уже неизбежно.

Вряд ли уступит вторую строчку "Манчестер Сити", даже с учетом отсутствия былой гармонии в команде. Но у команды великолепный атакующий актив, она остается самой результативной в чемпионате, и это зачастую позволяет добывать очки даже в ситуация, когда общий порядок начинает расползаться по швам.

Дальше в таблице начинается зона, внутри которой возможны серьезные подвижки и наверняка произойдет яростная борьба с постоянными турнирными "качелями". На два места в Лиге чемпионов претендуют 7 команд - в разной степени, конечно. Если брать чистую теорию, то кажется, что блестящие шансы преуспеть в этой борьбе у "Лестера" - он опережает 5-ю команду на 8 очков, то есть, может проиграть даже на 2 матча больше, чем "Манчестер Юнайтед", и все равно останется в зоне Лиги чемпионов. Но никто и представить не может, в каком состоянии "Лестер" выйдет из отпуска. В 8 турах перед карантином эта удивительная команда потерпела 4 поражения и еще дважды сыграла вничью. С сохранением такого темпа потерь "лисы" вполне могут лишиться места в Топ-4.

С запасом возобновляет чемпионат и "Челси" - правда, не с таким значительным. "Пенсионеры", идущие 4-ми, опережают "МЮ" на 3 очка. Финиш лондонской команды не назовешь ни слишком сложным, ни таким уж простым. Впереди - матчи с двумя лидерами. Но в гости к "Ливерпулю" "Челси" отправится в предпоследнем туре, когда соперник уже наверняка не будет иметь турнирной мотивации и может выставить "ненастоящий" состав. Скорее, тут все будет зависеть от способности молодого тренера Фржнка Лэмпарда совладать со своей молодой командой, которая в лучшие дни может разнести любого соперника, а в худшие - проиграть дома "Саутгемптону" или "Борнмуту".

Дальше в турнирной таблице начинается толкотня. По потерянным очкам наилучшие позиции - у "Шеффилд Юнайтед", никак не желающего отступать в привычное для него турнирное болото. По набранным, "пятой силой" остается другой "Юнайтед" - манчестерский, который на глазах становится все сильнее и сильнее. Цепляется за еврозону и неожиданный "Вулверхэптон". Ни одну из этих команд нельзя сбрасывать со счетов в борьбе за место в Топ-4.

Похуже ситуация у двух лондонских клубов, от которых в начале сезона ждали чуть ли не борьбы за титул. "Тоттенхэм" идет на 8-м месте с 41 очком после 29 матчей, "Арсенал" на 9-м с 40 очками после 28 матчей. Карантин застиг их в разных фазах. "Тоттенхэм" Жозе Моуринью не мог победить в 3 турах подряд. "Арсенал" Микеля Артеты, напротив, выдал выигрышную серию из 3 поединков (кстати, впервые в сезоне). Кто знает, на что они способны сейчас, но и тому, и другому клубу потребуются поистине героические усилия, чтобы попасть в зону Лиги чемпионов.

В нижней части турнирной таблицы - своя война. Там лишь один отъявленный аутсайдер "Норвич" и группа из 5 команд, которым прямым и явным образом угрожает понижение в классе. В этой пятерке случиться может, что угодно - каждая из этих команд периодически впадает в ступор, оказываясь не в состоянии одержать победу в течение 5-8 туров.

Чемпионат Англии перезапускается двумя несыгранными матчами 28-го тура, в которых "Астон Вилла" попытается взять очки у "Шеффилда", чтобы отползти от края турнирной пропасти, а "Манчестер Сити" в домашних условиях (которые, впрочем, мало что значат без болельщиков) примет "Арсенал" - команду под управлением бывшего ассистента Пепа Гвардиолы.

А уже в конце этой недели состоится первый полноценный тур АПЛ после карантина, который продлится, как это обычно бывает, в течение 4 игровых дней - с пятницы по понедельник включительно. Центральным матчем тура станет противостояние нынешней и бывшей команды Жозе Моуринью - "Тоттенхэма" и "Манчестер Юнайтед". Ну, а потом начнется "безумная мельница", когда между матчами у команд будет по 3-4 дня, а между турами иногда вообще ничего не будет. Такая ситуация продлится до 33-го тура, после чего турнир войдет в более спокойную колею.

Каждый из последних 6 туров будет проведен в рамках одного календарного дня. Вот их даты: 33-й - 4 июля, 34-й - 7-го, 35-й - 11-го, 36-й - 14-го, 37-й - 18-го, 38-й - 25-го. Как видим, паузы тоже минимальны, но календарного порядка больше, и следить за чемпионатом будет проще. Остается пожелать и лиге, и всем нам, чтобы течение этого соревнования не было опять прервано каким-то форс-мажором.

В добрый путь, АПЛ!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями