Как Рауль выполнил невыполнимую миссию

Добавлено:

Юношеская лига УЕФА существует уже 7 лет - и только сейчас мадридский "Реал" смог выйти в финал этого турнира и с ходу одержать победу. Видимо, для выполнения задачи был нужен подходящий человек. О нем и о его команде рассказывает "Террикон"...

В годы юности Рауля Гонсалеса Бланко никакой Юношеской лиги не существовало и в проекте. Молодая поросль больших клубов варилась по преимуществу в собственном соку, иногда встречаясь со сверстниками на товарищеских турнирах. Но к тому моменту, как Рауль закончил блестящую карьеру игрока и начал думать о тренерской работе, европейский юношеский футбол уже имел мощную структуру под патронатом УЕФА и с хорошей спонсорской подпиткой. О таком молодой Рауль в начале 90-х и мечтать не мог.

С карьерой игрока он "подвязал" в 2015 в "Нью-Йорк Космос". Но лишь 3 года спустя решил ступить на тренерскую стезю. Начал с работы в команде U-15 "Реала". Летом прошлого года получил профессиональную лицензию и мог приступать к серьезным делам. Его пытались заманить в "Шальке" - сразу на позицию главного тренера. Но несмотря на то, что с "кобальтовыми" у Рауля - прекрасные отношения (там он провел 2 очень плодотворных сезона), все-таки он предпочел остаться в системе клуба, который, безусловно, считает главным в своей жизни. И получил под свое руководство "Кастилью" - молодежную команду "Реала", выступающую в Сегунде В.

Приход легенды (а даже желторотые юнцы знают, кто такой Рауль и что он сделал для клуба) изменило ситуацию в команде, наполнило ее каким-то особенным энтузиазмом. Глядя на то, с каким удовольствием работает новый тренер, заинтересованные люди нарадоваться не могли. "На наших глазах рождается новый тренер "Реала"!" - воскликнул Хорхе Вальдано. Он отметил четыре вещи, которые Рауль уже успел привнести в эту команду: амбиции, самоотдачу, уверенность и озорство. Весьма показательный набор, не правда ли?

Известна фраза, которой Рауль описывал свое отношение к игре: "Я больше немец, чем бразилец". Отталкиваясь от нее, Вальдано продолжал: "Он сильный, неотступный, жертвенный, серьезный, прагматичный… Его способность отдавать всего себя до последней капли пота делает его приверженцем амбициозного футбола. Те требования, которые Рауль предъявлял самому себе в качестве игрока, он предъявляет теперь и игрокам команды, тренером которой является. Он не позволит, чтобы кто-нибудь вмешивался в его видение развития клуба, потому что доверяет своей интуиции мадридиста. Я думаю, что "Реал" найдет в Рауле своего Гвардиолу или Симеоне".

В Сегунде В у команды Рауля дела шли так себе - в итоге она заняла там лишь 7-е место, сильно отстав от лидеров. Но он прекрасно понимал, что его главный турнир - в другом месте. Юношеская лига УЕФА, в которой "Реал" даже в финал ни разу не выходил - вот была задача.

"Реал" - постоянный участник турнира. И постоянно вынужден наблюдать за успехами других. В том числе - своего вечного конкурента "Барселоны", которая дважды выигрывала Юношескую лигу. "Реал" трижды "срезался" на полуфинальной стадии, причем два раза уступал "Бенфике". Любопытно, что во всех трех случаях команда, побеждавшая "Реал", после этого в финале проигрывала. В общем, опыт молодых мадридцев в Юношеской лиге был окутан каким-то негативом.

Рауль намеревался это исправить. Ему не впервой было менять историю великого клуба.

"Реал" начал свой путь к солнцу уверенной победой в групповом турнире. Там подопечные Рауля продемонстрировали содержательный, атакующий футбол, имея такие результаты, как 6:3 с ПСЖ и 3:0 с "Брюгге". Был, правда, труднообъяснимый домашний провал в матче с "Галатасараем" - поражение 2:4, причем последние 2 гола турки забили уже на исходе поединка. Но в целом, лидерство мадридцев на том этапе было безоговорочным - и по очкам, и по игре. Игру команды Рауля описывали как страстную, самоотверженную и умную.

В плей-офф "Реалу" пришлось устранить со своего пути двух грандов. В 1\8 финала - "Ювентус" (победа со счетом 3:1, причем по ходу дела пришлось отыгрываться после гола соперника уже на 2-й минуте). В четвертьфинале "Реал" победил "Интер" вроде бы без вопросов - 3:0, но и там успех не упал с неба, пришлось долго "укатывать" итальянцев, первый тайм окончился нулевой ничьей, и только после перерыва мадридцы взяли свое.

И вот - полуфинал, роковая стадия для "Реала". Соперник - "Зальцбург", во взрослом футболе - скромный по рангу, но в Юношеской лиге УЕФА - один из фаворитов и даже победитель розыгрыша 2016/17. В общем, отнюдь не мальчики для битья. Понимая, что с судьбой шутить не следует, Рауль настроил своих парней, как надо. К перерыву счет был 2:0 в пользу "Реала" без особых шансов для "Зальцбурга". Правда, после перерыва молодым австрийцам удалось отыграть один гол с пенальти, но на большее их не хватило. 2:1 - и команда Рауля, сломив судьбу, выходит в финал, первый в истории для молодежи "королевского клуба"!

Там "Реал" поджидала "Бенфика", вечный неудачник решающих матчей, уже дважды "сливавшая" свои более ранние финалы. Не стала она изменять себе и на сей раз. "Реал" все время держал нити игры в своих руках, открыл счет в середине первого тайма, удвоил перед самым перерывом (правда, за счет автогола противника). Но "Бенфика" так просто не сдалась и в начале второго тайма разрыв сократила. Тут же получила еще один гол в свои ворота. Быстро провела свой второй. На 57-й минуте после этой "перестрелки" установился счет 3:2 в пользу "Реала". Он и остался до конца, хотя "Бенфика" имела отличные шансы как минимум сравнять, не реализовала пенальти, а уже в компенсированное время удар ее форварда пришелся в перекладину. Но судьба в тот вечер была явно за Рауля.

"Этот триумф сравним с некоторыми из самых ярких моментов, которые я испытал, когда был еще игроком. Это замечательно, и я хочу поздравить ребят, потому что это огромный шаг в их карьере", - сказал взволнованный тренер после победы. Что там греха таить - это и в его собственной тренерской карьере тоже шаг немаленький. Может, правда, "Реал" получил своего Гвардиолу - или хотя бы Симеоне?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером