Сыровары-романтики: 10 фактов об АЗ - сопернике Динамо

Добавлено:

Бесстрастный жребий вывел "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов на нидерландский АЗ - команду, которую не назовешь ни чересчур грозной, ни откровенно слабой. "Террикон" анализирует прошлое и настоящее клуба из Алкмаара...


Сказать, что АЗ хорошо знаком с украинскими клубами - значит, ничего не сказать. Алкмаарцы встречались с нашими клубами 5 раз, причем все время - с разными. Начал "Шахтер" - и начал неудачно. В сезоне 2004/05 в 1\8 Кубка УЕФА дончане дважды проиграли - 1:3 и 1:2. В следующем сезоне в групповом турнире того же Кубка УЕФА бил бит "Днепр" 1:2. Дальше пошло удачнее. В Лиге Европы 2010/11 "Динамо" одержало над АЗ две победы 2:1 и 2:0. Через год там же "Металлист" дважды разошелся миром со счетом 1:1. Но последнее свидание с алкмаарскими футболистами оказалось горестным. В квалификации Лиги Европы "Мариуполь" после домашних 0:0 был разгромлен в гостях 0:4.

В неполноценном прошлогоднем чемпионате Нидерландов, который власти решили не завершать из-за коронавируса, АЗ вполне мог стать чемпионом. После 25 туров (на момент остановки) адкмаарская команда шла на 2-м месте, имея столько же очков, сколько и лидирующий "Аякс". Причем непосредственно перед остановкой она одержала 6 побед в 7 матчах. Состояние "сырных фермеров" было превосходным - безупречная оборона (лучшая в Эредивизии) и вполне приличная атака (54 гола на тот момент) позволяли решать почти любой вопрос. Многие в Алкмааре сейчас говорят об украденном титуле...

Если бы АЗ стал чемпионом Нидерландов, это был бы уже 3-й титул и истории клуба. Образованный в 1967 слиянием двух местных клубов, он уже через 14 лет стал лучшим в Нидерландах. Этот успех был повторен в 2009. Четырежды АЗ владел Кубком страны, однажды - Суперкубком. На европейской арене лучшее достижение клуба - выход в финал Кубка УЕФА 1980/81. Тогда никому не известные представители Алкмаара наделали шороху на всю Европу, демонстрируя на своем поле сокрушительный атакующий футбол (до финала - 5 побед в 5 матчах с общим счетом 21:2). Хорошо сыграл АЗ на родном стадионе и в финале - 4:2 с "Ипсвичем". Но перед этим проиграл 0:3 в Англии и трофей упустил.

Прозвище АЗ - "сырные фермеры", "сыровары" (или, как вариант, "сырные головы"). Объясняется оно очень просто. Алкмаар в течение нескольких веков считается центром сыроделания в Нидерландах и даже в Европе. Каждый год (по пятницам с апреля до сентября) здесь проводят ярмарку сыра, на которую съезжаются туристы со всей планеты. Сыр - настоящий символ города.

В свое время АЗ тренировали знаменитые голландские тренеры - Луи ван Галь, Дик Адвокат. Главный тренер сегодняшней команды - Арне Слот. Ему 41 год, в его послужном списке пока еще нет ни одного титула. АЗ он тренирует с лета прошлого года. Это весьма популярная фигура в СМИ страны, сторонник научного подхода к футболу, любитель углубленной аналитики, известный фразой: "В успехе футбольного клуба 80% - заслуга тренера и лишь 20% - игроков". Слот разъясняет это так: "На мой взгляд, 80% успеха приходится на определённые заготовки и комбинации. Остальные 20% — случайные исходы, хаотичные отскоки и так далее".

Арне Слот появился в нынешней должности после того, как по итогам чемпионата 2018/19 АЗ не смог войти в тройку, и даже не приблизился к ней. После этого был уволен предыдущий тренер Джон ван ден Бром и назначен Слот, работавший у него ассистентом. Много менять он не стал - ван ден Бром тоже был сторонником привлекательного, нескучного футбола. Но Слоту благодаря более углубленному и целенаправленному анализу удалось улучшить все компоненты игры команды. В результате, она стала более сбалансированной и эффективной.

Академия АЗ считается одной из лучших в стране - и, возможно, даже более эффективной, чем в "Аяксе" (что, казалось бы, невозможно). Проинспектировав ее несколько лет назад, Луи ван Галь, вообще не очень щедрый на комплименты, пришел в восторг, сказав: "Устанавливается новый стандарт. То, что я увидел здесь, невероятно впечатляет". АЗ заполнен своими воспитанниками - и были случаи, когда весь стартовый состав состоял из них. "Аякс" о таком может только мечтать.

АЗ - команда невероятно молодая. Старше 30 только двое - центральные защитники Рон Влаар (35) и Рамон Леейвин (32). А главные звезды - представители уже следующего поколения. Это капитан команды, опорный полузащитник Тейн Коопмейнерс (22), вингеры Кальвин Стенгз (21) и Усама Идрисси (24), а также центральный нападающий Мирон Боаду (19), считающийся лучшим воспитанником системы АЗ за последнее пятилетие.

Боаду был и лучшим бомбардиром АЗ в прошлом чемпионате - в 25 матчах он забил 14 голов, лишь 2 мяча уступая лидерам рейтинга самых метких. Но назвать его откровенным "забивалой" нельзя. Всего на один мяч меньше - у Идрисси, 11 голов - у капитана Коопмейнерса (впрочем, 8 из них он провел с пенальти). Всего в том чемпионате Нидерландов за АЗ забивали 11 футболистов, но 5 из них провели по голу и еще один - 2. То есть, круг бомбардиров хоть и достаточно широк, но все-таки основную нагрузку несут на себе 4-5 человек.

АЗ практикует атакующий футбол (который иногда критикуют за излишний романтизм) и потому часто сталкивается с насыщенной обороной. Это проблема, но небольшая - Арне Слот знает, как с этим бороться: "Любая команда все равно допустит момент, в котором можно будет открыть счет. Почувствовать где и когда возникнет этот момент — искусство для игроков. Разрушение плотных оборонительных редутов соперника - процесс требующий высоких скоростей и быстрого мышления. Это очень энергозатратный процесс. Недостаток атакующего стиля в том, что как только вы проигрываете, ваш стиль интерпретируют как наивный. Если вы проиграли при оборонительном футболе — вы реалист. Я и мои игроки готовы принять этот вызов. Следовательно, мы будем играть в атакующий футбол".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует