УХЛ: Донбасс вырывает победу в первом матче финальной серии

Источник: Хоккей

Победная шайба Захарова в овертайме принесла победу «Донбассу» в первом матче финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги. По ходу встречи дончане уступали "Кременчуку" - 0:3...

С первых секунд игроки «Донбасса» бросились вперед и первыми создали возле ворот опасный голевой момент - на третьей минуте Новицкий совершил великолепный сэйв, после блестящего броска Григорьева. И тут же дончане пропустили сами - «горожане» провели затяжную атаку и первым же броском отправили шайбу в ворота гостей. А спустя еще пару минут форвард «Кременчука» Пукс, воспользовавшись ошибкой защитника «Донбасса», увеличил преимущество хозяев.

"Кременчук" продолжал идти вперед, не давая гостям ни малейшего шанса на то, чтобы закрепиться в зоне. На 14-й минуте «Донбасс» остался в меньшинстве, а спустя минуту «Кременчук» реализовал свое преимущество - 3:0 после первого периода.

Второй период начался с атак хозяев - за первые 40 секунд с начала двадцатиминутки киперу «Донбасса» Дьяченко пришлось дважды вступать в игру. Однако в дальнейшем инициативу в игре перехватили гости, и уже возле ворот Новицкого начали возникать опасные моменты. Поначалу вратарю хозяев удавалось справляться с бросками дончан, но на 30 минуте и он был бессилен. Туркин подставил свою клюшку под бросок Пангелова-Юлдашева, от которой шайба влетела в ворота «горожан».

Действующим чемпионам хватило чуть меньше восьми минут третьего периода, чтобы переломить ход игры и сравнять счет - 3:3. Более того, на 58-й минуте Лялька совершил сольный проход, поочередно обыграв четырех противников, и впервые вывел "Донбасс" вперед. Однако и это было еще не все - за 6 секунд до конца третьего периода хозяева усилиями Созонова сравняли счет и перевели встречу в овертайм. И все же последнее слово осталось за гостями - уже на третьей минуте победу им принес капитан "Донбасса" Виктор Захаров.

Первый финальный матч завершился победой дончан, и следующая встреча серии снова пройдет на площадке "Кременчук".

УХЛ. Финал плей-офф

«Кременчук» - «Донбасс» 4:5 ОТ (3:0, 0:1, 1:3, 0:1)
Счет в серии 0:1
Шайбы: 1:0 Дубинин (Грицких), 03:17; 2:0 Пукс, 04:59; 3:0 Тютченко (Киселев, большинство), 14:46; 3:1 Туркин (Пангелов-Юлдашев - Монс), 29:16; 3:2 Журавлев (Казаковцев), 46:39; 3:3 Костиков (Григорьев), 47:46; 3:4 Лялька (Костиков), 57:39; 4:4 Созонов (Тютченко), 59:54; 4:5 Захаров (Карпенко - Пангелов-Юлдашев), 62:04
Кременчук: Новицкий (Гордюшин); Бабрусев - Григорян, Хришпенц - Боевых, Грицких - Алексюк, Савицкий - Варава; Киселёв (К) - Серанов - Тютченко, Леонов - Пукс (А) - Созонов, Савченко - Гриценко (А) - Ворона, Коробов - Дубинин - Денискин.
Донбасс: Трифонов (Дьяченко); Кутугин - Григорьев, Кожевников - Журавлёв, Пангелов-Юлдашев - Большаков, - ; Монс - Туркин - Казаковцев, Лялька (А) - Буценко - Коренчук (А), Разумов - Захаров (К) - Карпенко, Милёхин - Карамнов - Костиков.