Парад травм, или Усталое тело Кевина де Брюйне

Добавлено:

Зверский календарь, с которым столкнулись футболисты этой осенью, вынуждает их работать на износ. А это чревато травмами. Об их грядущей волне предупреждает Кевин де Брюйне, к мнению которого прислушивается "Террикон"...

29-летний бельгиец излил душу в интервью Sky Sports. Вот что он сказал: "Я играл без перерывов почти два года. Но никто не слушает игроков. Это меня иногда беспокоит. Особенно когда я смотрю на свою ситуацию. У меня было только 8 или 9 дней свободных. Я не мог устроить себе каникулы, потому что моя жена была беременна. У меня вообще не было нормального отпуска! Если я буду продолжать играть до конца сезона, получится, что я работаю два года без отдыха! Твое тело кричит, просит об отдыхе, но никто не слушает игроков. Все говорят - мол, они зарабатывают кучу денег, поэтому должны как-то справляться. Ну что же, приходится мириться с такими комментариями. Но я предвижу целую волну травм, которая накроет очень многих игроков, поверьте мне. Я всегда выкладываюсь на 100 процентов, я не могу играть на 80".

Немного сумбурно, но искренне и, в принципе, по сути. Правда, тут надо иметь в виду характер де Брюйне. Он вообще любит жаловаться на жизнь. В том числе - на физические нагрузки. Возьмем, например, апрельскую ситуацию, когда АПЛ уже была на карантине, но никто еще не понимал, когда команды смогут из него выйти. Участвуя в дискуссии, де Брюйне сказал: "Если ты ничего не делаешь шесть недель, обычно тебе требуется предсезонный период продолжительностью от трех до четырех недель. Если мы немедленно возобновим сезон, каждый окажется в лазарете через пару матчей".

В общем, тема травм при нагрузках непривычного уровня - то, что его всегда волнует.

Но разве это повод считать поднятую им тему надуманной? Клубы, участвующие в еврокубках (в том числе "Манчестер Сити" Кевина де Брюйне) играют в изматывающем ритме, через 3-4 дня. При этом, как мы знаем, в Англии футбол не уходит на новогодние каникулы. А вскоре после завершения сезона стартует Евро-2020 (или Евро-2021, если кому-то так удобнее). Глядя в будущее, футболисты английских клубов не видят никакого просвета. Тут еще не так плакаться начнешь!

Бельгийский полузащитник сыграл 34 матча в сезоне 2018/19 (часть его он пропустил из-за травмы колена), а в прошлом сезоне играл от начала до конца, проведя 52 поединка. И этой осенью уже успел 6 раз выйти на поле во всех турнирах. Действительно, нагрузка на организм чрезвычайная. Можно только представить, как отольется футболистам этот неправильный сезон в долгосрочной перспективе.

В принципе, специалисты это предвидели. Решение ФИФА о 5 заменах в ходе матча - как раз реакция на необычные обстоятельства, когда игроки из долгого простоя попали сразу в турнирную мясорубку. Футбольным чиновникам было ясно, что травм станет больше, и они компенсировали это увеличением числа замен. Но для ведущих футболистов, таких, как де Брюйне, это мало что меняет. Им-то приходится играть постоянно.

Правда, пока еще особого роста количества травм не наблюдается. Но ведь и напряги главные - еще впереди. И как знать, что мы увидим в ноябре-декабре, когда усталость от нынешнего сезона наложится на негатив прошлого, в котором все получилось неправильно - и долгая пауза в самый неподходящий момент, когда игроков выводили на пик формы, и форсированная подготовка после этого простоя, чего вообще никогда раньше не случалось.

Для специалистов проблема ясна, как Божий день. Недавно ее очень выразительно озвучил знаменитый Фабио Капелло: "Я боюсь будущих травм больше, чем вируса. Опасность мышечных травм и так опасна во время тренировочного процесса. Но если мы будем проводить по 3 матча в неделю, физического восстановления между ними будет очень трудно добиться".

Сэмми Марго - ведущий британский физиотерапевт, первая женщина, работавшая по этому профилю в профессиональном футболе - обращает внимание и на другой аспект: "Традиционно, мы имеем ряд факторов, которые позволяют нам предвидеть, когда тот или иной футболист может быть травмирован. Но сейчас, когда вся система подготовки сломана и состояние организмов совершенно необычно, вся эта методика идет коту под хвост. Мы фактически вынуждены двигаться наощупь, будучи не в состоянии ничего точно предсказать".

О том, почему так происходит рассуждает известный американский специалист в спортивной медицине Балу Натараян: "Тело человека - не машина. Его деятельность базируется на множестве самых разных факторов. То, что случилось нынешней весной, совершенно разрушило этот баланс. Перед нами моментально возникло огромное количество всяких физиологических вероятностей, и все, что нам остается делать - копошиться в них, стараясь отыскать то, что нам кажется правильным. Это даже не похоже на простой перебор вариантов. Вам приходится сначала выбрать какой-то вариант, а потом развернуть его на 180 градусов - настолько нынешняя ситуация непохожа на то, с чем нам когда-либо приходилось сталкиваться".

Кроме того, он обращает внимание на негативный эффект, который оказывает в нынешней ситуации укороченная пауза между сезонами. Ведь на сей раз, вместо месяца, а то и полутора, футболисты получили для отдыха какую-то жалкую неделю-две. Конечно, это скажется. "Грубо говоря, мы просто уничтожили целый цикл восстановления организма. Клубы пытаются совместить отдых и восстановление с тренировками и подготовкой. Получается грубо и, без сомнения, скажется в будущем", - предупреждает Натараян.

Сейчас уже поздно реагировать на ситуацию в корне - что сделано, то сделано. Но во избежание худших сценариев, клубам все-таки стоит поберечь своих игроков, избавить их от сверхперегрузок. Иначе в погоне за лучшим они догонят худшее...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером