Время андердогов, или Этот странный европейский сезон

Добавлено:

Во всех четырех ведущих футбольных чемпионатах европейских страны мы видим после стартового отрезка неожиданных лидеров. Это никак не может сойти за случайность. Это закономерность, которую легко было предсказать. "Террикон" изучает ситуацию...

Время "ирисок"

Даже человеку с богатой фантазией трудно было представить себе на вершине турнирной таблицы АПЛ после первых 6 туров "Эвертон". Да, понятно, что у руля команды стоит человек, способный делать результат. Но после того, как Карло Анчелотти провалил свою миссию в "Наполи", представление о его возможностях сильно подкорректировалось. Тем более, что в прошлом сезоне его команда не продемонстрировала чего-то выдающегося - ни по игре, ни по результату (12-е место).

Но, сделав несколько очень правильных покупок в так называемое межсезонье, Анчелотти изменил игру, сделал ее более ответственной в середине поля (за счет Алана) и более креативной впереди (за счет Хамеса Родригеса). "Эвертон" пошел штамповать очки, выдал невероятную для себя 4-матчевую победную серию и заставил Юргена Клоппа сказать: "Карло сделал "Эвертон" нашим реальным соперником". Ливерпульское дерби подтвердило серьезность амбиций - боевая ничья показала зрелость и амбициозность "ирисок". Правда, у "Эвертона" уже есть поражение от "Саутгемптона" - но наивно же было ожидать, что они вообще не будут проигрывать.

Отметим, что "Эвертон" - далеко не единственный возмутитель спокойствия. На третьем месте стоит "Астон Вилла", чье появление наверху - вообще что-то невообразимое. Очень хорош "Лестер", несмотря на 2 поражения в последних 3 турах. Всем этим командам не удастся пройти турнирную дистанцию в едином ритме - не тот ресурс. Но подъем большого количества андердогов на фоне падения большинства грандов ("Челси", "Арсенала", обоих манчестерских клубов) обещает нам громкие сенсации не только на старте, но и на финише. Недаром тот же Анчелотти прогнозирует, что текущий сезон АПЛ станет самым интересным в истории.

Время "реалито"

О временах, когда "Реал Сосьедад" выигрывал чемпионат Испании, могут вспомнить только самые почтенные болельщики сан-себастьянцев. Такое случалось дважды, причем - дважды подряд (в 1981 и 1982). На то, что они будут бороться за титул в 2020, не указывало ничто - ни звезды, ни статистика, ни аналитика, ни вещие сны. И вот - на тебе: после 7 туров эта команда, которую снисходительно называют "реалито" (маленький "Реал"), опережает мадридских одноклубников, не говоря уже о "Барселоне", завязшей в середине турнирной таблицы.

Нельзя сказать, чтобы этот взлет был совсем уж феноменальным - все-таки в прошлом сезоне "Сосьедад" финишировал 6-м и выглядел весьма симпатично, хотя и нестабильно. Но все равно, их нынешнее лидерство - какой-то казус, которого наверняка не было бы, не будь сезон столь безумным из-за коронавируса. Проблемы, которые испытывают "Реал", "Барселона", "Севилья", лишенные нормальной "предсезонки", сан-себатьянцам удалось избежать. Они играют легко и раскованно. Обратим вынимание на то, что все 4 их победы - разгромные (3 - по 3:0 и еще одна - 4:1). Как следствие, "Реал Сосьедад" - лидер Ла Лиги по забитым мячам (правда, и сыграли они на матч больше ближайших конкурентов).

Сколько еще будет продолжаться это счастье, предсказать невозможно - несмотря на приход Давида Силвы, "Сосьедад" совершенно не выглядит способным удержаться в лидерах до самого конца. Хотя, если гранды будут так же терять очки, то наверху мы и дальше будем наблюдать нынешний веселый хаос, когда в шестерке, например, представлены "Гранада" и "Кадис"...

Время "россонери"

Вчера "Милан" понес первую потерю в сезоне, но сделал это в красивой ничейной борьбе с "Ромой". Тем не менее, команда продолжает оставаться на вершине Серии А, удивляя тех, кто в последние годы привык видеть ее в полуразобранном состоянии.

Эксперты разводят руками - вроде бы главный тренер Стефано Пиоли не делает ничего такого, что позволило бы объяснить выдающийся результат. Можно, конечно, сослаться на фактор Златана - действительно, неумирающий швед забивает в каждом матче и возглавляет список бомбардиров. Но одним этим взлет "россонери" не объяснить. Как и тем, что на старте им попались 3 подряд слабых соперника. В конце концов, "Интер"-то ведь - не аутсайдер, но был обыгран в честной борьбе.

"Милан" явно возрождается и при таком старте получает шансы побороться за место в четверке. Или в тройке. Увидеть его чемпионом сейчас - все равно что-то из области фантастики. Даже если "Ювентус" и дальше будет раздаривать очки всем подряд, найдется какой-то другой мощный конкурент, вроде "Наполи" Дженнаро Гаттузо, который сейчас очень хорош. Хотя, послушайте - а может, в этот безумный год чемпионом станет "Сассуоло"? Тоже ведь очень интересная команда. И пока еще никому не проиграла со старта. И голов забила больше всех. Почему нет?

Время "быков"

Честно говоря, Бундеслига к нашей теме притянута за уши. Хотя и не совсем. С одной стороны, "РБ Лейпциг" за последние годы не единожды забирался на первую позицию, да и в прошлом сезоне после 5 туров имел точно такие же показатели. С другой, для этой команды как раз более свойственны стартовые проблемы (ни в одном из своих сезонов в Бундеслиге, кроме прошлого, она не начинала с победы), да и магия "Баварии" заставляет оценивать любого другого лидера чемпионата как недоразумение.

Впрочем, вот здесь как раз итоговая сенсация представляется маловероятной. Дело у мюнхенцев организовано так безупречно, что титул они могут уступить, только если сами этого захотят. А это вряд ли случится - места для "салатниц" в клубном музее еще хватает. Все, что нам может подарить Юлиан Нагельсманн со своей командой - острейшее соперничество за титул. Но для этого "Лейпцигу" нужно забыть о своей вредной склонности к сериям без побед внутри сезона. А это так же трудно, как не ковыряться в носу, если привык к этому с детства...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими