Первая немецкая победа, или Виталика убили!

Добавлено:

В истории "Шахтера" - немало побед над немецкими клубами, с ними у "горняков" часто получается удачно. А самая первая была одержана в самом первом матче с представителями этой страны, и было это ровно 40 лет назад...


Мы не будем учитывать матч Кубка УЕФА 1976/77, когда "Шахтер" в дебютном для себя еврокубковом поединке принимал берлинское "Динамо" (и выиграл 3:0). Все-таки берлинцы представляли ГДР, чемпионат которой по уровню был глубоко второстепенным, представители которого лишь раз смогли добиться континентального успеха ("Магдебург" в Кубке кубков 1973/74). Настоящим открытием немецкого футбола матч с "Линамо" нельзя назвать даже из вежливости. А вот "Айнтрахт" - совсем другое дело.

В мощнейшей Бундеслиге франкфуртцы уже несколько сезонов ходили среди лидеров. На "серебряную салатницу", правда, не претендовали, но в еврокубковой зоне паслись стабильно. В предыдущем чемпионате лишь на очко отстали от "Баварии" - правда, то была борьба лишь за 3-е место: мюнхенский клуб только начинал собирать новый чемпионский состав. Тем не менее, магия названия еще вполне работала. И сама по себе информация о том, что великий клуб в полуфинале предыдущего Кубка УЕФА был уничтожен "Айнтрахтом" со счетом 1:5, производила сильное впечатление. Тем более, что в итоге "Айнтрахт" взял тот Кубок УЕФА, выиграв в финале у менхенгладбахской "Боруссии" - еще одного знаменитого бренда тех лет.

Короче говоря, соперник "Шахтеру" достался, по всем параметрам, элитный. Болельщики грустили по поводу немилосердного жребия - надо же, в самом первом круге, на уровне 1/32 финала, нам сразу выпал предыдущий обладатель трофея. Но в "Шахтер" все равно верили - команда только что взяла Кубок СССР, в чемпионате вышла на хороший уровень, обыграла тбилисское "Динамо" 3:0 (со всеми звездами в составе - Чивадзе, Дараселией, Кипиани, Шенгелией). Шансы с "Айнтрахтом" у нас, казалось, были.

Тем более, что все-таки "Шахтеру" повезло. "Айнтрахт" не мог выставить основной состав - по разным причинам, в Донецк не приехали 7 игроков, постоянно попадавших в заявку. Например, не было Бруно Пеццая - лучшего защитника команды, одного из лидеров сборной Австрии, которая тогда очень котировалась в Европе. Как ни удивительно, но Пеццай отбывал дисквалификацию за перебор карточек еще в предыдущем розыгрыше. "Но главное, что не приехал кореец Бум Кун Ча, который в 20-м веке считался одним из лучших азиатских футболистов", - вспоминал тогдашний полузащитник "Шахтера" Виктор Кондратов.

Для рядового советского болельщика увидеть корейца в составе серьезной европейской команды было чем-то очень экзотическим. Между тем, Ча действительно считался самым острым форвардом "Айнтрахта" и звездой Бундеслиги (где забьет за 10 сезонов 98 голов - тогда рекорд для "легионеров"). Пробой а защите, пробой в нападении - "Айнтрахт" действительно предстал в аварийном варианте. Из всех звезд прибыл только защитник Бернд Хельценбайн, чемпион мира 1974 - но ему уже исполнилось 34 года, лучшие дни его остались позади.

С самого утра 17 сентября назревал дождь, и он разразился буквально минут за 5 до начала матча. Причем лило нешуточно - даже зонты не спасали зрителей на трибунах. Поле стадиона "Локомотив" моментально размокло, и хотя оставалось в пристойном состоянии, но затруднило созидательную "Шахтера", с первых минут захватившего инициативу. Впрочем, "Айнтрахт" отдал мяч добровольно, оставив впереди одного-единственного футболиста. Снабдив персональными опекунами лидеров "Шахтера" - Виталия Старухина и Владимира Роговского - немцы остальными футболистами организовали зонную защиту, и мощную, и гибкую одновременно.

В принципе, это работало. Но все равно, "Шахтера" имел множество моментов - и, как писали потом в еженедельнике "Футбол - Хоккей", победа со счетом 3:0 выглядела бы более логичной. Но "Айнтрахт" пропустил лишь однажды. Персональный опекун Старухина Карл-Хайнц Кербель, в свое время немного поигравший за сборную ФРГ, совершил неловкое движение, пытаясь воспрепятствовать своему подопечному в опасной близости от ворот. Контакт был, но не фатальный. Старухин рухнул, как подкошенный. Судья моментально указал на 11-метровую отметку. Трибуны взвыли от удовольствия, раздались традиционные в таких случаях крики: "Виталика убили!". Возможно, советский судья и не оценил бы этот момент так строго - всем уже было хорошо известно умение Старухина убедительно падать в штрафной. Но английский арбитр Дэйв Катрин ничего этого не знал - он оценивал момент, как есть. Получив свое, Старухин спокойно встал и безупречно реализовал пенальти.

Так матч и закончился - 1:0. Не очень-то счастливый тренер "Шахтера" Виктор Носов сказал: "Если гости действительно выполнили в Донецке свою программу-минимум, то во Франкфурте нам придется столкнуться с их программой - максимум. Конечно, дома они наверняка сыграют в другом ключе и, очевидно, силами других игроков". Он все правильно понимал. В Франкфурте "Айнтрахт" выставил оптимальный состав, там и оборона была другого качества, и нападение настоящее. И чертов кореец Бум Кун Ча присутствовал, дважды огорчив донецкого еще вратаря Виктора Чанова. Победив 3:0, "Айнтрахт" прошел дальше (но, кстати, далеко не ушел, проиграв в 1/8 финала французскому "Сошо").

А "Шахтер" остался на обочине. Но в истории клуба все равно отмечено, что свой первый поединок с представителем Бундеслиги "горняки" выиграли.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером