Год Каштру: что сделал тренер Шахтера со своей командой?

Добавлено:

До завершения календарного года "Шахтеру" осталось провести одну встречу УПЛ, но его результаты уже очевидны, героический матч с "Интером" окончательно их обозначил. "Террикон" вспоминает путь, пройденный командой с февраля, и подводит главные итоги...


Европейский успех

Луиш Каштру пришел в "Шахтер" тренером с невеликой тренерской репутацией. У него было даже еще меньше заслуг, чем у Паулу Фонсеки - а лет существенно больше. Поэтому для него было принципиально важно проявить себя, и желательно сделать то, чего не удавалось предшественнику. В бурном 2020-м Каштру это удалось - он вывел "Шахтер" в полуфинал Лиги Европы. На такие высоты Фонсека не забирался. Да, у него был красивый вылет из плей-офф Лиги чемпионов - но полуфинал Лиги Европы выглядит все-таки поярче, особенно учитывая изысканную атакующую игру, которую "Шахтер" показал по пути туда.

Очень важно и то, что на первой же стадии плей-офф Каштру удалось ниспровергнуть "Бенфику". Португалия должна была оценить его работу - и Португалия, конечно, оценила. Каштру, которого дома видели только как тренера второразрядных команд, вдруг, как герой комиксов, возник словно из ниоткуда и нанес поражение сильнейшей команде страны последних лет. Такое запоминается надолго.

Первый титул

Послужной список Каштру до "Шахтера" был пуст, как табель первоклассника. По теории, в "Шахтере" он имел блестящий шанс это исправить. Первая возможность предоставилась сразу же, в Суперкубке-2019 - но Каштру ее не использовал. Потом "Шахтер" был выбит "Динамо" из Кубка Украины. Титулы самым роковым образом ускользали от 58-летнего португальца. А тут еще коронавирус с остановкой чемпионата Украины, где все дело шло к уверенной победе "горняков". Появилась перспектива полного обнуления сезона. Казалось, боги окончательно обиделись на Каштру...

Но в мае тучи рассеялись, а в июне он наконец-то оформил чемпионство. Первый титул был взят Каштру уверенно, без суеты и нервов. После выхода из карантина "Шахтер" первым делом выиграл 3:1 у "Динамо", потом одержал еще 3 победы подряд - и мог принимать поздравления. Завоевание титула было для Каштру приятно не только само по себе. Безусловно, оно снимало с него психологический груз. Он переставал нести на себе печать хронического неудачника. Это было очень важно для самоощущения в клубе и в жизни.

Фактор Луческу

Имея контракт с "Шахтером" до следующего лета, Каштру мог рассчитывать на сравнительно безоблачное окончание этой работы: кризис "Динамо" выглядел непреодолимым, второе внутреннее чемпионство, казалось, никуда не денется. Все изменил приход в "Динамо" Мирчи Луческу - это оказалось тем "черным лебедем", который кардинально смешал все карты. В лице румына, знавшего все украинские расклады, Каштру столкнулся с опытным, хитрым, компетентным конкурентом. И вместо спокойствия получил в УПЛ тридцать три заботы.

Луческу с ходу взял Суперкубок Украины. В чемпионате страны "Шахтер" сразу стал отставать. Правда, получил сатисфакцию, выиграв 3:0 в "украинском суперклассико", но лидерство киевлян продолжалось - и, скорее всего, на зимние каникулы они уйдут тоже во главе таблицы. Каштру мог рассчитывать, что во втором своем сезоне в "Шахтере" он пополнит свое резюме еще несколькими трофеями. Но все пошло так, что дай Бог хотя бы еще один какой-то зацепить...

Молодые львы

Осенью произошел серьезный сдвиг в развитии "Шахтера". Произошел он, наверное, вынужденно, хотя уже давно назревал, и все недоставало какой-то тренерской воли, чтобы дать ему старт. В составе команды стали появляться молодые доморощенные таланты - то есть, Каштру решился на то, что категорически не хотел делать Паулу Фонсека, поставивший во главу угла текущий результат (а дальше будь что будет).

Окончательный "шифт" в сторону молодых случился, когда из-за коронавируса из строя выбыло огромное количество основных футболистов, и у Каштру не было другого выхода, кроме как задействовать резервистов. Но вспомним, ведь несколько юных талантов привлекалось к тренировкам еще в сентябре, в Валерий Бондарь и Виктор Корниенко стали утверждаться в основном составе с начала сезона. Так что далеко не все однозначно в этом процессе. Эпохальная победа в Мадриде стала окончательным аргументом в пользу новой молодежи "Шахтера" и как бы легализовала курс на обновление. Так коронавирус расчистил поле для кадровых экспериментов. Каштру начал строить новую команду - и, кажется, этот процесс приносит ему искреннее удовольствие.

Сладкая месть

В августе "Шахтер" пережил очередной всеевропейский позор, уступив "Интеру" 0:5 в полуфинале Лиги Европы. Поэтому, когда та же команда попалась нам в Лиге чемпионов, многие пришли в ужас. Действительно, исходя из августовского опыта, трудно было себе представить, как "Шахтер" сможет конкурировать с "носорогом" Лукаку и его компанией. Казалось, что два предстоящих матча лишь усугубят унижение. Но они, наоборот, превратились в символ героизма нового "Шахтера". И если первая нулевая ничья явно выглядела как подарок судьбы, то вторая даже критиками "горняков" воспринимается как успех.

Каштру показал себя великолепно сразу с двух сторон. Во-первых - как человек, способный придумать интересный тактический ход. Его построение с тремя центральными защитниками во втором матче с "Интером", конечно, не что-то гениальное, но удивило соперника - и главное, сработало. Во-вторых, Каштру показал, что извлекает опыт из ошибок. Августовская оплеуха от "Интера" подействовала - и каждое следующее свидание с обидчиками проходило все более успешно.

Вообще, выступление "Шахтера" в группе Лиги чемпионов, если исключить катастрофу с Менхенгладбахом, позволяет более-менее оптимистично смотреть в европейскую весну. Методом проб и мучений Каштру пришел к модели, которая позволяет ему успешно противостоять топ-клубам. А это значит, что у "Шахтера" в этой Лиге Европы шансов больше, чем в прошлой. Удастся ли их конвертировать в результат - вопрос другой. И вот тут как раз стоит помнить 0:10 от Менхенгладбаха...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года