Чудо из Бильбао: почему и как Атлетик стал сильнейшим в Испании

Добавлено:

Из четырех участником Суперкубка Испании "Атлетик" был наименее вероятным победителем. Но именно команда из Бильбао и взяла трофей! "Террикон" анализирует эту победу и эту команду...

"Атлетику" не впервой выигрывать Суперкубок Испании. Причем в последний раз это удалось сделать совсем недавно - в 2015. Примечательно, что тогда в решающем матче баскам тоже противостояла "Барселона". Трофей разыгрывался в двух матчах. На своем поле "Атлетик" сенсационно разнес могучего соперника в щепки - 4:0 с хет-триком Арица Адуриса. Ответный матч превращался в формальность - там была зафиксирована спокойная ничья.

Любопытно, что, как и сейчас, в 2015 "Атлетик" взял Суперкубок, не будучи обладателем какого-либо трофея. Его допустили к розыгрышу как финалиста Кубка короля Испании - поскольку в тот год "Барса" сделала домашний дубль. Сейчас же формула розыгрыша вообще изменилась, Суперкубок разыгрывают 4 команды, и команду из Бильбао допустили сюда как финалиста последнего Кубка Испании, который так и не был разыгран (в финал пробились 2 представителя Страны басков).

Анализируя успех "Атлетика", нужно иметь в виду очень важное обстоятельство. Совсем недавно их тренером стал известный в Испании специалист Марселино Гарсия Тораль. У него до вчерашнего вечера был всего один титул - Кубок Испании, добытый с "Валенсией" в 2019. При этом, он дважды признавался лучшим тренером страны, получая приз Мигеля Муньоса - в 2007, когда поднял скромнейший "Рекреативо" в середняки Примеры, и в 2019, когда довел "Валенсию" до полуфинала Лиги Европы. Он почти везде добивался с клубом прогресса, но часто из-за колкого характера портил отношения с клубными боссами, из-за чего его увольняли даже при наличии удовлетворительных результатов.

О назначении Марселино в "Атлетик" было объявлено 3 января. То есть, на завоевание трофея ему понадобилось ровно 2 недели. В карьере тренера это наверняка останется ярчайшим моментом. И что тут сработало - эффект нового наставника (как это часто бывает) или удачное стечение обстоятельств - мы можем только догадываться. Возможно - целый комплекс причин.

Хотя, глядя на то, как развивались два матча "Атлетика" в нынешнем Суперкубке, особой удачи тут не увидишь. Все выглядит более-менее закономерным, по крайней мере, в полуфинальном матче с "Реалом". Напомним, там "Атлетику" удалось забить 2 гола в первом тайме (оба раза отличился Рауль Гарсия), и после перерыва "Реалу" было позволено лишь сократить разрыв в счете. "Это не провал, потому что мы старались", - оправдывался после матча Зинедин Зидан. Это правда: во втором тайме его команда полностью владела инициативой и имела достаточно моментов для спасения. Но где она была в первом?

С "Барселоной" сюжет получился более заковыристым. Быстро ответив на гол каталонцев перед перерывом, баски пропустили еще раз на 77-й минуте и, казалось, распростились с трофеем. Но проявили характер, боролись до конца - и на последней минуте основного тайма забили после простенькой комбинации с навесом и ударом головой. А в экстратайме быстро вышли вперед после изумительного удара Иньяки Уильямса со средней дистанции. В дальнейшем у "Берселоны" особых шансов сравнять счет не было.

Велика ли в этой победе роль Марселино? Определенно можно сказать, что она есть. В обоих поединках Суперкубка команда действовала слегка не так, как в первой половине сезона под руководством Гаиски Гаритано. Новый "Атлетик" быстро продвигает мяч, искусно заполняет зоны в нападении и четко понимает, что делает. Это черты современного футбола, которыми команда из Бильбао в последнее время не часто баловала болельщиков.

Марселино этой победой вошел в историю. Он стал первым тренером, который смог победить "Барселону" в двух финалах подряд (предыдущим был победный в Кубке Испании 2018/19). Это немного прибавляет ему величия, но, конечно, не делает его каким-то особенным. Марселино - просто очень хороший тренер с хорошим пониманием современных тенденций развития футбола, которому, однако, вряд ли удастся когда-то вырасти до топ-уровня. Что-то постоянно мешает, скорее всего - какие-то личные черты характера. А лет уже немало (55), и переделывать себя в таком возрасте - утопия.

Но с "Атлетиком" при нем наверняка случится кое-что приятное. Его пригласили, чтобы исправить не самую радужную текущую ситуацию. В Примере команда идет на 12-м месте, при этом нельзя сказать, чтобы так уж отдалилась от зоны вылета. При довольно крепкой обороне забивает мало, а проигрывает часто (9 раз в 18 матчах - худший показатель в лиге).

Любопытно, что после прихода Марселино "Атлетик" успел сыграть с "Барселоной" и в чемпионате Испании. Там сенсации не получилось - каталонцы выиграли 3:2. Но игра получилась боевая, "Барсе" пришлось отыгрываться. В общем, "Атлетик" тоже проявил характер. Нет сомнения, что при Марселино эти парни будут бороться - он умеет настраивать команду на это. Чудес от него ожидать не следует. Коренным образом изменить ситуацию в нынешнем сезоне вряд ли получится - в том смысле, что баски вряд ли дотянутся до зоны еврокубков, отставание от 6-го места уже солидное. Нужна какая-то невероятная победная серия, чтобы туда подтянуться. Борьбу за высокие места следует ожидать в следующем сезоне.

Но пока "Атлетик" может нежиться в лучах успеха и называть себя сильнейшей командой Испании. Ну, а как иначе можно говорить о коллективе, взявшем трофей после побед над "Реалом" и "Барселоной"?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода