10 команд, которые способны вас усыпить

Добавлено:

Бороться за победу можно по-разному. В том числе, выбирая скучную, тягучую, монотонную манеру. Таких неинтересных команд хватает в любом чемпионате. "Террикон" выбрал 10 из них в 5 лучших чемпионатах Европы...


"Аугсбург"

В нынешнем сезоне "Аугсбург" пока держится на 11-м месте, что для такой скромной команды - безусловно, высокая позиция. Ее бы не было, играй "фуггеры" в рискованный футбол. Но куда там! Риск у "Аугсбурга" - запрещенное понятие. Тренер Хайко Херрлих, некогда - лучший бомбардир Бундеслиги, вынужден строить мощные оборонительные редуты - иначе его команде не выжить в такой испепеляющей конкурентной среде. 17 забитых голов в 16 проведенных матчах - вот визитная карточка клуба. Главное - не пропустить! Но и то, помогает не всегда - вон, неделю назад "Аугсбург" "влетел" "Штутгарту" 1:4...

"Беневенто"

В прошлом году В Серии В "Беневенто" действовал свободно и раскованно, выиграв турнир с громадным преимуществом. Это было понятно - ведь ее возглавлял Филиппо Индзаги, форвард до мозга костей! Сейчас тренер тот же, а игра совершенно другая. В Серии А Индзаги заставляет свою команду быть прагматичной - он-то знает, как тут набираются очки! Результат есть - "Беневенто" идет на 11-м месте, что можно считать фантастикой на фоне провального выступления два года назад (тогда команда проиграла первые 14 матчей, установив антирекорд всех времен). Но скучная, трусоватая игра, приносящая чуть более гола за матч - не то, что ждали от Пиппо...

"Бернли"

Хрестоматийный пример скучнейшего футбола. Ставка на железобетон - вот и все, что есть в игровой идеологии "Бернли". Иногда такой стиль позволяет им достигать высоких позиций (например, 7-е место в сезоне 2017/18 - причем тогда для этого хватило всего 36 голов в 38 матчах!). Главный тренер Шон Дайч принципиально ставит команде такую игру и упорно стоит на своем, даже в те минуты, когда все благоприятствует атакующему футболу - и противник, и погода, и звезды.

"Вулверхэмптон"

Португалец Нуну Эшпириту Санту превратил эту команду в маленькую португальскую колонию и чувствует себя здесь полновластным господином. Как бывший вратарь, он понимает фатальный вред пропущенных голов и построил игру своей команды так, чтобы уменьшить количество таких неприятных моментов. Его команда выглядит несовременно, потому что почти не использует высокий прессинг - но она, сбиваясь на своей половину в компактный блок, формирует такую вязкую игровую среду, что даже "Ливерпулю" непросто сквозь нее продраться. Наблюдать за этим не очень интересно, но результат дает, как правило, неплохой.

"Кадис"

Новичок Примеры взобрался на 9-е место благодаря впечатляющему умению набирать очки. У этой команды не такая уж безупречная оборона (например, есть 2 поражения со счетом 0:4), но когда надо, она упирается и встает стеной. И тогда забить ей практически невозможно. Из 6 побед 5 были одержаны "желтыми" "всухую", при этом в них было забито всего 7 голов. Лучший бомбардир "Кадиса" Альваро Негредо за 15 матчей отличился всего 4 раза, а вся команда в 18 турах - лишь 15. Но при этом, имеет победы и над "Реалом", и над "Барселоной".

"Мец"

Пример этого французского клуба показывает, как по-разному можно повернуть стандартную схему 4-2-3-1. В исполнении "Меца", она трактуется как защитная, когда даже вингеров заставляют отрабатывать сзади. Это оправдывает себя: осторожная игра позволяет "темно-бордовым" пропускать менее гола за игру и идти на 9-м мете. Правда, глаз болельщиков это не радует (в 20 матчах игроки "Меца" отличились всего 21 раз), но очки набирать позволяет. В прошлом сезоне, действуя в том же духе, команда смогла удержаться в Лиге 1, а в этом претендует даже на большее.

"Севилья"

Вот пример команды, которая при скучнейшей игре выдает очень приличный результат. Хулен Лопетеги очень трезво оценил возможности вверенного ему личного состава - и наладил ему игру, которая способна усыпить даже холерика, но попробуй с этим что-то поделать! В сущности, единственное оружие "Севильи" - сильные фланги. Никакого "плана В" у Лопетеги не существует. Если соперник перекрывает кислород на флангах, его команда просто умирает. Но пока что получалось это сделать у немногих, хотя пробовали почти все.

"Сент-Этьен"

Когда-то "Сент-Этьен" славился живописной атакой, в которой блистал сам Мишель Платини. Об этих временах уже почти некому вспомнить. Был, правда, всплеск в середине прошлого сезона - но вот уже второй год кряду эта команда с рекордным числом титулов чемпиона Франции демонстрирует серый, маловыразительный футбол с акцентом на оборону и без особой фантазии впереди. На момент остановки прошлого чемпионата "Сент-Этьен" шел на 17-м месте, там же находится и сейчас, что выглядит вполне заслуженно.

"Удинезе"

В нынешнем чемпионате "зебры" побеждают редко - но, как правило, если делают это, то забивают по 3 мяча. Но это только в том случае, если они по какой-то удивительной причине отступают от своей обычной "генеральной" линии - осторожный футбол. Они играют, как будто им все время приходится идти по тонкому льду. Отсиживаясь на своей половине поля, фриульцы стараются поймать свой шанс за счет лонгболов, но при этом и мяч контролировать как следует не умеют, и с реализацией испытывают проблемы. Душераздирающее зрелище.

"Хетафе"

Главный тренер "Хетафе" Хосе Бордалас давно известен как мастер оборонительной игры. Его совершенно не волнует, владеет ли его команда мячом. Главная задача, которую он ставит перед парнями - обезопасить подходы к своим воротам. В итоге, он вырастил худшую команду Примеры по владению. "Это не футбол, это что-то другое", - раздраженно прокомментировал как-то игру "Хетафе" Кике Сетьен. При этом, как ни удивительно, Хосе Бордалас называет себя фанатом Йохана Кройфа. И, кстати, уже 4-й сезон держит свою команду в верхней части турнирной таблицы...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера