6 лучших тренерских идей прошлого десятилетия

Добавлено:

За 10 лет футбол изменился до неузнаваемости. Этому способствовали некоторые революционные тренерские идеи, разработанные на протяжении прошлого десятилетия. "Террикон" рассматривает 6 главных из них...


Играющий вратарь Пепа Гвардиолы

"Исходя из требований Гвардиолы, вратарь должен всегда открываться, чтобы получить в любой момент мяч. И не должен бояться", - вспоминал Мануэль Нойер уроки совместной работы с великим каталонцем в "Баварии". Тут еще совпало с природной склонностью самого Нойера активно действовать на выходах. Получив такого подходящего исполнителя, Гвардиола наконец-то смог полностью реализовать свою идею о "дополнительном полевом игроке". Ему не нужен был безголовый лихач вроде легендарного колумбийца Рене Игиты, для которого рискованная игра на выходом была чистым актерством. Гвардиола поместил Нойера в жесткую тактическую концепцию - поэтому игра с мячом вратаря "Баварии" только выглядела чем-то рискованным. Благодаря Гвардиоле и Нойеру, игра ногами - важнейший скилл современного голкипера, а на поле реально всегда действительно не 10 полевых игроков, а именно 11. Что, согласитесь, серьезно меняет расклад.

Контрпрессинг Юргена Клоппа

Установка на немедленные попытки овладения мячом после потери - не что-то совершенно новое. Например, система "тики-таки" Пепа Гвардиолы предусматривала это как постоянный элемент. Но Юрген Клопп возвел контрпрессинг в абсолют и сделал его произведением искусства, развернув вокруг него целую теорию. "Ни один плеймейкер в мире не заменит хороший контрпрессинг", - говорил Клопп. У него контрпрессинг - не групповая попытка отъема мяча, а слаженная система действий, при которой несколько футболистов выступает как единая боевая единица, провоцирующая соперника на потерю мяча. Контрпрессинговые ловушки Клоппа стали действительно революционной идеей, многие увидели в них эффективный способ получения контроля над игрой. Эта система энергозатратна, но при хорошей командной организации почти всегда оправдывает себя - если только соперник не имеет хорошего длинного паса, а ты не имеешь высокой линии защиты.

Три защитника Антонио Конте

Строго говоря, применять эту схему в десятых годах начал Луи ван Галь - сначала на посту главного тренера сборной Голландии, потом - "Манчестер Юнайтед". Но он не был слишком последовательным и в конце концов забросил эксперименты. Другое дело - Антонио Конте! Возглавив "Челси" в 2016, он не сразу, но довольно быстро прибег к этой тактике - и в дальнейшем от нее не отступал. Да и глупо было это делать - игра в три защитника приносила прекрасные результаты, а в итоге сделала "Челси" чемпионом! Давая возможность прекрасно сбалансировать оборону с атакой, она позволила лондонцам выдать беспрецедентную победную серию и положить начало новой тактической моде. К концу сезона в три защитника играли почти все команды АПЛ!

Организованная импровизация Эрика тен Хага

Пройдя уроки мастерства в "Баварии" у Пепа Гвардиолы, Эрик тен Хаг не стал внедрять в "Аяксе" тики-таку. Она ему совсем не нравилось! "Меня бесит, когда центральные защитники бесконечно пасуются друг с другом", - признавался он. Взяв у Пепа методики тренировок, он построил на них другой футбол - более вертикальный, зрелищный - но и, конечно, более рискованный. Революционность системы тен Хага - в сочетании несочетаемого. Тренер учит футболистов четко понимать свою роль в конкретных обстоятельствах и действовать по заученному алгоритму. Но при этом, оставляет за ними на поле полную свободу действий, если они вдруг решат, что привычный алгоритм не работает. Этот подход не раз ставил в тупик противников "Аякса", потому что лежит совершенно за гранью предвидения. Далеко не каждый тренер решится на такое - поэтому мало кто может повторить систему "Аякса", хотя многие и пытаются.

Индивидуальный прессинг Джанпьеро Гасперини

"Футбол постоянно меняется, посмотрите на игру пять лет назад, и она уже в какой-то мере покажется вам устаревшей версией современной", - сказал тренер "Аталанты" в одном из интервью. Имел право - вклад Гасперини в разрушение старого футбола грандиозен. Его система индивидуального прессинга просто обессмысливает большинство традиционных тактических установок. Логика Гасперини проста: если ты не хочешь неприятностей на свои ворота, нужно помешать противнику их создавать. Значит, нужно лишить его мяча. И "Аталанта" начинает атаковать соперника сразу же, на его трети, причем каждый из игроков Гасперини действует строго персонально против конкретного оппонента. Как правило, это великолепно работает, хотя бывают и сбои - стоит кому-то из игроков соперника обыграть опекуна из "Аталанты", как система ломается. Неймар в четвертьфинале последней Лиги чемпионов показал, как это делается.

Ртутный футбол Юлиана Нагельсманна

Самый молодой и самый дерзкий тренер Бундеслиги известен резкими перепадами настроения. И его тренерская манера такая же - как правило, в течение матча его команда меняет схему и стиль в зависимости от того, как все складывается. Но это - элемент не хаоса, а своеобразного порядка. У Нагельсманна практически каждый игрок многофункционален, готов сыграть на разных позициях с примерно равным успехом, поэтому оперативное изменение тактики не требует замен. На тренировках переходу из одного состояния в другое уделяется огромное внимание. Нагельсманн явно смотрит в будущее - предсказывают, что именно так будут играть все лучшие команды нынешнего десятилетия. Это еще круче, чем "тотальный футбол" - знаменитые "летучие голландцы" Ринуса Михелса все-таки не могли так "переливаться" в новую схему по ходу матча.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода