Клубный чемпионат мира: Бавария прилетает - и выигрывает?

Добавлено:

Многострадальный Клубный чемпионат мира-2020, который смогли провести лишь в начале 2021, выходит на решающую стадию. Наступает время полуфиналов. И хотя все, что случается на более ранних фазах, обычно интересует лишь тонкий слой статистиков, "Террикон" решил разобраться, что же там произошло и происходит...


Единственной интригой Клубного чемпионата мира всегда было противостояние Европы и Южной Америки. За все годы существования этого турнира (а проводят его с 2000) случаев, когда в финал проникал представитель другого континента, было всего 4 (в 2010 - "Мазембе" из Конго, в 2013 - "Раджа" из Марокко, в 2016 - "Касима Англерс" из Японии, в 2018 - "Аль-Айн" из ОАЭ). При этом, кроме самого первого розыгрыша, европейские команды присутствовали в финалах всегда (в 2000 трофей разыграли бразильские "Коринтианс" и "Васко да Гама").

В последние годы Европа в Клубном чемпионате мира доминирует. Ее представители бессменно побеждают, начиная с 2013. Как правило, побеждают без проблем, хотя иногда затруднения все же случаются. Например, в 2016 "Реал" в основное время так и не смог ничего поделать с "Касимой Антлерс", дожав ее только в экстратайме. А в прошлом сезоне "Ливерпулю" не хватило основного времени для победы над "Фламенго" - но в дополнительное время Бобби Фирмино огорчил соотечественников, принеся очередную победу Европе.

На сей раз лучший футбольный континент представляет, естественно, "Бавария". Эта команда блистает таким великолепием, что все ее соперники кажутся обреченными, а очередная победа Старого Света в Клубном чемпионате мира - предрешенной. Хотя в наше безумное время нельзя ни в чем быть уверенным заранее. Например, "Бавария" могла и вовсе "пролететь" мимо турнира - ее не хотели выпускать из Германии. Семь часов не давали разрешение на взлет, потом пришлось поменять пилота. В конце концов, самолет с мюнхенской командой вылетел в Катар, но все эти треволнения не могли не сказаться на футболистах. Это создает некоторые шансы для соперника "Баварии" по полуфиналу.

А кто у нас соперник? Это лучший коллектив Африки - египетский "Аль-Ахли". В четвертьфинале он в упорнейшей борьбе одолел катарский "Аль-Духаиль", который был допущен в турнир на правах хозяина. Все решил гол египтянина Хусейна Эль-Шахата, забитый в середине первого тайма. Таким образом, "Аль-Ахли" повторил свое лучшее достижение в Клубном чемпионате мира (на стадии полуфинала его можно было видеть дважды - в 2006 и 2012).

В другой полуфинал в более яростной борьбе вышел мексиканский "Тигрес". Ему пришлось бороться с южнокорейским "Ульсаном", причем азиатская команда открыла счет. Но мексиканцы быстро отыгрались - еще до перерыва. Два гола провел ее французский легионер, некогда игрок сборной своей страны Андре-Пьер Жиньяк. Этот результат "Тигресу" удалось отстоять - и в итоге, мексиканский клуб впервые в истории достиг полуфинальной стадии. Здесь его ждет бразильский "Палмейрас" с незабываемым Луисом Адриано в составе.

Матч "Тигрес" - "Палмейрас" состоится сегодня, 7 февраля в 20.00 по киевскому времени. "Бавария" с "Аль-Ахли" встретятся ровно через сутки.

Мимоходом заметим, что на турнире предполагался еще один матч - на предварительной стадии хозяева, "Эль-Духаиль", должен был встретиться с новозеландским "Окленд Сити", частым аутсайдером Клубного чемпионата мира. Но "Окленд" на турнир не прибыл. Причиной стали жесткие карантинные ограничения, введенные властями Новой Зеландии - спортсменам этой страны категорически запрещено участвовать в соревнованиях за ее пределами. В итоге, ФИФА констатировала отсутствие представителя Океании и заявила о выходе "Аль-Духаиля" в четвертьфинал без борьбы. Впрочем, если честно, "Окленду" все равно мало что светило. Из 9 его предыдущих попыток пробиться сквозь предварительную стадию успешными оказались лишь 2 - в остальных случаев новозеландцев сразу же, после первого же матча бесцеремонно "отцепляли".

Разумеется, главным фаворитом нынешнего розыгрыша считается "Бавария". Этот клуб будет стремиться повторить успех розыгрыша 2013. Тогда мюнхенцы в полуфинале разгромили китайский "Гуанчжоу Эвергранд" 3:0, а в финале уверенно победили "Раджу" из Марокко, который перед этим сенсационно убрал из розыгрыша бразильский "Атлетико Минейро". В обоих матчах "Бавария" решала все вопросы элегантно, забивая нужное количество голов еще до перерыва и потом спокойно контролируя игру.

Нынешняя версия этой команды выглядит еще более внушительно. Если мюнхенцы сыграют на своем уровне, проблем с повторением успеха у них не будет никаких, при всем уважении к "Аль-Ахли" и особенно к "Палмейрас", о недавней победе которого в Кубке Либертадорес мы рассказывали. Правда, последние выступления "Баварии" не производят впечатления особенного величия - команда выигрывает натужно. Но ведь выигрывает! Добывать результат мюнхенцы умеют очень хорошо. Причем у Ханси Флика не должна особо болеть голова о том, как распределить силы между этим турниром и чемпионатом Германии - там уже, по сути дела, все решено, и очередной титул от "Баварии" никуда не денется.

Финал Клубного чемпионата мира состоится 11 февраля, в четверг. Мы, конечно, далеко не против, чтобы его увенчала какая-нибудь сенсация. Но пока ничего ее, увы, не предвещает...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА