Атака на рекорд, или Удивительный Волынец

Добавлено:

Вратарь коваливского "Колоса" Евгений Волынец творит чудеса в нынешнем чемпионате Украины. Он отразил уже 5-й пенальти, что является почти повторением рекорда турнира. И очень может быть, что при такой динамике сможет побить этот рекорд. "Террикон" изучает его феномен и его достижение...

Рекорд по количеству пенальти, отраженных в ходе одного сезона, делят два голкипера: Валерий Воробьев и Богдан Сарнавский. Оба смогли отразить по 6 из 11 пробитых им 11-метровых. Воробьев сделал это в 1993/94, играя за "Кривбасс", Сарнавский - в прошлом сезоне, выступая за "Львов". Вот за этим достижением и погнался Волынец.

Сейчас у него - 5 из 8 отраженных пенальти с начала чемпионата. Столько же было у Юрия Малыгина из "Зари" в 1995/96. 5 отраженных ударов, но из 9 попыток - у Рустама Худжамова в 2006/07 (он тогда защищал цвета "Харькова").

Вспомним, кого обидел Волынец. 21 августа прошлого года его не смогли пробить сразу два донецких бразильца - Марлос и Тайсон. Оба исполнили удары так себе, по центру или около того, и спокойный Волынец справлялся. "Шахтер" в том матче все равно выиграл 3:1, причем один из голов все-таки оказался в воротах "Колоса" после пенальти (сделал это Алан Патрик), но подвиг коваливского вратаря вошел в анналы.

Следующим обиженным стал Даниил Кондраков из "Руха" - от не реализовал пенальти 20 сентября, в итоге "Колос" победил 2:1. Дальше был матч с "Александрией" 6 декабря, в котором Волынец не пропустил после удара Дмитрия Гречишкина. И вот - последний случай, 20 февраля, выезд к "Львову" и еще один незабитый "Колосу" пенальти - голкипер выиграл жуэль у Ренана Оливейры, отразив мяч в нижнем углу.

Для исторической правды отметим тех, кто все-таки в этом чемпионате смог пробить Волынца с 11-метровой отметки. Кроме Алана Патрика, это Филипп Будковский из "Десны" и динамовец Виктор Цыганков.

Если смотреть более ретроспективно, ты мы обнаружим во взрослой карьере Волынца 31 пробитый ему пенальти. 10 из них он отразил, но в рамках УПЛ сделал это лишь 6 раз. То есть, получается, что до начала этого сезона ему удалось сделать всего однажды - зато в матче с "Динамо" (дуэль вратарю проиграл сам Виктор Цыганков). Это закономерно, ведь до прошлого сезона Евгений в элитном дивизионе и не выступал. Воспитанник "Динамо", он до 2016 был во второй команде киевского клуба, потом на год уехал в харьковский "Гелиос", а с 2018 - в "Колосе", сначала на уровне Первой лиги, а с 2019 - УПЛ.

Это значит, что до абсолютного рекорда лиги по отражению пенальти ему еще очень далеко. Вспомним, что сейчас лучшими специалистами в этом деле за всю историю высшего дивизиона являются Виталий Рева (19), Игорь Шуховцев (18), Андрей Глущенко (16) и ныне действующий Юрий Панькив (15). Таким образом, чтобы войти хотя бы в тройку лучших, Волынцу предстоит отразить вдвое больше пенальти, чем он это сделал с начала нынешнего сезона. Задача не выглядит столь уж нереальной - в конце концов, коваливскому вратарю всего 27 лет. Но надо иметь в виду, что никогда ранее он не демонстрировал таких выдающихся показателей. Кроме того, никто не знает, сможет ли он еще провести достаточное количество сезонов в УПЛ.

Если изучить Евгения Волынца на фоне остальных мастеров отражения пенальти в украинской истории, то наши сомнения еще более усугубятся. У него - далеко не лучший процентный показатель среди всех, кто возглавляет рейтинг. Волынец отразил 6 из 19 пробитых ему пенальти. Это - 31.6%. Почти у всех специалистов по отражению такого рода ударов статистика покрасивее. Например, у лидера списка Ревы - 33.9%. А лучший здесь - вышеупомянутый Худжамов, у него ровно 40%. То есть, явно получается, что у Волынца в этом сезоне происходит какой-то аномальный всплеск везения.

Ну, или умения. Может, он смог найти какой-то секрет, позволяющий ему отражать пенальти лучше, чем раньше.

У читателя не должно сложиться впечатления, что автор принижает заслуги Волынца. Отнюдь! Он прекрасно провел весь первый круг - настолько, что некоторые спортивные издания даже признали его лучшим футболистом осенней части первенства УПЛ среди всех команд. Он регулярно совершал сэйвы и прочие полезные для команды действия. Сейчас на его счету - 6 "сухих" матча из 13 проведенных, почти половина. По итогам первого круга УПЛ Волынец стал лучшим вратарем по предотвращению голов по данным системы WyScout, намного опередив конкурентов. Это заметный человек в нынешней украинской футбольной реальности, и таланты его бесспорны. Просто его уникальный показатель этого сезона возник очень неожиданно, поэтому еще нуждается в подтверждении.

Хотя... Если копнуть очень глубоко, то мы обнаружим, что Волынец таки имеет более фундаментальную способность по отражению пенальти. В сезоне 2009/10 он совершил, возможно, главный подвиг своей жизни. Тогда он выступал за "Динамо" в чемпионате Украины U-16. В финале его команда сошлась со сверстниками из "Шахтера". Основное и дополнительное время завершилось вничью, дело дошло до послематчевых пенальти. И вот тут-то настало время Волынца. Он отразил 3 из 6 пробитых ему ударов, принеся "Динамо" победу.

Так что сейчас, возможно, он просто демонстрирует то, что всегда умел.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано