От 50 и ниже: тотальное омоложение тренеров АПЛ

Добавлено:

Прошло то время, когда ведущие английские клубы, как правило, возглавляли люди в возрасте, вроде Арсена Венгера и Алекса Фергюсона. Теперь половина тренеров АПЛ - люди в возрасте 50 лет и моложе. Террикон рассматривает эту более-менее славную когорту специалистов, разделяя ее на возрастные сегменты...


От 50 до 45

Было большое искушение включить в эту возрастную категорию и Юргена Клоппа, который почти ей соответствует - тренеру "Ливерпуля" всего 53 года. Но будем точны - все-таки Клопп уже старше, чем нам нужно. А вот его главный оппонент Пеп Гвардиола - как раз 50-летний, и он возглавляет список "старших среди младших".

Кроме него, в этом возрастном срезе также присутствуют Дин Смит ("Астон Вилла", 49 лет), Шон Дайч ("Бернли", 49 лет), Брендан Роджерс ("Лестер", 48 лет), Уле-Гуннар Сульшер ("Манчестер Юнайтед", 48 лет) Нуну Эшпириту Санту ("Вулверхэмптон", 47 лет) и Томас Тухель ("Челси", 47 лет). Как видим, из 10 тренеров от 50 и младше в этой группе присутствует подавляющее большинство - 7. Разберемся с ними.

Показательно, что большинство этих специалистов работает со своими клубами уже не менее трех лет. Следовательно, когда они начинали, то казались еще совсем "зелеными". Скажем, Шон Дайч занимается с "Бернли" уже почти 9 лет - то есть, на момент прихода в этот клуб ему было всего 40. Нуну Эшпириту Санту был приведен в "Вулверхэмптон" агентом Жорже Мендешем 4 года назад, в возрасте 43 лет. Да что там говорить - когда Пеп Гвардиола принимал "Манчестер Сити", ему было всего 45 лет!

Есть, однако, и примеры противоположного свойства. Скажем, Томас Тухель - совсем еще новичок в АПЛ, то есть, он начинает работу здесь в нынешнем 47-летнем статусе. Недалеко от него ушел и Уле-Гуннар Сульшер, которому было 46 лет, когда ему доверили "Манчестер Юнайтед". Другой вопрос - долго ли они протянут на этих постах. Вряд ли в таких беспокойных конторах, как "Челси" и "МЮ", им позволят возиться с командами так, как это могут делать Дайч или Нуну Эшпириту.

Отдельно рассмотрим карьеру Дина Смита, поскольку она идеально демонстрирует то, что обычно происходит с современными тренерами АПЛ, если в их эволюцию не вмешиваются какие-то резкие обстоятельства. Окончив карьеру в возрасте 34 лет, он стал работать ассистентом главного тренера в родном затрапезном "Уолсолле". К своему 40-летию получил подарок - пост главного в том же клубе. 4 года спустя получил приглашение в "Брентфорд" - клуб Чемпионшипа. Из середины турнирной таблицы он их так и не вывел, но в 47-летнем возрасте его пригласили в "Астон Виллу" - клуб с великим прошлым и беспокойным настоящим. Смит вернул бирмингемцев в АПЛ, став в клубе культовой фигурой и обеспечив себе спокойное будущее на несколько ближайших лет - кредит доверия к нему в "Вилле" безграничный.

От 45 до 40

Сюда у нас попадает один человек - Грэм Поттер, главный тренер "Брайтона". Ему как раз 45 лет, и он работает в приморском клубе всего второй сезон, проделав впечатляющую работу, которая, впрочем, никак не переплавляется в достойный результат. Впрочем, многие считают, что это из-за какого-то фатального невезения - по параметрам xG, "Брайтон" должен забивать намного больше, чем делает это на самом деле, и, соответственно, набирать больше очков.

Карьера Поттера - любопытный пример странностей нашей жизни, в которой, чтобы попасть на глаза, нужно сначала удалиться куда-то на большое расстояние. Первые местом его тренерской работы стал шведский "Эстерсунд". В это первенство английские специалисты попадают нечасто - и казалось, такое начало не предвещает ничего хорошего. Тем более, что "Эстерсунд" пребывал в Четвертой (!) лиге шведского чемпионата. Но Поттер поднял команду до высшего дивизиона, выиграл с ней Кубок Швеции в 2017, был признан тренером года - и после этого, наконец, замечен дома, в Англии, куда его вернул "Суонси"...

От 40 и моложе

Самыми юными наставниками клубов АПЛ на данный момент являются 40-летний Скотт Паркер из "Фулхэма" и 38-летний Микель Артета из "Арсенала". Они очень разные люди с весьма неодинаковым, но одинаково богатым футбольным прошлым.

Артета добился основных успехов в "Арсенале", где он в конце карьеры стал капитаном и самым авторитетным игроком. Из клуба его проводили с честью и грустью, и он тут же присоединился к тренерскому штабу Пепа Гвардиолы в "Манчестер Сити". Ему было 34 года. О нем ходила слава как о главном соратнике Пепа, более того - утверждали, что именно Артета был автором большинства тактических придумок "Сити". В декабре 2019 он возглавил "Арсенал", где его приняли как родного. Самостоятельная тренерская карьера Артеты началась не очень благополучно, а в конце прошлого года ходили слухи о его неминуемом увольнении. Но Артета выжил и продолжает свое дело. В "Арсенале" ему готовы простить почти все.

Паркер как игрок был, возможно, покачественнее Артеты, его несколько раз избирали лучшим игроком месяца в АПЛ, он стал капитаном сборной Англии - в общем, его имя постоянно было на слуху, и несколько неудачных лет в "Челси" не испортили его репутацию. Играл он дольше Артеты - до 37 лет. Поработав затем немного с юношами "Тоттенхэма", он в 2019 решил начать серьезную тренерскую карьеру и возглавил "Фулхэм" - клуб, в котором завершал как игрок. Он принял команду в разгар неудачно складывавшегося сезона и не смог спасти ее от понижения в Чемпионшип. Но всего за год вернул "дачников" в АПЛ, где вновь решает все ту же задачу - выживания...

Таковы два самых молодых тренера лучшей футбольной лиги мира. Их судьбы иллюстрируют распространенный сейчас подход - отдать команду в руки человека, только что переставшего играть, и посмотреть, не выйдет из него нового Гвардиолы. Срабатывает это редко, но владельцы клубов все равно пытаются...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода