Прощай, десятка: к окончанию европейского сезона Украины

Добавлено:

Синхронный вылет "Шахтера" и "Динамо" из Лиги Европы подвел черту под европейским сезоном украинских клубов. Сезон получился не самым удачным, хотя отдельные приятные всплески в нем все-таки были. "Террикон" вспоминает его детали и анализирует рейтинги...


Главный итог сезона - выпадение Украины из десятки лучших в рейтинге УЕФА. Место в конце этой десятке мы привыкли считать своим законным - многолетние успешные выступления "Шахтера" и других украинских клубов позволяли. Но за несколько последних сезонов было растеряно все. И вот уже Украина - 12-я в рейтинге, пропустив вперед и Австрию, и Бельгию, и Шотландию. А это значит, что с сезона 2022/23 даже чемпион страны вынужден будет стартовать в Лиге чемпионов с квалификационного раунда. Такое случается впервые с 2009...

нельзя, однако, признать нынешний сезон чем-то совершенно отвратительным. Бывало и похуже. Сейчас Украина финишировала с суммарным рейтингом 6.800. За последние годы дважды были показаны еще более жалкие показатели: в 2016/17 (5.500) и 2018/19 (5.600). Надо отметить также, что в нынешнем сезоне хуже Украины выступили сразу трое из тех, кто стоит в рейтинге УЕФА выше: Австрия (6.700), Бельгия (6.000) и провалившая все Россия (4.333). И хотя равняться на худших - слабое утешение, но лучше такое, чем никакого.

Давайте же посмотрим, из каких украинских кирпичиков это складывалось.

В этом сезоне на европейской арене дебютировали два наших клуба, которые еще пару-тройку лет назад об этом и мечтать не смели - "Десна" и "Колос". Черниговцы удалились из числа участников соревнований стремительно, после первого же матча. В 3-м квалификационном раунде Лиги Европы они уступили "Вольфсбургу" 0:2 и вылетели (из-за коронавируса раунд состоял из одного матча). Да, соперник был силен и опытен, и вылет совсем не выглядел позорно - но так или иначе, очков Украине "Десна" не добавила.

Коваливка отметилась на международном уровне достойнее. Парни из украинского села "хлопнули" в гостях 2:1 греческий "Арис", у которого опыт выступления в еврокубках куда как солиднее (восходит еще к 1964). На большее, правда, "Колос" не хватило - во втором матче последовало поражение от хорватской "Риеки" 0:2 и прощание с Европой.

"Заря" как третий призер получила возможность стартовать с группового турнира Лиги Европы. Состав группы был ровным, но не смертельным - "Лестер", "Брага", АЕК. "Заря" ужасно начала, проиграла все матчи первого круга - правда, с "Брагой" и АЕКом сражалась на равных, просто не везло и концентрации не хватило. Но в этот период команда вообще барахлила, и в чемпионате Украины у нее тоже наблюдались грандиозные проблемы. Потом, однако, Виктор Скрипник разобрался во всем, игра наладилась, и "Заря" смогла одержать победы над АЕКом 3:0 в гостях) и "Лестером" (1:0 дома). Последний матч турнира ничего не решал, наверное, это сказалось. "Заря" уступила "Браге" 0:2 и закрыла сезон, добавив Украине 6 очков.

Извилистым оказался путь "Динамо". 13 матчей в двух турнирах, в которых одержано 5 побед и 2 ничьи, набрано 17 очков - вроде бы, и неплохо, но однозначно позитивные воспоминания у болельщиков будут только от квалификации Лиги чемпионов, в которой киевляне, крайне посвежевшие после прихода Мирчи Луческу, выбили сначала АЗ, а потом "Гент". В групповом турнире, как и ожидалось, не удалась конкуренция с "Ювентусом" и "Барселоной", но у "Ференцвароша" свое взять "динамо" смогло, хотя и не с такой легкостью, как можно было бы предполагать (2:2, 1:0). Заняв 3-е место в группе, украинский клуб проследовал в Лигу Европы, где достаточно лихо преодолел первый раунд плей-офф (1:1 и 1:0 с "Брюгге"), но в 1/8 финала прекратил выступления, дважды проиграв "Вильярреалу" с одинаковым счетом 0:2.

Ну и, наконец, "Шахтер". Тут ощущения очень разнообразные, как причудливая мозаика. В групповом турнире "Лиги чемпионов" были и два ужасных поражения от менхенгладбахской "Боруссии" с общим счетом 0:10, но были и 2 героические нулевые ничьи с "Интером", а главное - 2 победы над "Реалом", чего раньше украинские команды в рамках одного турнира никогда не делали, да и у не украинских получается крайне редко. Как и "Динамо", "Шахтер" занял 3-е место в группе, прошел в Лигу Европы, где для начала разобрался с тель-авивским "Маккаби" (2:0 и 1:0). Больше разобраться не удалось ни с кем. Жребий, очень добрый к дончанам в первом раунде, оказался безжалостным во втором, предложив одного из самых сложных соперников. "Роме" "горняки" уступили дважды, и в итоге завершили сезон с 4 победами, 2 ничьими и 4 поражениями, что дало в общенациональную копилку 14 очков.

Какие перспективы открывает перед Украиной ближайшее будущее? Анализируя выступления наших ближайших конкурентов по рейтингу УЕФА, мы видим, что они базируются на среднегодовом показателе примерно в 6.500 - 7.000. Бывают всплески, бывают падения, но в среднем получается именно так. То есть, если Украина несколько сезонов подряд покажет даже такой не самый выдающийся результат, как сейчас, то сможет слегка приподняться в рейтинге - на одно-два места.

Задача облегчается тем, что 2 из 3 ближайших сезонов обнулят неудачные показатели, о которых мы упоминали (2.200 в 2016/17 и 5.600 в 2018/19). Так что рост в рейтинге как ближайшая перспектива - совсем не утопия. Просто надо понимать, что это конкуренция уже не на том уровне, что несколько лет назад, когда мы боролись за 7-е-8-е места. Для того, чтобы вернуться в то славное прошлое, мы должны показывать результаты другого порядка.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости