Анонс 34-го тура чемпионата Испании. Испытание Барселоны

Добавлено:

"Барселона" сама все испортила. Имея все козыри в руках, она вдруг проиграла "Гранаде" - и теперь судьба титула зависит не только от нее. Впрочем, 5 побед в оставшихся матчах все равно почти гарантируют ей титул. И начинать нужно прямо сейчас, с выезда в гости к "Валенсии"...


"Валенсия" - "Брселона". Еще пару лет назад это обещало бы грандиозную битву. Сейчас времена уже другие, а "Валенсия" далеко не та. 14-е место без реальных шансов попасть хотя бы в десятку - позор для клуба, который и чемпионом Испании бывал, и в финал Лиги чемпионов выходил. Более того - теоретическая возможность опускания в Сегунду тоже существует, и она не столь призрачна, как кажется. Поражение от "Барселоны" может резко увеличить такую перспективу. Так что "Валенсии", безусловно, есть за что сражаться.

"Летучие мыши" демонстрируют откровенно жалкие результаты. В последних 6 матчах - 2 поражения и 4 ничьи. Если регулярно проигрывать таким соперникам, как "Кадис" и "Осасуна", о высоких местах в Примере можно забыть. Впрочем, как раз в противостоянии с "Барселоной" левантийцы имеют неплохую актуальную статистику: в последних 5 домашних матчах - победа, поражение и 3 ничьи. Год назад "Валенсия" победила 2:0, наградив первой оплеухой недавно назначенного Кике Сетьена. Да и в первом круге нынешнего чемпионата была ничья 2:2, причем "Барселоне" пришлось по ходу дела отыгрываться. В общем, как ни парадоксально, но "Валенсия" в этой паре выглядит вполне прилично!

"Эльче" - "Атлетико". Сенсационное поражение "Барселоны" вновь вручило карты в руки "Атлетико", которому теперь будет достаточно ничьей с каталонцами в следующем туре. При этом, конечно, для гарантии нужно выигрывать оставшиеся матчи. Они у "Атлетико" - не самые сложные. А самый простой, теоретически - с "Эйбаром", беспросветным аутсайдером, которого уже ничего не спасет от вылета в Сегунду.

"Матрасники" в последних турах совершенно не демонстрируют свою фирменную цепную хватку и умение выгрызать результат. 5 побед в 12 матчах - не тот результат, который позволяет намекать на чемпионство. Важнейший нюанс - Диего Симеоне по-прежнему не сможет рассчитывать на двух лучших исполнителей из своей обоймы, Луиса Суареса и Жоао Феликса. Правда, и у "Эйбара" - куча своих потерь. "Атлетико" просто не имеет права опозориться в третьем матче подряд - тем более сейчас, когда чемпионские горизонты опять очистились!

"Реал" - "Осасуна". Вполне осязаемый титул замаячил и перед "Реалом". Имея преимущество над "Барсой" в личных встречах, мадридцы вполне довольствуются равенством в очках, которое наблюдается сейчас. У них не самый простой финиш - там и "Севилья", и "Гранада", и "Вильярреал", и Бильбао... С другой стороны, у Зинедина Зидана есть замечательное свойство - мобилизоваться в сложнейших обстоятельствах. Помните, как осенью он после поражения от "Шахтера" в обстановке всеобщего давления выдал серию побед в важнейших встречах?

"Осасуна" - исторически не самый сложный соперник для "Реала": 77 побед и всего 17 поражений. На своем поле мадридцы выиграли у памплонцв 10 последних матчей. Были там, в том числе, и победы со счетом 5:2 и даже 7:1. Такой голевой феерии на сей раз ожидать не приходится - нынешний "Реал" результативностью, как правило, не блещет, забивает даже меньше, чем "Атлетико". Но Зидан будет вполне доволен победой со счетом 1:0. В ситуации, когда приходится бороться еще и в Лиге чемпионов, очки не пахнут.

"Севилья" - "Атлетик". К чемпионским потугам "Севильи" по-прежнему относятся скептически. Между тем, она всего очко уступает "Барселоне" с "Реалом" и всего 3 - лидирующему "Атлетико". Если андалузцы останутся такими же безупречными, как сейчас - все вполне возможно, тем более, что скоро предстоит матч с "Реалом", который можно "отцепить" от чемпионской гонки собственными руками. Одержав 5 побед подряд, "Севилья" вышла на призовой график и пока не демонстрирует намерения снижать темпы.

У "Севильи" - великолепная статистика в домашних матчах. Она, как правило, решает все вопросы до перерыва, и если забивает первой, то уже не проигрывает. Хулен Лопетеги развил у своей команды нечеловеческую хватку, которая вызывает страх даже у таких безбашенных соперников, как "Атлетик Бильбао". Баски имеют неважную гостевую статистику - ни одной победы в последних 8 севильских выездах, 4 поражения в последних 5 гостевых поединках Ла Лиги этого сезона. Шансов что-то взять на "Рамон Санчес Писхуане" у них очень мало. Но на то они и баски, чтобы преподносить сюрпризы в самый неожиданный момент!

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 34-й тур

30 апреля
22:00 - Сельта - Леванте

1 мая
15:00 - Эйбар - Алавес
17:15 - Эльче - Атлетико М
19:30 - Уэска - Реал Сосьедад
22:00 - Реал - Осасуна

2 мая
15:00 - Вальядолид - Бетис
17:15 - Вильярреал - Хетафе
19:30 - Гранада - Кадис
22:00 - Валенсия – Барселона

3 мая
22:00 - Севилья - Атлетик Б

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв