Анонс 35-го тура чемпионата Испании. Золото разыгрывается сегодня

Добавлено:

Сегодня в Примере - великий матч. "Барселона" принимает мадридский "Атлетико" и может решить вопрос со своим чемпионством если не окончательно, то фактически. В таких матчах разыгрывается не 6 очков - в них раздаются короны...


Матч тура

Если бы в футболе всегда побеждал тот, кто объективно сильнее, то 3 очка уже сейчас можно было бы отдавать "Барселоне". Ее текущее состояние зримо лучше, чем у "Атлетико". И тот факт, что "матрасники" продолжают лидировать, представляет собой скорее недоразумение, чем закономерность. Если бы не аномальный "влет" ""Гранаде", "Барселона" возглавляла бы турнирную таблицу Ла Лиги. Но в том матче, абсолютно превосходя соперника, она проиграла. Да уж, в футболе далеко не всегда побеждает тот, кто сильнее...

Нынешний "Атлетико" для "Барселоны" - крепкий орешек. Если мы возьмем 10 последних матчей во всех турнирах, то увидим здесь следующую статистику: 4 победы каталонцев, 2 мадридцев, 4 ничьи. Никакого доминирования и в помине нет! Самый популярный результат - ничья 1:1, встречавшаяся трижды. В предыдущем сезоне "Атлетико" сначала проиграл "Барсе" у себя на поле 0:1, а потом сделал боевую ничью в гостях 2:2. В первом круге нынешнего чемпионата мадридская команда добыла дома трудную победу 1:0. Это было начало сезона, когда Рональд Куман еще не придумал, как расставить по полю свои "шахматные фигурки".

Сейчас это понимание у голландского тренера есть. Он придумал новую роль для Лионеля Месси - причем так, чтобы удобно было и ему, и окружающим. Он далеко не всегда может выжать из своей команды красивый футбол - но научился добывать результат с помощью той комбинации игроков, которых ему послал Бог и предыдущее руководство клуба. По всем игровым компонентам, кроме защиты, его "Барселона" превосходит "Атлетико".

Проблемой же соперника является то, что у него нет никаких прочих козырей, кроме того самого пресловутого защитного железобетона. Если недоступны или в плохой форме Луис Суарес и Жоао Феликс - два главных атакующих исполнителя - "Атлетико" просто не понимает, как забивать голы. На финише сезона команда выглядит парадоксально: берет очки там, где выглядит хуже - и наоборот, упускает победы, сильно превосходя соперника (как это было, например, в случае с "Бетисом"). Такая извращенная логика, как ни смешно, делает мадридцев скрытыми фаворитами предстоящего поединка.

С "Барселоной" команду Диего Симеоне, разумеется, устроит и ничья - она позволит сохранить двухочковый отрыв за 3 тура до финиша. Победа "Барселоны" выводит ее вперед на одно очко - и вряд ли в дальнейшем каталонцы упустят свое. Господа букмекеры глубоко убеждены в том, что Каталония будет сегодня вечером отмечать триумф своих любимцев. Коэффициент на их победу - 1.81, а у "Атлетико" - всего 4.50. Таковы расклады, если применять правильную логику. Ну, а если в Ла Лиге, как обычно, восторжествует логика извращенная?

Еще один матч тура

В 34-м туре "Севилья" обидно проиграла "Атлетику Бильбао". Это поставило крест на ее чемпионских надеждах - и без того неочевидных. Тем не менее, команда Хулена Лопетеги остается крайней неприятным противником для любого клуба. И уж тем более этот тренер постарается причинить неприятности тем, кто его в свое время достаточно бессердечно оставил без работы.

Правда, надо признать, что пока ему не удалось взять у "Реала" ни одного очка - с тех пор, как в июне 2019 он принял "Севилью". Трижды с тех пор встречались эти команды - и во всех матчах Лопетеги проигрывал. Причем на своем поле не смог забить вообще ни одного гола (два поражения со счетом 0:1). Рано или поздно все серии прерываются - но пока мадридская статистика Лопетеги выглядит просто обескураживающе.

"Мы мало отдыхаем в этом сезоне. Весь наш секрет – в постоянной работе над собой. Мы амбициозны и мечтаем выигрывать в каждой игре. Эта "Севилья" хочет и может войти в историю", - объясняет Лопетеги свою концепцию. Его команду невозможно перебегать, она великолепно готова физически, она знает кратчайшие пути к воротам - и хоть атакует немного, но угрозы создает почти при каждом выдвижении вперед. "Реалу" придется крайне непросто, какой бы красивой ни была история встреч.

"Бланкос" подходят к этой встрече после вылета из Лиги чемпионов. Что еще хуже - вылет этот случился совершенно по делу, при более красивой и более современной игре "Челси" на протяжении обоих полуфинальных матчей. С одной стороны - это удар по психологии мадридской команды. С другой - освобождает мозги, позволяет сконцентрироваться на одной задаче, подстегивает амбиции. В конце изнуряющего сезона "Реал" выглядит усталым - но должно быть и понимание того, что осталось совсем немного, что титул близок, что победа в Ла Лиге позволит превратить провальный сезон в триумфальный.

Надо понимать, что "Реал" в настоящий момент - пожалуй, наиболее вероятный претендент на первое место. Дело в том, что по личным встречам он имеет преимущество и над "Атлетико", и над "Барсой". Значит, при финишном равенстве очков станет чемпионом. Значит, его устроит любой исход матча между этими командами, кроме победы земляков. Тогда "Реал", пройдя без потерь оставшиеся 3 тура, станет первым. Но сначала надо победить "Севилью"...

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 35-й тур

7 мая
22:00 - Реал Сосьедад - Эльче

8 мая
15:00 - Алавес - Леванте
17:15 - Барселона - Атлетико М
19:30 - Кадис - Уэска
22:00 - Атлетико Б - Осасуна

9 мая
15:00 - Хетафе - Эйбар
17:15 - Валенсия - Вальядолид
19:30 - Вильярреал - Сельта
22:00 - Реал - Севилья

10 мая
22:00 - Бетис - Гранада

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей