Анонс 38-го тура чемпионата Испании. Мадрид решает

Добавлено:

В большинстве топ-чемпионатов европейских стран вопрос с победителем уже решен. Но в Испании развязка ждет нас в самом последнем туре. Судьбу титула в параллельных матчах решат две мадридские команды...


"Матрасники"

Для "Атлетико" ситуация выглядит кристально ясной. Победа в любом случае обеспечивает титул. А когда все таким образом концентрируется на одном отдельно взятом событии, мотивация всегда запредельна. Это и может сыграть с "Атлетико" злую шутку. Повышенная ответственность и максимальный настрой в футболе часто приводят к скованности, мешающей сделать дело так, как команда может и любит.

Для того, чтобы стать чемпионами Испании, "Атлетико" придется одержать третью победу подряд. Осенью и зимой это было для "матрасников" элементарной задачей - они щелкали, как семечки, всех встречных, оформив две замечательные победные серии - сначала из 7 матчей, а потом из 8. Но в феврале настал другой цикл, и у "Атлетико" начался сбой за сбоем, из за чего он и потерял свое впечатляющее преимущество над преследователями. С тех пор более двух раз подряд команда не побеждала. То есть, сейчас ей предстоит сделать то, чего она не делала уже 3 с половиной месяца.

В истории отношений с "Вальядолидом" у мадридского клуба - явное преимущество: 53 победы против 19 поражений в 87 матчах при разности мячей 185:96. Из 12 последних поединков "Атлетико" брал верх в 11, пропустив за это время лишь 5 мячей. Единственный сбой случился в прошлом сезоне - на своем поле "Вальядолид" сумел отстоять нулевую ничью. Причем тогда хозяева, пожалуй, стояли ближе к победе, получив огромный шанс в виде пенальти - но не сумели его реализовать. После этого "Атлетико" дважды принимал "фиолетовых" и дважды выиграл - скромно, но "всухую" (1:0 и 2:0). Можно сказать - в своем фирменном стиле.

В момент тотальных успехов "Атлетико" осенью и зимой казалось, что Диего Симеоне выработал какой-то рецепт, позволяющий вообще избегать поражений. Он разнообразил игру, применял несвойственную себе расстановку с тремя центральными защитниками, по ходу матча делая ее гибридной, приспосабливая к обстоятельствам. Сейчас "матрасники" действуют более просто - во многом не из-за хорошей жизни, вследствие травм. Так или иначе, но великолепная уверенность в себе, свойственная команде Симеоне в ее лучшие дни, к концу сезона испарилось, что заставляет смотреть на ее возможности с некоторым сомнением.

"Было бы несправедливо не назвать нас фаворитами. Мы идем от матча к матчу к чемпионству", - говорил тренер несколько дней назад. Он замечательно умеет мотивировать, славится талантом настраивать команду на решающие матчи. Но несколько таких поединков "Атлетико" в этом сезоне все-таки "слил". Болельщикам остается только надеяться, что их любимцы не станут дурить в самый решающий момент сезоне. Осталось ведь одержать только одну победу...

"Сливочные"

Расклад для "Реала" более сложен и абстрактен. Для того, чтобы стать чемпионом, мадридцам мало победить самим - это условие непременное, но недостаточное. Требуется еще, чтобы потерял очки "Атлетико". "Реал" устроит любая потеря конкурентов, даже ничейная - тогда получится равенство очков, а оно принесет чемпионство "бланкос" по личным встречам с земляками (2:0, 1:1).

Перед поединком с "Вильярреалом" полезно вспомнить, что "Реал" не проигрывал уже очень давно - с начала февраля. Последней командой, победившей их, был, как ни странно, "Леванте". В дальнейшем "Реал" не выглядел безупречным, терял необязательные очки с такими соперниками, как "Хетафе" и "Бетис", но больше не проигрывал. Из всех лидеров Ла Лиги на финишном отрезке именно подопечные Зинедина Зидана продемонстрировали наибольшую стабильность.

Матчи "Реала" с "Вильярреалом" в последнее время отличаются упорной борьбой. За последние 6 лет здесь лишь однажды была зафиксирована крупная победа хозяев (20 апреля 2016 - 3:0). Обычно "подводники" упираются сильно, проигрывают результативно (2:3, 2:4), дважды добывали ничью (1:1 и 2:2), а в январе 2018 и вовсе побеждали 1:0. Конечно, сейчас ставка необыкновенно высока, "Реалу" нужно выигрывать во что бы то ни стало, а на краю пропасти Зидан обычно делает все, как надо. Но как бы то ни было, можно констатировать, что "Вильярреал" - неудобный соперник для "бланкос".

Тренерский метод француза не поражает тактической глубиной или оригинальными находками. Его "Реал" играет просто, иногда - и вовсе примитивно. Но у Зидана определенно есть какая-то магия, позволяющая ему вычислить единственно правильные шаги. Множество раз игроки, которых он выпускал на замену, вскоре забивали. Он - король правильных решений по ходу матча. Несмотря на огромное количество травм, "Реал" в этом сезоне не проиграл ни одного важного поединка. И сейчас, когда победа стопроцентно обязательна, вряд ли станет изменять себе.

Но и "Вильярреалу" очки тоже нужны - он борется за выход в еврокубки и находится в проигрышном положении по отношению к своим конкурентам "Реал Сосьедаду" и "Бетису". Так что предстоит сражение, которое благодаря большому опыту важных встреч у их тренера Унаи Эмери совсем не выглядит безнадежным!

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 38-й тур

21 мая
22:00 - Леванте - Кадис

22 мая
19:00 - Сельта - Бетис
:00 - эйбар - Барселона
:00 - Эльче - Атлетик Б
:00 - Уэска - Валенсия
:00 - Осасуна - Реал Сосьедад
:00 - Реал - Вильярреал
:00 - Вальядолид - Атлетико М

23 мая
19:30 - Гранада - Хетафе
22:00 - Севилья - Алавес

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому