Тренерская пандемия, или Беспокойное лето-2021

Добавлено:

На нас надвигается уникальное лето. Количество новых тренеров в топ-клубах - просто беспрецедентно, и в некоторых случаях радикально меняет расклад сил. "Террикон" пытается разобраться в этом живописном хаосе...


Серия А

Абсолютный беспредел демонстрирует Серия А. Там смена тренеров происходит в 5 из 7 клубах, занявших еврокубковые места, в том числе - у обладателя "скудетто" "Интера". Плюс - уход Роберто Де Дзерби из "Сассуоло", восьмой по силе команды Лиги. Полный кризис жанра.

Один из "бесхозных" клубов уже принял решение - "Рому" вместо Паулу Фонсеки будет тренировать Жозе Моуринью, используя свой "последний китайский" шанс перезапустить карьеру. Кажется, решил вопрос и "Ювентус", который намеревается второй раз войти в реку под названием Массимилиано Аллегри. "Наполи", видимо, получит Лучано Спаллетти. "Лацио" пока никого не ищет - зализывают рану: только вчера Симоне Индзаги неожиданно заявил, что покидает это достаточно теплое место.

И кажется, становится понятным, ради чего он это сделал. Сегодня в СМИ появилась информация о его приходе в "Интер". По сравнению с "Лацио" это кажется шагом вперед. Но Индзаги должен понимать, куда идет, должен отдавать себе отчет в том, что "Интер" в следующем сезоне может быть совсем другим - по финансам, по составу, по возможностям. Именно из-за этого ушел Антонио Конте, почувствовавший нарастание кризиса. Индзаги идет в команду с чемпионскими амбициями - но получит ситуацию, от которой он убежал из "Лацио", где уровень претензий не соответствовал тому, что реально могло сделать руководство клубов. И тогда получится, что Индзаги делает шаг не вперед, а в сторону. Впрочем, надо еще подождать и посмотреть, насколько все на самом деле проблемно с "Интером".

Ла Лига

Тектонические сдвиги мы наблюдаем и в испанском чемпионате. Похоже, что здесь новые наставники будут сразу у обоих грандов. "Реал" уже твердо об этом заявил, "Барселона" пока нет, но все идет к тому.

Новый президент клуба Жоан Лапорта имеет на сей счет очень красивый план, который вызывает восторг у сосьос и скепсис у знатоков. Он хочет вернуть в "Барселону" Пепа Гвардиолу, которого в свое время сам же и подтянул к работе с первой командой. Лапорта с удовольствием говорил об этом своем намерении, явно смакуя такую возможность. Он ждет финала Лиги чемпионов, чтобы после этого связаться с Гвардиолой и пригласить его вернуться домой, в Каталонию. Расчет, очевидно, на удачный для "Манчестер Сити" исход финала, после которого Пепу действительно уже нечего будет добиваться в Англии. Но, как пишут СМИ, эту перспективу надо рассматривать как крайне сомнительную. Гвардиола в любом случае не намерен покидать "Сити" и уже обсуждает с руководителями клуба трансферную компанию предстоящего лета.

У Лапорты есть и другие варианты - не столь эффектные, но тоже достаточно интересные. Но все может упереться в сумму компенсации, которую придется выплатить в случае досрочного увольнения Рональда Кумана - 13 миллионов евро. Для "Барселоны" сейчас это серьезные деньги. И если возвращение Гвардиолы, безусловно, того стоит, то прочие кандидаты могут показаться недостойными такой сумму. И тогда Куман, висящий на волоске, останется висеть дальше и продолжит радовать нас своими удивительными заменами по ходу матчей.

У "Реала" ситуация намного чище и яснее. Там Зидан уже официально уволен, а на его место есть две явные кандидатуры - доморощенная легенда Рауль и голландский "супермозг" Эрик тен Хаг. Общественность - конечно, за Рауля. Скорее всего, на нем остановится и президент клуба Флорентино Перес. Тем более, что, по информации инсайдеров, тен Хаг никуда этим летом не уйдет из "Аякса". Вроде бы, он обещал спортивному директору клуба Марку Овермарсу остаться.

Бундеслига

Невероятная ситуация - в Бундеслиге. Здесь весь топ-3 прошлого сезона поменяет коней на переправе. И в новый сезон "Бавария", "РБ Лейпциг" и дортмундская "Боруссия" вступят под руководством новых, молодых, амбициозных тренеров, которых пресса уже вознесла до ранга гениев.

Тренерская дуэль Юлиана Нагельсманна, возглавившего "Баварию", и Марко Розе, сменившего одну "Боруссию" на другую, обещает болельщикам массу сильных эмоций. Действительно, эти люди своими предыдущими опытами доказали прогрессивность своего видения футбола и умение добиваться результата. Сможет ли с ними конкурировать новый тренер "РБ Лейпциг", 49-летний американец Джесси Марш? О его возможностях мы знаем только по работе в "Зальцбурге". Там у него все получилось очень хорошо, но все-таки австрийская Бeyдеслига - не повод для серьезной оценки. Каким будет "РБ Лейпциг" под его руководством, мы примерно понимаем, а вот насколько конкурентоспособным он окажется - вопрос уже другой.

АПЛ

на этом фоне английский чемпионат представляет собой тишь да гладь. Там у всех клубов топ-4 тренерская ситуация стабильная, да и у прочих богатых клубов перемены тоже вряд ли предвидятся. Ну, разве что руководство "Арсенала" все-таки убедит себя, что Микель Артета - человек совершенно неподходящий для занимаемой ныне должности.

Единственная очевидная вакансия - "Тоттенхэм". Туда никто из уважающих себя тренеров особо не рвется. Вроде бы нарисовался вариант с Ральфом Рангником, но президент "шпор" Дэниел Леви "зарубил" проект - хочет более молодого. В любом случае, фактор "Тоттенхэма" не будет определяющим в конкуренции за титул в следующем сезоне. А значит, Англия представляет собой единственный островок тренерской стабильности в европейском топ-футболе.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости