Финт для Месси, или Как Барселона вписывается в фэйр-плей

Добавлено:

Ситуация с финансовым балансом "Барселоны", новым контрактом Лионеля Месси и бунтом ветеранов увязалась в один большой клубок. Со стороны это выглядит как весьма неприятный и немного истеричный кризис. "Террикон" разбирается в деталях...


Несколько дней назад несколько испанских изданий сообщили долгожданную новость: "Барселона" и Лионель Месси наконец-то достигли соглашения. Пишут, что контракт будет рассчитан на пять лет. 34-летний аргентинец согласился на 50-процентное снижение зарплаты. "Месси понимает, что экономическая ситуация в каталонском клубе очень тяжелая, и должен первым показать пример всем остальным игрокам", - пафосно сообщала пресса.

С тех пор, однако, ничего нового на официальном уровне сказано не было. Последней новостью на клубном сайте стоит грандиозное интервью Рональда Кумана, в котором о Месси сказано следующее: "Он жизненно необходим. Его вклад в команду неизмерим - он капитан и пример для подражания. Его результативность была великолепной, несмотря на трудный старт. Но со временем он показал, что является лучшим в мире. Я знаю, как сильно он хотел выиграть Кубок Америки - и наконец-то это сделано. Месси - первый кандидат на "Золотой мяч" после великого сезона. Для меня именно он - фаворит".

За все время, прошедшее с прихода Лапорты, ни одна из заинтересованных сторон в "деле Месси" не сказала ни одного неприятного слова в адрес другой. В итоге, перед нами - картина полной идиллии. Но дело пока не закрыто. Контракта нет. И можно только гадать, что этому мешает - Кубок Америки, жесткая позиция Ла Лиги или все-таки какие-то шероховатости на личностном уровне.

Давайте немного сосредоточимся на Ла Лиге. Ее позиция, в принципе, ясна. Она хотела бы сохранить Месси как глобальный бренд. Но не видит трагедии в том, что придется с ним расстаться. По этому поводу президент Ла Лиги Хавьер тебас сказал: "Нам всегда нужны лучшие игроки в Примере, но Неймар и Криштиану Роналду ушли, а мы все еще здесь и растем. Мы продолжаем работать, а Серия А и Лига 1 не выросли так, как им хотелось бы с этими звездами. Футболисты английской Премьер-лиги не выигрывают "Золотой мяч", но это лучшее соревнование на спортивном и финансовом уровне. Мы не должны зацикливаться на игроках. Я бы хотел, чтобы Месси остался, но это необязательно".

Это обусловливает довольно жесткую позицию Ла Лиги: никаких послаблений "Барселоне" в деле Месси! Тебас сетует, что на каталонский клуб пришлось более половины из тех 700 миллионов евро убытков, которые понесли испанские клубы в прошлом сезоне. Списывать все на коронавирус не получится: есть клубы (тот же "Реал"), которые справились с пандемической ситуацией гораздо лучше. Правда, к нынешнему руководству клуба Тебас претензий не имеет, понимая, что финансовый хаос создали "попередники". Но это не меняет сути дела: "Барселоне" предстоит вписаться в финансовый фэйр-плей, то есть - сбалансировать доходы и расходы. То есть - поработать с зарплатами футболистами.

Месси получает запредельно много. В феврале каталонское издание El Mundo Deportivo обнародовало такие цифры: своей главной звезде клуб выплачивает 138 миллионов евро за сезон, в эту сумму входят фиксированная зарплата и различные бонусы, чуть больше 115 миллионов выплачены за продление контракта и почти 78 миллионов в качестве бонуса за лояльность. На этом фоне зарплата Криштиану Роналду в "Ювентусе" (31 миллион евро) выглядит смешно.

Но считать Месси человеком, который экономически разрушает "Барселону", тоже нельзя. Финансовая выгода, которую он приносит клубу, превышает те расходы, которые несет по нему "Барса". Продажа символики с его именем, привлечение аудитории всего мира к трансляциям и акциям с его участием - все это тоже живые деньги. Поэтому клуб и не считает его зарплату чрезмерной, хотя со стороны она выглядит просто космически несусветной.

Но коронакризис загнал "Барсу" в угол. Если до его начала она могла потратить на зарплаты и трансферы 600 миллионов евро и даже больше, то сейчас - максимум 160 миллионов. То есть, если заработки Месси останутся на том же уровне, клубу придется потратить на это почти весь свой бюджет. Поэтому идет методичный, но адски сложный поиск каких-то лазеек.

Кажется, 5-летний контракт с Месси, информация о котором просочилась в испанскую прессу - как раз и есть такая лазейка. Суть комбинации в том, что на самом деле, соглашение с Лео заключается сроком на 2 года, но по бумагам - именно на 5. Таким образом, его двухлетняя зарплата юридически "размазывается" на более длительный срок, поскольку формально снижается на 50%, что оставляет "Барсу" в рамках фэйр-плей. ну, а что они с Месси будут делать через 2 года - вопрос уже несколько иной.

Такой же ловкий трюк клуб намерен провернуть с четверкой других дорогостоящих футболистов - Жераром Пике, Хорди Альбой, Серхи Бускетсом и Серхи Роберто. Трое из них являются вице-капитанами команды, и боссы клуба попробовали воззвать к их ответственности, попросив пойти на 40-процентное снижение зарплаты. Мол, надо показать пример помощи клуба другим игрокам, и так далее. Просто так идти на снижение четверка единодушно отказалась. Теперь, как пишут источники, им предлагается "схема Месси": заключаются условные (не будем говорить - фиктивные) контракты на длительный срок, при этом подразумевается двухлетняя зарплата, которую футболисты смогут гарантированно получить в полном объеме, только в более отдаленной перспективе.

Вот такая история в "Барселоне" на данный момент. Ожидается, что весь этот финансовый клубок будет распутан на этой неделе, всем братьям раздадут по серьгам - и все довольные войдут в новый сезон. Ждем новостей!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером