Бельгийский инкубатор: 10 фактов о Генке

Добавлено:

"Шахтер" получил первого соперника в Лиге чемпионов. Соперник весьма непростой, хотя и не смертельно грозный. "Террикон" изучает его профайл, выявляя сильные места и обозначая главные особенности...

"Генк" - клуб очень молодой, его образование датируется всего лишь 1988. Правда, возник он не не пустом месте, а путем слияния двух относительно древних футбольных организаций: "Ватерсхея" (образован в 1919) и "Винтерслага" (образован в 1923). Оба представляли город Генк - не очень крупный бельгийский населенный пункт с населением около 65 тысяч человек. Первый из упомянутых клубов дважды выигрывал Кубок Бельгии и в 1983 дошел до полуфинала Кубка кубков. Второй не выигрывал ничего.

А вот с тех пор, как команда стала называться "Генком", все изменилось. Сейчас на ее счету - 11 титулов: 4 - чемпиона Бельгии, 5 - обладателя Кубка страны, 2 - обладателя Суперкубка. Первый взлет клуба датируется концом 90-х - началом нулевых, когда с 1998 по 2002 он ежегодно брал какой-то национальный трофей, к немалому изумлению бельгийской футбольной общественности. Второй взлет продолжается и сейчас: в 2019 "Генк" стал чемпионом Бельгии, в прошлом сезоне - вице-чемпионом (при равенстве очков с "Брюгге") и взял Кубок.

Развязка интриги в чемпионской гонке прошлого сезона произошла в предпоследнем туре чемпионата Бельгии. "Генк" свое дело сделал, разгромив "Антверпен" 4:0. После этого "Брюгге" нужно было брать очки (хотя бы одно), чтобы досрочно гарантировать победу. Это было сделано в сумасшедшем матче с "Андерлехтом", закончившемся со счетом 3:3. Так "Генк" лишился "золотых надежд", но утвердился в статусе вице-чемпиона.

"Генк" удовлетворился тем, что его представитель стал лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии, причем с огромным преимуществом. Нигериец Пол Онуачу показал один из лучших результатов в Европе - 33 гола в 38 матчах, аж на 12 больше, чем у занявшего 2-е место Тома Анри из "Левена". Правда, не факт, что огромный (201 сантиметр) форвард по прозвищу "новый Крауч" уцелеет в составе "Генка": на него засматриваются некоторые клубы АПЛ, а "Лион" готовится сделать конкретное предложение, чтобы компенсировать потерю Мемфиса Депая.

Зато наверняка будет в составе на матчах с украинским вице-чемпионом лучший ассистент "Генка" - японец Дзюня Ито. У него в прошлом чемпионате было 14 результативных передач, это третий показатель во всей Лиге Жупилье, а в "Генке" никто с ним и рядом не стоит. Ему 28 лет, он перешел в бельгийскую команду всего 2 года назад, но очень быстро стал в ней незаменимым.

"Генк" - команда весьма молодая, ее средний возраст - всего 22.9 лет. В элитной лиге Бельгии моложе команды нет. Из 24 игроков ее состава в возрасте 20 лет и моложе - 10 человек, половина из них - не старше 18 лет. Самый старый игрок состава - центральный защитник Себастьен Деваст. ну, как старый? Ему только в мае этого года исполнилось 30 лет. Никого более пожилого в команде просто нет.

"Генк" славится своей селекционной службой, умея как воспитывать своих собственных ребят, так и доводить дот призовой кондиции зарубежных футболистов. Если бы понадобилось составить топ-5 игроков, выпестованных здесь, то получилось бы, наверное, так: Кевин де Брюйне, Тибо Куртуа, Руслан Малиновский, Калиду Кулибали, Сергей Милинкович-Савич.

Суммарная стоимость игроков "Генка", по версии Transfermarkt - 134.35 миллионов евро. Это серьезно меньше, чем у "Шахтера" (179.7 миллионов). Самый дорогой игрок бельгийской команды, как и следовало ожидать - тот самый Пол Онуачу (20 миллионов). Пятерка следующих за ним выглядит так: 25-летний левый вингер Тео Бонгонда (11 миллионов), 23-летний центральный защитник из Колумбии Джон Лукуми (11 миллионов), его земляк 25-летний правый защитник Даниэль Муньос (10 миллионов), вышеупомянутый Дзюнья Ито (9 миллионов) и 24-летний центральный защитник, капитан команды Брайан Хейнен (9 миллионов).

Главный тренер "Генка" родом из Нидерландов. Его зовут Йозеф Антониус ван ден Бром, для простоты его имя обычно сокращают до Джона. Ему 54 года, как активный футболист он выступал в основном за "Витесс", но дорастал и до "Аякса", будучи в нем в те самые годы, когда амстердамцы выигрывали Лигу чемпионов. Как тренер поначалу работал со средними голландскими командами, а в 2012 принял предложение "Андерлехта", с которым взял национальное "золото" и 2 Суперкубка Бельгии. В "Генке" ван ден Бром всего лишь с осени прошлого года.

Система, которую применяет тренер - довольно консервативная 4-2-3-1. К ней ван ден Бром пришел не сразу, поначалу экспериментируя с тремя защитниками. Но, сделав выбор, впоследствии его твердо придерживался, и смог добиться заметного прогресса в игре. На финишной прямой (12 последних туров) "Генк" потерпел всего одно поражение, продемонстрировав супернадежную оборону при вполне адекватной атаке (больше забил только чемпион "Брюгге"). В нынешнем сезоне соперник "ЩШахтера" уже успел проиграть трофей (уступил в матче за Суперкубок), но в том поединке не имел ключевых игроков обороны, занятых в Кубке Америки. С "Шахтером" будет играть совсем другой "Генк"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года