Игорь Гамула: "Часто пересматриваю свои пресс-конференции"

Добавлено:
Источник: Rusfootball.info

Главный тренер "Закарпатья" Игорь Гамула в интервью корреспонденту "Rusfootball.info" объяснил, почему игра его команды не столь ярка, как его пресс-конференции, вспомнил три "странных" матча с участием своего клуба, заявил, что держит футболистов в ежовых руковицах и назвал Юрия Сёмина тренером-эталоном.

- Тяжёлый первый круг, – сетует Гамула на результаты первой части чемпионата в начале разговора. – Мы недосчитались приблизительно пяти очков – оттого и настроение удружающее.

Каковы причины этих потерь? Есть свои причины, а есть и ещё кое-какие – о них сейчас говорить не хочется. Но ничего, сейчас отпуск – есть возможность подыскать новых людей, проанализировать ошибки.

- Ошибок, мягко говоря, совершено немало – после 17 туров в активе вашей команды всего-то три победы да одна ничья…
- Этого следовало ожидать – команда ведь в нынешнем составе собралась только за две недели до старта чемпионата. А за такое время очень сложно что-то сделать – пока игроки поймут чего от них хочет тренер, пока более-менее приведут себя в порядок… На все эти мелочи время и ушло – а в вместе с тем ушли и очки. Но вот когда ребята наконец-то сыгрались, пошли совсем непонятные потери – три матча мы проиграли на 93-й минуте, в результате потеряв три ценных очка. Это нас и надломило. Хотя если бы собрались, то могли бы неплохо закончить первый круг. Но футболистов в последнем матче, по-видимому, другое заботило.

- Что же?
- Как добраться до дома – кому в Аргентину, кому в Бразилию, кому в Сербию… В общем, об игре мало кто думал. Так что в перерыве пришлось пошуметь – и на второй тайм вышла другая команда. Жаль, правда, отыграться нам так и не удалось.

- Ваша команда занимает предпоследнее место, опережая главного аутсайдера "Кривбасс" всего на три очка. Руководство не нервничает?
- Поймите, у нас одна задача – сохранить прописку в Премьер-Лиге, а это сделать вполне реально – иначе бы я уже уволился. Так что нервничать после половины чемпионата в принципе не стоит. А с шефом (президентом клуба Евгением Дорошенко. – Прим.) мы постоянно разговариваем по телефону. Может, подъеду к нему на днях – поговорим.

- Устроите с ним прощальную встречу?
- Шутки шутками, а я вот уже попрощался с некоторыми футболистами своей команды – некоторых игроков после перерыва не будет. А со мной руководство, насколько мне известно, пока прощаться не планирует.

- Прощаться с вами навряд ли захотят и журналисты – для украинских коллег ваши выступления на пресс-конференциях успели стать ярчайшим событием. Сами видео своих выступлений просматриваете?
- Да, частенько. Причём никогда не вижу ошибок в своих выступлениях – говорю-то я всегда то, что есть! Хотя при этом пытаюсь себя контролировать.

- Однажды, помнится, вам это сделать не удалось – из-за обилия матов на пресс-конференции дисциплинарный комитет лиги вам "влепил" штраф.
- Да, это был первый тур – я просто ещё не успел понять как тут дела обстоят. На пресс-конференции я неоднократно произнёс слово "блин", а КДК показалось, что я говорил "бл**ь".

- Коллеги из Украины порой шутят: "У Гамулы взаимоотношения с журналистами лучше, чем со своими игроками". Кажется, доля истины в этом есть, не правда ли?
- Работу журналистов я уважаю – поэтому у нас всегда есть взаимопонимание. Но говорить, что с игроками у меня вовсе нет контакта, ни в коем случае нельзя – я их всех в ежовых руковицах держу; они у меня все под контролем!

- Иногда случаются сбои, иначе бы не слышали мы от вас фраз вроде "поведение Тришовича – "понты" для приезжих!"
- Тришович – арендованный игрок, поэтому он думает только о себе. У него не получалась игра в матче с "Ворсклой" (0:2) и он зачем-то начал устраивать разборки с судьями, поэтому я ему в перерыве и сказал: "Мы это, дружок, всё проходили – оставь свои "понты" для приезжих. Хочешь играть – играй! А если хочешь оставить нас вдесятером, садись на скамейку!" Но такие инциденты для нашей команды не редкость – порой приходится говорить жёстко, порой ласково. В наших условиях иногда нужно принимать радикальные решения – а то пиши пропало!

- Представляю, какие иногда игрокам приходится слышать предматчевые установки.
- Всё бывает. Но я прекрасно знаю, кому и что надо сказать – мы ведь проживаем одну жизнь, знаем друг друга наизусть. Поэтому на установках некоторые могут услышать крик, а некоторые – похвальные слова. По-другому в футболе никак – когда-то надо по головке погладить, а когда-то покричать.

- "В очередной раз убеждаюсь, что иметь много арендованных игроков нельзя", – сказали вы после матча с "Ворсклой". В России на этом успела "погореть" "Кубань" – из-за большого количества "сторонних" игроков краснодарцы порой совершали необъяснимые ошибки…
- У нас та же самая ситуация.

- "Кубань" в итоге вылетела из Премьер-Лиги.
- Большое количество арендованных игроков – это очень плохо.

- Большой арендный список – ваша работа?
- (Вздыхает.) Да, я этих ребят брал в аренду. Но надо понимать: квалификация игроков должна соответствовать уровню Премьер-Лиги – вот и приходится брать в аренду. К сожалению, пока нет возможности выставить на игру состав, в котором не было бы ни одного арендованного человека.

- Потому и проигрываете?
- Причина кроется не только в этом. Проигрывали мы в основном из-за недостатка сыгранности – времени у ребят на "притирку" было не так много. А вот поражения от Мариуполя (0:1), "Карпат" (0:1) и "Таврии" (2:3) – это уже отдельная тема… Увидим ли мы ещё такие матчи с участием моей команды? Не знаю, время покажет.

- Кто для вас является примером в тренерской профессии?
- Юрий Палыч Сёмин! Он со своим "Локомотивом" прошёл через всё – и вышел на самый верх. А вообще мне все тренеры нравятся – все они своеобразны, у каждого можно поучиться. А учиться, как известно, не зазорно!

- Сами учитесь?
- Да, на днях вернулся из Москвы – ездил в ВШТ, где сейчас начинается обучение на категорию Pro. Пообщался с Андреем Владимировичем Лексаковым (директор ВШТ. – Прим.) – было приятно его послушать, много интересного узнал. 9 января поедем на семинары куда-нибудь в Европу.

- А до этого надо поломать голову, как усилить команду.
- Да, хотя и не только на это время потрачу – надо ещё и к маме на день рождения съездить, и Новый Год отметить. Кстати, через вас поздравляю всех болельщиков с наступающим Новым Годом – здоровья вам и удачи.

- Себе тоже удачи впору пожелать?
- Себе пожелание у меня только одно – оставить "Закарпатье" в Премьер-Лиге.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники