Путь Лео, или Париж стоит Месси

Добавлено:

Лионель Месси покидает "Барселону". Об этом вчера поздно вечером было заявлено официально. Сработал сценарий, в который до последнего мало кто верил. "Террикон" разбирается, что же произошло и что будет дальше.

Впрочем, не все верят, что это всерьез. Кое-кто предполагает, что официальное заявление "Барселоны" о прощании с Месси - всего лишь средство давления на руководство Ла Лиги, чтобы то изменило свою жесткую позицию по потолку зарплат. Тем более, что сделано было это заявление в самом мягком тоне, с упоминанием, что и клуб, и сам Лео стремились к продлению отношений. Но не получилось из-за Ла Лиги...

Инсайдеры сообщают, что интригу с давлением на Ла Лигу в этой ситуации видит, например, ПСЖ. Именно этот клуб сейчас считается главным претендентом на аргентинского гения.

Тут стоит вспомнить, что прошлой зимой, в момент наивысшего бардака в каталонском клубе, разговоры о переезде Месси в Париж ходили весьма настойчиво. И даже писали о том, что в клубные магазины поступили футболки с его фамилией, и что персонал уже проинструктировали, как их продавать. Может, эти футболки так и лежат там - время продавать их зимой еще не пришло. Рональд Куман худо-бедно овладел ситуацией в "Барселоне", Месси остался. И, кажется, действительно не собирался уходить.

Но дальнейшие переговоры тянулись мучительно долго. Сначала решили, что нужно дождаться окончания Копа Америка. После этого почти каждую неделю президент "Барселоны" Жоан Лапорта обещал, что к выходным дело прояснится - и ничего не происходило, кроме очередного сообщения о замечательной атмосфере переговоров и взаимном желании сторон уладить все ко всеобщему удовольствию.

Здесь далеко не все зависело от самого Месси. Дела ведет его отец Хорхе - официальный агент, до возвышения своего сына работавший на сталелитейном заводе. В последние годы его влияние на Лео перестало быть неограниченным - но все-таки остается очень серьезным. Он старался отстаивать финансовые интересы сына изо всех сил. Вчера у них с Лапортой состоялся важный разговор. Его детали мы никогда не узнаем (по крайней мере, в их полноте), но есть информация, что спокойным диалог не был, что Хорхе вышел из себя, возмущенный беспомощной позицией клуба.

Но стоит ли тут кого-то винить? "Барселона" оказалась в критической ситуации. В Ла Лиге действует правило, по которому потолок зарплат для каждого клуба вычисляется от величины его доходов. Прошлый финансовый год для клуба получился печальным. Поэтому потолок зарплат получился примерно в 160 миллионов евро. Почти половина ее - зарплата Месси. Ситуация была безвыходной. "Барселона" пыталась извернуться, найдя хитрую схему для сохранения легенды в своем составе. Но, как видим, ничего не получилось.

Сегодня ждут пресс-конференции Лапорты с объяснением решения. Между тем, в ожидании развития событий под стены клубного офиса начинают подтягиваться болельщики. Точнее - начали еще с полуночи. Несколько десятков ночевали прямо там, на траве. Этого следовало ожидать. Потеря Месси для многих из них равнозначна концу света.

Для самого Лео это тоже наверняка станет личной трагедией. Источники (откуда только они об этом узнают?) сообщают о глубоком душевном потрясении, которое он испытал. Тем не менее, жизнь продолжается, и сам Лео - в такой форме, что о завершении карьеры не может идти и речи. Он еще несколько лет готов сыграть на высочайшем уровне. И поэтому его востребованность сомнения не вызывает. Но позволить его себе может только несколько клубов. Из них только 2 видятся желанными для него. Это "Манчестер Сити" и ПСЖ.

Тренер английского клуба Пеп Гвардиола мечтал воссоединиться со своим бывшим игроком еще пару лет назад. Тогда это было вполне реально с финансовой точки зрения - "Манчестер Сити" мог позволить себе почти все. Сейчас ситуация совсем другая. Планом "Сити" на это лето была покупка Джека Грилиша и Гарри Кейна. Первый уже куплен, по второму операция - в разгаре. Останавливать ее сейчас, конечно, никто не станет. Вписать в эту ситуацию еще и трансфер Месси просто невозможно.

Остается ПСЖ. Здесь у Месси тоже свой душевный интерес. Здесь играет его друг Неймар, и кроме того, Анхель Ди Мария, с которым Лео - в тесном контакте со времен юношеской сборной Аргентины. Правда, в ПСЖ есть совсем другой аргентинец Мауро Икарди - враг Месси. Ну, как враг? Просто Лео дружит с Макси Лопесом, бывшим мужем Ванды Нары - нынешней жены Икарди. И Ди Мария даже не общается по этой причине с Икарди. Немного сериально - но ведь это Южная Америка все-таки.

Впрочем, наличие Икарди в данном раскладе несущественно. ПСЖ, возможно - единственное место на Земле, где в нынешних условиях смогут удовлетворить требования Месси по зарплате. Тем более, если парижане еще успеют продать в "Реал" Килиана Мбаппе. Если приходит Месси, такой шаг становится вполне реальным, и ПСЖ может с блеском выйти из ситуации с Мбаппе, которая в ином случае выливалась бы для них в простую потерю денег.

Хорошо ли это для ПСЖ в перспективе - вопрос. Этот дерзкий клуб стремится выиграть Лигу чемпионов. Сейчас только об этом помыслы его вадельцев. Как показал пример "Барселоны", наличие Месси в составе - совсем еще не гарантия такой победы. С 2015 "Барселоне" не удавалось прорваться даже в финал, причем часто она на этом пути терпела просто эпические неудачи. Но это уже - несколько иной вопрос. Рассуждать о нем будет смысл только после того, когда прояснится дальнейший путь Лео...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой