Невежливый уход: три истории футболистов, покинувших сборную

Добавлено:

История футбола знает примеры конфликтов, из-за которых звезды мирового уровня прекращают выступления за сборную в самом расцвете сил. "Террикон" сосредоточивается на трех таких примерах, касающихся действительно выдающихся игроков...


Дело Брайтнера

Об этом игроке мы недавно рассказывали, упоминали и о его разрыве со сборной ФРГ. Сейчас остановимся на этом случае поподробнее.

Вообще, Пауль Брайтнер был футболистом огромного таланта и ужасного характера. Свою принципиальность он облекал в самые радикальные формы, что буквально на ровном месте создавало конфликты. В 1974, накануне чемпионата мира он стал инициатором спора между игроками сборной и Немецким футбольным союзом DFB. Требование было простое - увеличение зарплаты. Игроки угрожали бойкотировать чемпионат мира. Конфликт удалось уладить, ФРГ выставила на турнир свой самый боевой состав и выиграла его. Но участие Брайтнера в протестных событиях не забылось. Тем более, что он не угомонился. После победного чемпионата мира он высказал недовольство мизерными, по его мнению, премиальными и стал добиваться надбавок. В конце концов, терпение чиновников из DFB лопнуло - и Брайтнер оказался вне сборной.

Без него команда провела Евро-1976 (проигрыш в финале по пенальти Чехословакии), чемпионат мира 1978 (невнятный невыход в полуфинал), Евро-1980 (второй титул Германии на этом уровне). Казалось, необходимости в нем уже нет. Родилась новая звезда - Бернд Шустер, имевший все данные, чтобы стать полузащитником мирового уровня. Но в 1981 Шустер получил травму. И тут вспомнили о 30-летнем Брайтнере. Его вернули в сборную, он вернул в нее дух веселого бардака - но тем не менее, команда дошла до финала чемпионата мира-1982, и в этом матче сам Брайтнер еще и гол забил (хотя ФРГ и уступила итальянцам). С мировым "серебром" Пауль окончательно завершил свой флирт со сборной.

Дело Кройфа

Отношения великого Йохана Кройфа с национальной командой были непростыми. Зерна сомнений были посеяны в 1973, когда голландский гений собрался в "Барселону". Переговоры между каталонским клубом и "Аяксом" шли очень туго, в конце концов, стороны ударили по рукам - но увы, это случилось после 15 июля, что было тогдашним трансферным дедлайном в Нидерландах. Национальный футбольный союз такую сделку бы не признал. И тогда Кройф выдвинул ультиматум: либо ему в виде исключения разрешают переход - либо он уходит из сборной, которая яростно боролась с Бельгией за выход на чемпионат мира.

Конечно, ему пошли навстречу, не сомневайтесь. Кройф стал игроком "Барселоны", сборная прорвалась в финальную часть мирового первенства, где переписала историю, хотя до титула чуть-чуть и не добралась. Кройф прибавил себе еще частичку величия. И продолжил выступать за сборную, в том числе - и на неудачном для голландцев Евро-1976, где его команда уступила Чехословакии, вопреки всем прогнозам. Ожидалось, что "оранжевые" реабилитируются в 1978 в Аргентине. Но накануне "мундиаля" мир потрясла информация о том, что Йохан Кройф за сборную играть отказывается.

О причинах говорили разное. Говорили о непомерных денежных аппетитах игрока. Говорили о том, что ему запрещает играть за сборную властная жена. Истина оказалась другой, простой и практически детективной. За несколько месяцев до чемпионата мира вся семья Кройфа была захвачена вооруженными шантажистами. Все закончилось благополучно, но еще какое-то время Кройф с домочадцами находился под наблюдением полиции и практически не тренировался. Толку от него в Аргентине все равно не было бы. В тот момент великому голландцу шел 32-й год. Больше за сборную он не выступал, сыграв в ней в итоге всего 48 матчей.

Дело Шустера

Он прекрасно начинал, дебютировав за Бундестим на победном Евро-1980, где неожиданно с ходу стал главным "кукловодом" команды, несмотря на наличие в ней многих маститых игроков. Тогда казалось, что сборная надолго обеспечена гениальным диспетчером. Но Шустер получил серьезную травму и "пролетел" мимо чемпионата мира 1982. Затем вернулся в сборную, но накануне Евро-1984 вступил в конфликт с тренером Юппом Дервалем, отказавшись ехать на не самый сложный отборочный матч с Албанией из-за рождения сына. Во Францию поехали без него - и с треском провалились.

Шустер и его жена Габи, взявшая в руки бразды управления его карьерой, позволяли себе едкие замечания в адрес руководства DFB и Юппа Дерваля лично. Все это не способствовало примирению. Тем не менее, накануне чемпионата мира-1986 страсти поутихли и заговорили о возвращении Шустера в сборную. Но Габи, не будь дурой, выдвинула требование: миллион долларов. Руководители федерации возмутились и послали ее куда подальше, вместе с мужем. На этом история Шустера в Бундестиме закончилась.

На склоне карьеры, в возрасте 33 лет он еще попытался вернуться, предложив свои услуги национальной команде. Но этот патриотический порыв не был оценен. В таком возрасте он уже был неинтересен сборной, заполненной молодыми талантами. И может, зря. Может, с ним Германия на чемпионате мира-1994 не проиграла бы болгарам в четвертьфинале. Так Шустер, при всем своем огромном таланте, остался в истории как игрок, ни разу не сыгравший на чемпионатах мира.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода