5 выводов из матча Шахтер - Реал

Добавлено:

Очередной домашний европейский разгром "Шахтера" оставляет горькое послевкусие, но выглядит вполне логичным. В любом случае, необходимо понять, что же на самом деле случилось. "Террикон" приступает к анализу...


"Шахтер" совершенно не справился с Бензема

Карим Бензема этой осенью вышел на пик своей формы и демонстрирует футбол если и не космический, то околокосмический. Это было известно задолго до игры и требовало соответствующей реакции от "Шахтера". К сожалению, реакции не последовало. Бензема провел прекрасный матч, став главным фактором победы "Реала". Редкий случай -восхищенный WhoScored поставил ему за эту игру 10 баллов из 10, что означает "безупречно". Придраться, то есть, не к чему.

Один Бензема нанес 4 удара в створ ворот - ровно столько, сколько все футболисты "Шахтера", вместе взятые. Общее количество ударов у него 7 - тоже как в сумме у противника. То есть, получается, что в атаке один этот футболист был равен всей нашей команде. Вот этот дико непропорциональный размен и решил вопрос. Тем более, что великолепен вчера был и другой форвард "Реала" - Винисиус Жуниор.

"Шахтер" оказался слишком однобоким

Статистические итоги матча не выглядят такими уж провальными для "Шахтера". Только по ударам "Реал" добился огромного преимущества - 23-7. В остальном цифры более-менее близкие, а по игре на "втором этаже" у "Шахтера" даже заметное преимущество (8 выигранных воздушных дуэлей против 5 у соперника). Но эффективность действий у мадридцев была на порядок выше. И этому находится простое объяснение.

Если взглянуть на карту тепловых действий, то мы увидим намного более широкое распределение активных зон у "Реала" по пространству поля. И в атаке, и в полузащите "бланкос" жали на соперника по всей ширине. "Шахтер" ответил суперактивностью в центральной зоне, на остальных же участках ничего подобного не демонстрировал (если не считать красную зону в своей площадке - но это скорее следствие панического отбоя, чем продуманных действий). "Реал" показал гармоничный футбол, "Шахтер" - однобокий.

"Шахтер" не слишком дорожил мячом

На послематчевой пресс-конференции Роберто Де Дзерби спросили, почему он так нервничал еще до первого пропущенного гола. Тренер сказал, что его расстраивали частые потери мяча его игроками. Возможно, это и стало одной из главных причин такого жестокого поражения. "Шахтер" не дорожил мячом, а в некоторых моментах демонстрировал поразительную расхлябанность - будто играл в 1/16 финала Кубка Украины, а не в Лиге чемпионов.

По статистике, количество потерь у "Реала" получилось даже большим - 25 на 23. Но качество их совершенно иное. У "Реала" основная часть потерь приходится на второй тайм, когда судьба матча была уже решена. У "Шахтера", наоборот, на начало поединка, когда закладывался итоговый результат.

Роковой стала не ошибка Кривцова

"Шахтеру" удавалось держаться до 37-й минуты, когда Сергей Кривцов по красивейшей дуге срезал мяч в свои ворота. Гол получился обидным и глупым - Бензема находился в офсайде, прерывать фланговую диагональ на него не было необходимости. Именно это самоубийственное действие сразу кажется причиной окончательной катастрофы. На самом деле, куда большее значение имел второй гол, после которого действительно борьба была закончена. А его породила не чья-то индивидуальная ошибка, а общий командный сбой в обороне. И вот тут-то кроется самый настоящий корень зол.

В стадии, предшествовавшей голу Винисиуса, "Шахтер" имел в штрафной площадке полный набор против двух форвардов "Реала". Но все наши защитники, как завороженные, наблюдали только за тем, как Лука Модрич исполняет проникающий пас в нашу штрафную. А в это время Бензема и Винисиус совершали свои маневры, оказавшиеся смертельными, поскольку за ними никто не следил. При двукратном количественном преимуществе наша защита создала сопернику такое количество "воздуха" перед своими воротами, что не воспользоваться этим было бы грешно.

Турнирная задача "Шахтера" усложнилась до предела

Результаты вчерашнего игрового дня опять опустили "Шахтер" на последнее место в группе. Более того - очковые расклады таковы, что дальнейшая перспектива выглядит, если честно, почти тупиковой. Для того, чтобы получить шансы на продолжение евросезона, необходимо будет одерживать 2 победы в оставшихся 3 матчах. При этом, "Шериф" не должен больше взять ни очка - а ведь молдавский клуб показывает пока игру, которая позволяет ожидать от него дальнейших сенсаций.

Задача "Шахтера" становится и вовсе заковыристой, если иметь в виду, что сейчас нам предстоит 2 подряд гостевых поединка против европейских грандов. Даже ничья хотя бы в одном из них сродни подвигу, победа же, с учетом результатов первого круга, выглядит просто чудом. Но, как мы знаем по прошлому сезону, чудеса возможны, если за них бороться. Чего мы и желаем "Шахтеру". Возможно, ключевым моментом в борьбе за 3-е место станет не заключительный домашний матч с "Шерифом", а предпоследний гостевой с "Интером". Возможно, именно там будет окончательно решен "весенний вопрос".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода