Тете: 100 матчей за два с половиной года

Добавлено:

Кажется, лишь вчера Тете стал новобранцем "Шахтера" - и вот он уже проводит 100-й матч в составе команды, переходя в категорию опытных игроков клуба. "Террикон" вспоминает его короткую, но содержательную "горняцкую" историю...

Сезон 2018/19

Контракт с "Шахтером" молодая звезда "Гремио" подписала в последний день зимы - 28 февраля 2019. К тому времени он еще не сыграл ни одного матча за взрослый состав своего родного клуба, так что его новые владельцы покупали, по сути, кота в мешке - но с огромным потенциалом.

За "Шахтер" Тете дебютировал в матче УПЛ против "Зари". Донецкая команда выиграла 3:0, Тете сам не забил, но заработал пенальти, реализованный Виктором Коваленко. Впрочем, голов тоже пришлось ждать не слишком долго. И сразу Тете отметился дублем, причем где - в финале Кубка Украины! Противником был "Ингулец", "Шахтер" без проблем с ним разобрался 4:0, на счету Тете - 2 первых гола в украинских соревнованиях.

Чуть позже отличился он и в чемпионате страны. Уже на финише розыгрыша он забил в дерби с "Динамо", обеспечив "Шахтеру" ничью 1:1, а потом поучаствовал голом и ассистом в разгроме "Мариуполя" 4:0. Это были последние дни Паулу Фонсеки в клубе, и, несмотря на довольно быстрые темпы "врастания" Тете в состав, оставался вопрос - насколько он будет востребован новым тренером.

Сезон 2019/20

Новый тренер Луиш Каштру оказался более "рисковым", чем прежний, в большей степени был склонен доверять молодежи, хотя в итоге все равно пришел к осторожному консерватизму в формировании состава. В общей сложности, Тете провел при нем за этот сезон 34 матча: 26 - в УПЛ (в среднем - 61 минута за матч), 1 - в Суперкубке Украины, 3 - в Лиге чемпионов, 4 - в Лиге Европы. Надо сказать, что в Премьер-лиге он выступил весьма результативно: 8 голов, из них 4 - в решающей фазе турнира, в соревнованиях ведущей "шестерки", где он в 8 матчах отличился четырежды (причем 3 из этих голов забил в двух матчах против "Александрии").

Отдельной строкой идет его европейский дебют. Тете сумел открыть свой голевой счет в первом же поединке - головокружительном смертном бое в Загребе, где "Шахтер" сумел отыграться в компенсированное время, а ничейный гол забил именно молодой бразилец, реализовавший пенальти так хладнокровно, как будто делал это уже лет 10. За этим последовала героическая выездная ничья с "Манчестер Сити", в которой Тете был одним из лучших, привлек внимание всей Европы и породил множество разговоров о том, что его вот-вот купит какой-то топ-клуб. Но, к счастью для донецких болельщиков, ничего такого не случилось.

Сезон 2020/21

Правление Луиша Каштру продолжалось, и востребованность Тете оставалась примерно на том же уровне: в чемпионате Украины он вышел в 24 матчах (в среднем отыграл 62 минуты за матч), забил 6 голов и отдал 4 ассиста. Кроме того, выступил в Суперкубке Украины, в Лиге чемпионов (6 поединков), Лиге Европы (4) и Кубке Украины (1). Место в составе у него было понятное - правый фланг атаки с некоторой вариацией в виде центрального полузащитника. Главным на этой позиции все-таки считался Марлос, хотя Луиш Каштру широко экспериментировал с функциями своих атакующих футболистов. Так или иначе, но сезон Тете провел, в общем-то, на вторых ролях, за спинами "стариков". Впрочем, ожидавшийся уход Тайсона с последующими трансформациями передней линии давал ему некоторый шанс на будущее.

Звездным часом Тете стал незабываемый выездной матч в Мадриде, на который "Шахтеру" из-за коронавируса пришлось выставить гиперэкспериментальный состав. Молодежь не подвела, одержала сенсационную победу, а Тете был лучшим, забив сам и отдав ассист Манору Соломону. После этого опять все заговорили о том, что Тете вот-вот уйдет в какой-нибкудь элитный европейский клуб. И опять ничего такого не случилось. Все-таки стабильности ему не хватало. Как на европейской, так и на внутренней арене яркие выступления чередовались у него с бледными. Хотя потенциал, конечно, впечатлял.

Сезон 2021/22

В межсезонье произошли два события, на которые Тете, несомненно, стоило обратить внимание. Пришел новый тренер Роберто Де Дзерби и пришел новый игрок Педриньо. Этот бразильский талант действовал примерно в том же диапазоне, что и Тете, так что, несмотря на постепенный сход "стариков", он все равно не мог чувствовать себя спокойно. Начинался сезон, чреватый изменениями и потрясениями.

В итоге получается любопытна картина. Играет Тете у Де Дзерби меньше, чем у Каштру (в среднем - 54 минуты за матч), но действует куда результативнее (в 12 поединках УПЛ отличился уже 6 раз - лучший результат в команде, наряду с Лассиной Траоре). Показательно, что в стартовой расстановке он используется не только на правом фланге, но и в центре, а во вчерашнем матче с "Десной" отыграл слева.

О доверии к нему Де Дзерби говорит и тот факт, что во всех матчах евросезона Тете выходил в стартовом составе (правда, неизвестно, было бы так, не случись травма Педриньо). Он забил критически важный гол в выездном матче с "Генком", отдал ассист в ответном. Больше результативных действий в Лиге чемпионов Тете не имеет - но тут вопросы не только к нему, а ко всему "Шахтеру" в целом, ведь в групповом турнире наша команда пока вообще обходится без забитых голов.

Вот так, незаметно для многих, Тете насобирал свою "горняцкую" сотню. Получилось весьма быстро. Если бы Тете остался в "Шахтере" и дальше, то к концу карьеры обогнал бы Дарио Срну по количеству матчей за клуб. Увы, зная реалии современного футбола, мы понимаем, что такое вряд ли случится...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому