Финалы 5 турниров, состоявшиеся на Сантьяго Бернабеу

Добавлено:

Сегодня "Шахтер" в очередной раз ступит на газон "Сатнтьяго Бернабеу" - великого стадиона, видавшего все, что можно. "Террикон" вспоминает 5 великих событий, случившихся на этой арене, 5 решающих матчей 5 крупнейших футбольных турниров...


21 июня 1964. Финал чемпионата Европы. Испания - СССР 2:1

Второй Евро окончился гримасой истории. В первом розыгрыше Испания и СССР свелись в четвертьфинале - но диктатор Франсиско Франко запретил своей команде ехать в Союз. За неявку испанцев выкинули из турнира, а советская команда стала в итоге чемпионом. Теперь, на родном поле, Испания рвалась исправить "историческую несправедливость".

Сборная СССР была комбинацией московских клубов - "Динамо", "Спартака", ЦСКА и "Торпедо" - с добавлением Виктора Понедельника из ростовского СКА. Испания представила более разнообразный вариант - помимо "Реала" и "Барселоны", в сборную делегировали своих представителей мадридский "Атлетико", "Сарагоса", "Атлетик Бильбао". Начали лихо - на 6-й минуте Хесус Переда открыл счет, на 8-й Галимзян Хусаинов сравнял. Но Испания в присутствии Франко не могла отдать этот матч. На 85-й минуте советская защита не смогла помешать навесу с фланга - и Марселино в падении головой вонзил мяч в сетку. Это был "золотой" гол.

28 мая 1980. Финал Кубка чемпионов. "Ноттингем Форест" - "Гамбург" 1:0

На "Бернабеу" прошло 4 финала Кубка/Лиги чемпионов. Каждый был по-своему примечателен. В 1957 "Реал" выиграл в родной обстановке, одолев "Фиорентину". В 1969 "Милан" разгромил 4:1 "Аякс", который впервые поднялся до таких высот, с хет-триком Пьерино Прати. В 2010 железобетонный "Интер" сожрал "Баварию", казавшуюся непобедимой.

Но самый примечательный финал прошел все-таки в 1980. Встречались немецкий "Гамбург" - лучшая на тот момент команда Европы по игре - и "Ноттингем Форест" - прошлогодний обладатель трофея, как многие считали - случайный баловень судьбы, обласканный жребием и турнирной сеткой. "Нотингем" возглавлял удивительный Брайан Клаф - мастер создавать чудо на ровном месте. Победа над "Гамбургом" для него была, как аттестация - она снимала все вопросы в случайности его европейского успеха. "Ноттингем" выиграл в равной борьбе, забив ранний гол и не дав "Гамбургу" много шансов отыграться - лишь однажды Манфред Кальтц попал в штангу ворот Питера Шилтона. За матчем наблюдал неполный стадион - всего 51 тысяча зрителей. Это понятно. Мадридцы надеялись увидеть здесь "Реал" - но их любимцев в полуфинале сокрушительно убрал "Гамбург". Поэтому в тот вечер "Бернабеу" все-таки немножечко болел за англичан...

11 июля 1982. Финал чемпионата мира. Италия - ФРГ 3:1

Через два года Испания принимала чемпионат мира - и, безусловно, надеялась на нечто. Но снова последовал облом. Бесцветная "фурия роха" сошла на стадии групповых четвертьфиналов, а в финал прошла великолепная атакующая Италия и строгая, волевая Западная Германия.

Абсолютное большинство болельщиков "остального мира" желало победы "скуадре адзурре" - ее симпатичный футбол по пути к финалу снискал любовь многих миллионов. И на сей раз немцы вынуждены были признать, что футбол - игра, в которой побеждают не всегда они. А люди доброй воли убедились, что справедливость - не абстракция, что иногда она работает. Итальянцы действовали в своем стиле - вдохновенно, изобретательно, агрессивно. Первый тайм ФРГ еще как-то продержалась, но после перерыва Италия сняла все вопросы за 12 минут. 3:0 - и все, что смогли сделать немцы, так это забить гол престижа на 83-й минуте. Так окончился один из самых зрелищных "мундиалей" в истории.

30 апреля 1986. Финал Кубка УЕФА. "Реал" - "Кельн" 5:1

В предыдущем году "Реал" выиграл Кубок УЕФА, так что для команды финал этого турнира был делом привычным. Соперник казался приличным - "Кельн" имел репутацию серьезного именно кубкового бойца. В составе числились "сборники" Харальд Шумахер, Пьер Литтбарски, Клаус Аллофс. В общем, было кого опасаться.

И началось все соответственно - на 29-й минуте Аллофс открыл счет. Но тогдашний "Реал", если хотел, сносил на своем пути все преграды. Именно тогда сложилась уникальная команда "пяти ястребов" - с атакующей линией во главе с Эмилио Бутрагеньо, которого великолепно дополнял Уго Санчес. И понеслась! На 38-й минуте Санчес сравнивает счет. Еще до перерыва Рафаэль Гордильо успевает вывести "бланкос" вперед. А после перерыва "Кельн" просто рухнул. Сантильяна и дважды Хорхе Вальдано окончательно "прибили" соперника - и второй Кубок УЕФА подряд был практически гарантирован, хотя еще предстоял выезд в Кельн...

9 декабря 2018. Финал Кубка Либертадорес. "Ривер Плейт" - "Бока Хуниорс" 3:1

Уникальный и суперскандальный матч. Первый и единственный финал Кубка Либертадорес, проведенный за пределами Южной Америки. Причина - бесчинства фанатов "Ривер Плейт", забросавших булыжниками автобус с футболистами "Боки". на это наложился целый ряд организационных неурядиц. В общем, решено было убрать финал куда подальше. Выбрали Испанию, потому что там проживает большое число аргентинцев.

"Бока" забила первой, что можно было считать справедливым: все-таки в этой истории она виделась более пострадавшей стороной. Но дальше солировал "Ривер". На 68-й минуте счет сравнялся, а в экстратайме Хуан Кинтеро и Гонсало Мартинес положили 2 гола в течение 10 последних минут. Так "Бернабеу" пережил финал 5-го международного турнира в своей уникальной истории.


Протестировать свой спортивный интеллект вы можете на betting-sites.ca

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры