Пять из пяти, или Необыкновенный Резник

Добавлено:

Голкипер "Ворсклы" Дмитрий Резник установил рекорд чемпионатов Украины. Во вчерашнем матче с "Рухом" он отразил пенальти - и это стало уже пятым подряд его аналогичным подвигом. Такого не случалось никогда и ни с кем. "Террикон" анализирует феномен...

Рекорд был установлен на 38-й минуте матча "Рух" - "Ворскла". Пенальти исполнял полузащитник львовян Юрий Климчук. Он хотел "убрать" голкипера на замахе, сделал паузу, но, кажется, сам не разобрался, что будет делать после этого. В итоге, вместо того, чтобы запутать визави, он максимально демаскировал свои намерения. Было ясно, что он ударит в левый от себя угол. Понял это и Резник - он немедленно бросился вправо и сумел встретить мяч в нужной точке. На этом видео момент с пенальти начинается на отметке 2:25:

Рух Львов — Ворскла. Лучшие моменты. 1-й тайм

Уникальная серия Резника началась 14 августа в выездном матче с "Вересом". На 57-й минуте исполнять пенальти взялся форвард ровенской команды Михаил Сергийчук. Он задумал целое представление - ударить "паненку", но так, чтобы мяч залетел в девятку по центру ворот. Резник в том случае ничего не угадал, бросился опять-таки в правый от себя угол. Но Сергийчук не рассчитал силу удара - мяч попал в перекладину и отскочил в поле, где защита "Ворсклы" отстояла свои ворота в короткой, но яростной схватке.

Продолжение последовало уже в следующем тура, в котором "Ворскла" победила "Металлист-1925" со счетом 2:0. Вот тут уже полностью заслуга была самого Резника. Пенальти назначили на 47-й минуте при счете 1:0 в пользу "Ворсклы". Исполнять взялся Юрий Батюшин. Ему удалось убедить вратаря, что бить он станет в угол - но в последний момент он поставил ногу иначе и послал мяч по центру ворот. Резник, уже "сложившийся" влево, смог увидеть маневры оппонента, сориентироваться и ногой отбить мяч. Будь удар чуть посильнее - вряд ли у него получилось бы. После матча тренер "Ворсклы" Юрий Максимов лично поблагодарил голкипера: "Второй тайм начали опять, как всегда: чуть расслабились - пенальти. Спасибо Диме, что потащил. Я думаю, что переломный момент - это пенальти. Если бы забили - была бы суета, сумбур и тяжело".

Не забитый пенальти. 47 мин., Металлист 1925

Дальше на Резнике споткнулся Вячеслав Чурко из "Колоса". Это случилось 24 сентября в выездном для полтавчан поединке (кстати, 4 из 5 своих рекордных пенальтийных сэйвов Резник совершил в гостях). Чурко вроде бы все делал правильно, но мяч срезался и не пошел, куда надо и как надо. Резник все сделал вовремя и отразил удар. После матча он так комментировал свой очередной подвиг: "У нас есть тренер вратарей, разбираем каждого, кто и как бьет. Получилось отбить - это заслуга всей команды. Чурко не сильно пробил - мяч срезался, поэтому пошел почти по центру, в меня. Я отбил, вот и все". Максимов в очередной раз назвал этот момент ключевым в матче. Вратарь определенно превращался для него в какого-то вечного спасителя.

Не забитый пенальти. 28 мин., Колос

Четвертый пенальти в серии пришелся на лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Артема Довбика. Правда, та встреча в целом получилась для "Ворсклы" катастрофической - команда проиграла "Днепру-1" 1:5, причем Довбик дважды забил с игры. А вот с 11-метровой точки не смог. Причем тогда ситуация еще не была безвыходной - "Днепр-1" вел всего 1:0. И по идее, момент тоже мог стать переломным. Резник сделал все для того, чтобы так и случилось. Он отразил удар Довбика, который, возможно, был слишком самоуверенным при исполнении. Но это его команде не помогло, не встряхнуло ее. Через 2 минуты Довбик забил свой первый гол, еще через 2 - второй, и все было кончено.

Таким образом, Резник встал в ряд вратарей-рекордсменов, которым удалось отразить 4 пенальти подряд в чемпионатах Украины. Среди них мы обнаруживаем еще одного голкипера "Ворсклы" – Виталия Постранского. А кроме них - Валерия Воробьева ("Кривбасс"), Игоря Шуховцева ("Заря") и Рустама Худжамова ("Мариуполь").

Ну, а потом был матч с "Рухом", пятый отраженный пенальти - и единоличный украинский рекорд Резника.

Этот вратарь уже не первый день на виду. Еще в прошлом сезоне он заиграл так, что зашла речь о его вызове в сборной и покупке в "Шахтер". Тогда, кстати, он признавался, что именно донецкий клуб ему ближе, чем "Динамо" - правда, по весьма специфической причине: ""Шахтер" выехал из Донецка, клуба трудно. Они начинали сначала. Их выгнали из замечательного города и со стадиона, поэтому могу сказать, что ближе по душе мне "Шахтер"". В итоге, донецкий клуб развивать эту тему не стал, и Резника оставили совершать подвиги в "Ворскле". Что он сейчас и делает.

Полтава его обожает - что понятно, он ведь и родился в этом городе, и вырос в системе "Ворсклы", и всю взрослую карьеру провел здесь (а начинал играть в родном клубе 2 года назад). Человек он нетипичный, и сам спокойно об этом рассказывает: "Я не из тех, кто мечтал забивать голы. Сначала я вовсе не рассматривал футбол серьезно. Тренер сказал — будешь играть на воротах, значит на воротах. Но в какой-то момент все изменилось и я понял, что я на своем месте".

Так он на этом месте и стоит...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол