Зверь проснулся: как Винисиус Жуниор становится великим игроком

Добавлено:

Форвард "Реала" Винисиус Жуниор выдает поистине замечательный сезон. Он много забивает, качество его игры ощутимо улучшилось. Как же это случилось и почему - разбирается "Террикон"...

В июле 2018, когда "Реал" покупал 17-летнего Винисиуса за неслыханные в таком возрасте 45 миллионов евро, звучало много разных голосов. Скептики говорили, что рано делать какие-то выводы, пока парня не попробовали в настоящем взрослом деле. Оптимисты говорили, что такой талант не может испариться просто так. С тех пор в карьере Винисиуса случилось несколько значительных событий, но приятные стали происходить только в последнее время.

Немного статистики. С начала сезона в Примере бразильский вингер забил 10 голов в 17 матчах. Это больше, чем за предыдущие 3 сезона, в которых Винисиус сыграл 82 матча и отличился всего 7 раз. Изменилось и его положение в составе. За прошлый сезон он отыграл в чемпионате Испании 1 282 минуты, то есть в среднем - 56.3 минуты за матч. Сейчас эта цифра выросла до среднего значения 75.4 (1 282 минуты в 17 матчах). В командной архитектуре Карло Анчелотти Винисиус - явно одна из несущих конструкций.

В предыдущих сезонах аналитики, отмечая высочайшую техническую оснащенность Винисиуса, поражались его игровой безалаберности. Он был неспособен конвертировать свой дар в конкретную выгоду для команды. Транжирил моменты с потрясающей беспечностью. Не мог найти резонанс с партнерами по атаке. Нервничал и вследствие этого часто ошибался. В общем, был примером таланта, который разрушается у нас на глазах.

В этом сезоне мы видим перед собой совершенно другого Винисиуса. Он собран и целеустремлен. Он по-спортивному зол, и даже если ошибается, не психует, потрясая руками, а тут же бросается исправлять ошибку. Он отлично взаимодействует с Каримом Бензема. Он понимает командный маневр и с удовольствием в нем участвует. Это футболист, игра которого вызывает, как говорится, чувство глубокого удовлетворения.

Еще немного статистики. Винисиус забил 27% голов "Реала" в Ла Лиге (10 из 37). Вдвоем с Бензема они имеют 59% - почти две трети. Только он и Тибо Куртуа в мадридской команде участвовали во всех 16 матчах чемпионата. Он 4 раза признавался лучшим игроком матча (чаще только Бензема - 5). Его средняя оценка, по версии WhoScored - 7.68 (выше опять-таки только у Бензема, но совсем ненамного - 7.70, остальные солидно отстают). Ни разу его балл не падал ниже 6, а дважды поднимался выше 9. У него - заметно лучший в команде средний показатель успешных дриблингов (3.1). На нем чаще всего фолят (2.4 раза за игру).

В общем, мы видим перед собой футболиста, который неожиданно взялся за ум и начал оправдывать те авансы, которые ему выдавались 3 года назад. Что же произошло?

Не нужно быть глубоким знатоком футбола, чтобы связать эту трансформацию с приходом нового тренера. Симптоматично, что, принимая команду, Карло Анчелотти как раз и ставил себе задачу навести порядок в атаке, увеличить результативность и особенно - оптимизировать Винисиуса, который "должен забивать больше". По словам опытного тренера, особо много работы не потребовалось. Он быстро понял, что главная проблема Винисиуса - деструктивное нежелание уступать мяч хоть кому-то. Поэтому Анчелотти ставил перед своим игроком только одну задачу: расставаться с мячом после одного-двух касаний. Ну, а как расставаться - должен решать сам Винисиус. Либо бить по воротам, либо искать партнеров - но в любом случае, не заниматься мало кому интересной демонстрацией своей замечательной техники.

Поэтому Винисиус сразу стал больше бить по воротам. Атаки на его фланге не затухали, как только мяч попадал к нему - а ведь именно так чаще всего и происходило в предыдущих сезонах. Фирменная техника Винисиуса оказалась вполне применимой в динамичном стиле, который сейчас исповедует атака "Реала" - безальтернативно лучшая в Примере (ближайшего конкурента "Атлетико" "бланкос" опережают на 10 забитых мячей).

Вот как видит фактор тренера в своем прогрессе сам Винисиус: "Ключевой фактор того, что начал больше забивать – тотальное доверие Анчелотти. Знаю, что если провалю какую-то атаку Реала, то у меня точно будет шанс довести следующую до логического завершения и забить".

Любопытно, однако, что самый лучший свой матч в сезоне Винисиус не отметил забитыми голами - тем не менее, получил за него наивысшие оценки. Это был 6-й тур, в котором "Реал" принимал "Мальорку" и разгромил ее 6:1. Винисиус ограничился только одним ассистом на Иско, забивавшего последний, уже ничего не решавший гол деморализованному противнику. Но его вклад в общекомандное великолепие получился грандиозным. Он сделал 3 ключевых паса, точность передач превысила 90% (для вингера - очень неплохой показатель), он совершил 2 кросса (оба точных), 2 длинных вертикальных передачи (обе точных), сделал один проникающий пас (тоже точный). Он показал себя как крайне эффективный командный игрок. В этом тоже - новый Винисиус.

"Я – не волшебник, а обычный тренер, который должен давать игрокам уверенность, чтобы они раскрыли свои лучшие качества", - скромно говорит Анчелотти. Но совершенно очевидно, что именно он раскрыл миру нового смертоносного форварда. "Это настоящий зверь, который разорвет Европу", - писала бразильская пресса, провожая Винисиуса в Европу. Но понадобился опытный дрессировщик, чтобы зверь проснулся и приступил к делу.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода