Сергей Ателькин: "Задатки у Тейшейры очень хорошие"

Добавлено:
Источник: shakhtar.com

Нападающий "Шахтера" конца 1990-х, ныне - селекционер детской академии департамента юношеского футбола ФК "Шахтер" Сергей Ателькин прокомментировал "Салону" ключевые моменты сезона.

Об уроках, преподанных "Тимишоарой"
Поражение от "Тимишоары" - действительно трагедия: для специалистов, журналистов, фанатов. Но жизнь не остановилась. "Шахтер" пошел дальше в Лиге Европы. Да, это турнир № 2, но при этом новые футболисты получили бесценный опыт, а клуб в целом - возможность набирать очки, работать на рейтинг Украины и "Шахтера". Ведь "горняки" показали себя на две головы выше "Брюгге", "Тулузы" и "Партизана". "Шахтер" набрал вес в Европе. Стоит поискать смысл во всем этом, не посыпая голову пеплом. Воспринимать неудачу "Шахтера" с "Тимишоарой" нужно философски: все, что не убивает, делает нас сильнее!

О перспективах Дмитрия Чигринского
"Шахтер" стал клубом, который не только покупает игроков за солидные деньги, но и продает. Это улица с двухсторонним движением - не хочу обидеть другие клубы, но мы можем испытывать гордость за игроков, которые уезжают в большие клубы. А ведь адаптироваться в Европе непросто, поверьте. Я играл в Италии (в "Лечче" - ред.) и знаю, что бывает на первых порах. У нас там не то что друзей, даже врагов нет! Этого не передать словами - когда наступает чувство ностальгии по дому, друзьям. Но я абсолютно убежден, что у Чигринского есть задатки и возможности доказать свою состоятельность. Если травмы обойдут его стороной, если будет доверие со стороны тренера - все у Дмитрия в Испании сложится благополучно.

О матче за Суперкубок Европы
Покажусь отъявленным оптимистом, но перед игрой в Монако ожидал победы "Шахтера". Вновь впору говорить о невезении: реализуй моменты Агахова, Кобин - и мы бы сейчас вспоминали события той игры в другом ракурсе.

Много писали о том, что "Шахтер" сыграл с "Барсой" осторожно, с акцентом на оборону. Но считаю, команда играла в футбол! Пусть "вторым номером", издалека - но "Шахтер" же атаковал! Команда Луческу не играет в открытый или закрытый футбол. Есть система, которую привил тренер. Сейчас уже говорят: есть стиль "Динамо" (Киев), "Спартака" и – есть стиль донецкого "Шахтера". Не просто бразильцы пришли - и команда вдруг заиграла. Прежде всего, Луческу привнес философию игры, заручился доверием президента Рината Леонидовича и потом уже подобрал исполнителей, способных играть в такой футбол и решать глобальные задачи.

Об уникальности ауры "Донбасс Арены"
Донецкий "бриллиант" можно сравнить с драгоценным алмазом, получившим надлежащую огранку. Главный архитектор Джей Перриш одновременно работал над проектами трех стадионов: "Птичьего гнезда" в Пекине, нашего "бриллианта" и стадиона в Испании. Люди, создававшие наш "бриллиант", попытались найти гармонию между прошлым и настоящим Донецка – "города миллиона роз". Сейчас в парке около стадиона высажено 30 тысяч кустов роз, в будущем их количество увеличится до 100 тысяч. Как аура на такой арене может быть плохой? В свое время мне довелось поиграть на больших стадионах в серии А, причем я ехал в Италию не столько из-за денег - хотелось окунуться в атмосферу. Что же оказалось? Обычный чемпионат, такие же, как у нас, болельщики. Нужно научиться себя ценить, тогда будет и у нас через пару лет сильный чемпионат. Подтянутся "Металлист", "Днепр".

О предстоящей дуэли с "Фулхэмом"
Принято говорить о проблемах клубов Восточной Европы, которые, будучи лишены возможности проводить зимой официальные игры, довольствуются товарищескими. Но считаю, что тренерский штаб "Шахтера" нашел оптимальную формулу подготовки. Так что не нужно проводить параллели с прошлым сезоном, сравнивать "Фулхэм" и прошлогодний "Тоттенхэм". Мы давно доказали, что англичан можно обыгрывать. Нужно планомерно готовиться, выходить и играть в свой футбол... К соперникам - допустим, к "Фулхэму" - нужно уважительно относиться, но от заискивающего пиетета перед чемпионатами Англии, Испании, Италии мы обязаны избавляться.

О перспективах в чемпионате и Кубке
Де-факто "Шахтер" отстает от "Динамо" на 2 очка, по потерянным - на 5. Смотрите: впереди 13 туров. Может ли наш клуб выиграть все игры? А "Динамо"? "Шахтер" может оступиться еще? "Динамо" может потерять очки?.. Тем и интересен футбол! Давайте не сбрасывать со счетов "Металлист", отстающий на 2 очка, или "Днепр". Если коснуться полуфинала Кубка Украины - жду победы донецкого "Шахтера", но "Металлург" вполне способен "зацепиться".

О первом новичке межсезонья
Алекса Тейшейру заметили на чемпионате мира в Египте. Хороший он или нет - покажет время. Впереди у него период адаптации. А это не пустые слова: бразильцам в наших краях реально холодно. Это естественный человеческий фактор, присущий уроженцам стран с теплым климатом: нигерийцам, бразильцам. Они мерзнут, что отчетливо проиллюстрировали последние игры "Шахтера"... Нам не дано знать, когда по-настоящему раскроется талант Алекса Тейшейры - может быть, лишь к 25 годам. Задатки у него очень хорошие, ему лишь 19 лет – это плюсы. Но чтобы пройти адаптацию, познать менталитет, приспособиться к нашей кухне, к каким-то бытовым вещам - на все это нужно время.

Газета "Салон Дона и Баса"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон
15:43
НБА огласила тройки претендентов на индивидуальные призы
15:27
Минай и Рух поделили очки в западноукраинском дерби
15:12
Игорь Суркис: Если Шапаренко наберет свои кондиции, то будет стоить 300 миллионов