Сенегал впервые выигрывает Кубок Африки

Сенегал впервые в своей истории выиграл Кубок африканских наций. В финале он победил сборную Египта по пенальти после того, как матч закончился со счетом 0:0 в основное и дополнительное время. "Звезда" сенегальцев Садио Мане не реализовал пенальти на седьмой минуте матча, но в серии послематчевых 11-метровых не дрогнул и нанес точный удар, который принес титул.

В отличие от многих матчей турнира, обе команды начали в достаточно высоком темпе и с атак на ворота, а не с контроля и осторожности. В дебюте сенегальцы были острее, и уже на пятой минуте Салиу Сисса в штрафной площади был сбит Абдельмоненом, что привело к пенальти.

Интересная ситуация произошла перед исполнением пенальти. Капитан "Фараонов" Мохамед Салах пошел проинструктировать вратаря Абу Габала, как действовать против его товарища по "Ливерпулю" Мане. Это заставило Садио подойти ближе и, показалось, что сказал вратарю, что будет бить в его левый угол. Мане сильно пробил в правый угол, и вратарь отразил его удар.

Нереализованный пенальти не повлиял на игру Сенегала и в следующие минуты команда создала еще два опасных момента, но к голу они не привели. Постепенно и Египет начал показывать себя в атаке, и Салах начал создавать сопернику проблемы. В одной из атак "звезда" "Ливерпуля" прошел почти всю оборону Сенегала, но сильно ударить не сумел.

После перерыва преимущество Сенегала стало еще серьезнее, и с первых минут второго тайма "львы Теранги" прессинговали. Они подолгу контролировали мяч и проводили атаку за атакой, но мяч или упорно не шел в ворота, или отлично действовал египетский голкипер. Египтяне в основном оборонялись. Карлуш Кейруш давал указания по рации с трибун, так как был дисквалифицирован за ссоры с судьями во время полуфинала.

Тем не менее, команды не смогли забить в основное время, и был назначен овертайм. В дополнительные полчаса вновь активнее был Сенегал. Дьенг и вышедший на замену Бамба Дьенг не смогли переиграть голкипера Египта. Ответом "фараонов" стал мощный удар от Хамди, но в этой ситуации Менди показал свой класс.

В итоге, победитель вновь определялся в серии пенальти, которая получилась не менее драматичной. Штатный пенальтист египтян Абдельмонем промазал с одиннадцатиметровой отметки, но сразу после него не реализовал свою попытку и Сарр. При счете 3:2 в пользу Сенегала Менди отразил удар Лачина. Это означало, что Мане мог принести победу "Львам Теранги", и он сделал это в отместку за свою осечку в основное время.

2021, Кубок Африканских Наций. Плей-офф. Финал.

Сенегал - Египет 0:0 (0:0), по пенальти 4:2
Сенегал: Менди Эд.; Диалло А.; Куяте Ш. (Гуйе П.А., 66); Сисс; Кулибали К.; Гуйе И.Г.; Мане Са.; Менди Н.; Сарр Бу.; Сарр Ис. (Бамба Дьенг, 77); Дьедиу Ф. (Диа Б., 77)
Египет: Абугабаль; Абул-Фетух; Абдель Монем; Хамди М-д; Эль-Нени; Ашур; Фатхи Х. (Лашин, 99); Эль-Сулейя (Хассан-Трезеге, 59); Салах; Мармош; Мостафа Мохамед (Хамди М-н, 59)
Предупреждения: Менди Н., 17; Кулибали К., 44; Диалло А., 54; Мане Са., 88 - Абдель Монем, 5; Фатхи Х., 37