Несколько хорошо оплачиваемых парней

Добавлено:

ВВС опубликовала актуальный рейтинг заработков футболистов, выступающих в европейских командах. В этом списке много как закономерного, так и удивительного. "Террикон" останавливается как на одном, так и на другом...


Удивление начинается уже на первой строчке рейтинга. Увидеть там Неймара, причем с основательным отрывом от друга Лионеля Месси - это сюрприз. Выступления бразильца в последние годы никак не предполагает такого космоса в заработках. Правда, надо учесть, что это - суммы без учета налогов. Но все равно, получается очень внушительно. Недавно мы писали о кризисе, который переживает Неймар. Теперь можем добавить: когда человек зарабатывает такие деньги, он может себе позволить и немножко кризисов.

Второе место Месси - тоже, кстати, не так чтобы совсем уж по заслугам. Великий аргентинец проводит в ПСЖ совершенно не выдающийся сезон, и хотя по голевым передачам его статистика выглядит вполне прилично (11 в чемпионате Франции), по голам она ужасна (всего 3). Тем не менее, Месси получает столько, сколько ему пообещали прошлым летом, когда брали в статусе гения. Напомним, что тогда сам трансфер обошелся ПСЖ в ничто (Месси перешел в статусе свободного агента), а вот зарплату ему положили, конечно, космическую.

Заработки этих двух парней могут показаться завышенными. Но они - ничто по сравнению с ситуацией Гарета Бэйла. Месси с Неймаром хотя бы играют. Бэйл же получает несусветные деньги просто за то, что сидит на лавке в "Реале". Между тем, футбольные качества еще при нем, что мы регулярно видим, когда Бэйл выступает за сборную Уэльса. Но в Мадриде валлиец ведет себя так, как будто футбол для него вообще не существует, и продолжает получать огромную зарплату за то, что существует на планете Земля.

"Реал" вообще может считаться чемпионом мира по выплате денег за работу, которая не сделана. Недалеко от Бэйла в рейтинге ВВС притаился Эден Азар, который тоже крайне редко появляется на поле. Правда, ситуация у него другая. Играть он совершенно не против и рвется в состав всеми фибрами. Но судьба за что-то поимела на него зуб, и травмы преследуют Азара с потрясающей неумолимостью. В итоге, он представляет собой отличный пример неоправданных инвестиций - но, при этом, неоправданность эта была совершенно непредсказуемой в момент его приобретения.

Между двумя мадридскими "халявщиками" втиснулся Криштиану Роналду, зарабатывающий на 2 миллиона меньше Бэйла и на 2 миллиона больше Азара. Португалец, в отличие от этих двух, играет часто, но забивает меньше, чем привык (всего 12 голов в 24 матчах АПЛ). Правда, этого ему хватило для того, чтобы стать лучшим блмбюардиром в истории футбола, но все равно, эффективность его вряд ли соответствует тем цифрам, которые мы видим в его зарплатной ведомости.

Таким образом, вся первая половина списка самых высокооплачиваемых футболистов - люди с весьма сомнительным текущим игровым сальдо. Из чего можно сделать очевидный вывод, который и так был понятен: заработки в футболе - вещь несправедливая, большие деньги здесь достаются совсем не тем, кто этого заслуживает на данный момент. Причины понятны: зарплата футболистов часто имеет "отложенный" характер, она назначается при заключении контракта и впоследствии не меняется, как бы ни шли дела у фигуранта этого соглашения. Поэтому клубы часто становятся заложниками больших выплат, с которыми ничего не могут поделать, кроме как продать дорогостоящего игрока куда-то на сторону (или отдать в аренду с условием выплаты зарплаты тем клубом, который этого игрока берет).

Вторая половина списка ВВС - напротив, сплошь футболисты, делающие свою работу на высшем уровне. Даже Давид Де Хеа, которого иногда критикуют за допускаемые дурацкие ошибки, в целом - голкипер экстре-класса. Возможно, ему тоже переплачивают - ну ведь не назовешь его лучшим в мире. К примеру, тот же ливерпулец Алисон Беккер получает в год около 8 миллионов евро, Ян Облак из "Атлетико" - 10 миллионов. Разве можно сказать, что Де Хеа играет в 2-3 раза лучше их?

Тем более извращенной выглядит ситуация в ПСЖ. Килиан Мбаппе сейчас - самый полезный и самый качественный футболист команды. Между тем, его заработок почти в 2 раза уступает тому, что имеет Неймар, и в полтора раза - Месси. Это ужасно несправедливо, и конечно, это будет исправлено, если Мбаппе останется в клубе (а сейчас говорят, что стороны наконец-то нашли общий язык по его парижскому будущему). Опять-таки, ситуация с Мбаппе - так называемая "отложенная несправедливость". Когда с ним заключали предыдущий контракт, он был всего лишь начинающей звездой, из которой непонятно что еще могло выйти, к тому же он был слишком молод для чересчур заоблачных денег (это тоже всегда имеет значение). Тут все в руках клуба - вовремя отреагировать на изменившийся статус игрока, перезаключить контракт с повышением зарплаты, чтобы купировать его возможное недовольство и обеспечить лояльность месту, где он работает.

Короче говоря, зарплаты в футболе - инструмент тонкий, требующий крайне деликатного обхождения. Между тем, президенты клубов зачастую используют его наотмашь, как будто рубят лес. Не то, чтобы мы сейчас стали давать им ккаие-то рекомендации - но с другой стороны, иногда просто диву даешься, глядя на то, как они своими руками создают себе финансовые проблемы, на которые сами же потом и жалуются.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026