15-летний бриллиант, или Удивительная история будущей звезды Реала

Добавлено:

К 17-летним международным футбольным звездам мы вроде бы уже привыкли. Даже 16-летние уже не очень удивляют. Но 15-летние - это все-таки слишком! Между тем, появляются и такие. "Террикон" рассказывает об одном из подобных вундеркиндов - бразильском форварде Эндрике.

Этот год начался для 15-летнего Эндрика невероятно. Впервые допущенный к составу "Палмейраса" U-20, он вместе с командой стартовал в "Копинье" - чемпионате штата Сан-Паулу для команд этого возрастного разряда. И как стартовал! В первом матче сделал дубль, во втором - еще один. Потом, правда, дела пошли не так ярко, но статистика все равно хороша: в итоге на его счету - 6 голов в 7 матчах.

При этом, надо понимать, что играет он в окружении парней, которые старше его, как правило, на 3-4 года. Антропометрия в таком возрасте имеет огромное значение. Но Эндрик не тушуется, смело идет в гущу борьбы и выскальзывает из этой гущи с ловкостью, которая многим напоминает молодого Ромарио. Он уже тренируется с взрослой командой "Палмейраса", но к реальным матчам его пока подпускать не хотят. Главный тренер Абел Феррейра иронизирует: "Это профессиональная команда, а он еще мальчик. Покупка билета в Диснейленд для Эндрика и его семьи – вот то, что ему нужно".

В финале "Копиньи" "Палмейрас" в пух и прах разнес сверстников из "Сантоса" 4:0. Эндрик, вышедший в стартовом составе, забил первый (и решающий, как оказалось) гол уже на 5-й минуте. Это был удивительный гол: мяч отскочил к нему, когда он находился на линии штрафной спиной к воротам, и парень недолго думая пробил "бисиклетой" точно в девятку. Конечно, такой гол признали лучшим на турнире. А Эндрика - лучшим игроком в "Копинье". Такого в 15 лет не удостаивался никто и никогда.

Гол широко разошелся в видео по всему миру - но мир к тому времени уже и так знал, кто такой Эндрик. За каждым его шагом на футбольном поле следят скауты десятка топ-клубов, но кажется, всех опередит "Реал". Пресса уверена, что подписание предварительного контракта с мадридцами - дело ближайших недель. Но выступать в Европе он все равно сможет не раньше, чем ему исполнится 18 лет (а это случится 21 июля 2024 - то есть лишь 2 сезона спустя).

Эндрик Фелипе Морейра де Соуза родился в столичном городе Бразилиа, на окраине, в простой семье. Отец его был готов работать кем угодно - по крайней мере, такие ситуации возникали постоянно. А для продвижения сына готов был жертвовать чем угодно. Уникальность Эндрика все видели уже в четырехлетнем возрасте - он мог гораздо больше и лучше, чем мальчики на несколько лет старше. Так было всегда, так происходит и сейчас.

С тех пор он только и делает, что забивает голы в огромном количестве. К началу 2022 на его счету было 170 голов в 171 матче за все младшие команды "Палмейраса". Это не самая уникальная результативность - в таком возрасте, бывает, забивают и больше. Но все-таки, согласитесь, средний гол в каждой игре - это впечатляет.

Отец снимал футбольные чудеса в исполнении сына и выкладывал видео в сеть, надеясь заинтересовать какой-то большой клуб. Талант Эндрика нельзя было не оценить, но клубы не соглашались с дополнительными требованиями, выдвигаемыми семьей. Одним из них было устроить отца на работу в клубной инфраструктуре, чтобы сын рос под присмотром родителя. В конце концов, "Палмейрас" взял Соузу-старшего уборщиком. Было это в 2017, когда юной звезде едва исполнилось 11 лет.

Позицию Эндрика трактуют как "центрфорвард". Но изучив нарезки с его моментами и голами, видишь, что это далеко не такой классический "страйкер", как тот же Ромарио. Эндрик действует и шире, и глубже. Он часто изначально назначается тренерами вингером - и правым, и левым. Но в любом случае, его манера - активные перемещения по сложным траекториям, которые имеют один общий знаменатель - стремление обострить ситуацию, создать угрозу воротам соперника.

Это похоже на игру Килиана Мбаппе - с той разницей, что по габаритам Эндрик с ростом 173 сантиметра пока слегка уступает французу. Да и феноменальная скорость Мбаппе все-таки выше. Но сама природа маневра - старт из глубины с моментальным переходом в последнюю фазу атаки – очень роднит их. Эндрик признается, что манера Мбаппе ему импонирует, как и то, что в качестве звезды француз утвердился очень рано. Но самый большой кумир бразильского вундеркинда - Криштиану Роналду. Отец Эндрика говорит: "Сын следит за Роналду, потому что он его фанат. Криштиану живет вызовами, и Эндрик тоже. Ему нравится тренироваться, совершенствоваться каждый день. Однажды Эндрику предложили выбрать из трех величайших футболистов – Роналду, Неймара и Месси. И он выбрал Криштиану".

А еще Эндрика сравнивают с Винисиусом Жуниором, против чего 15-летний бриллиант совершенно не возражает. Он предполагает, что однажды они выйдут вместе в составе "Реала" - и сделают это еще много-много раз. Причем он готов учесть ошибки Винисиуса, которому понадобилось около 2 лет, чтобы по-настоящему заблистать в составе "королевского клуба". Эндрик готовится к адаптации на новом месте уже сейчас.

Но все это будет не скоро - только через 2 года. Пока, скорее всего, купив права на юного бразильца, "Реал" позволит "Палмейрасу" эксплуатировать своего воспитанника. Ведь по бразильским правилам, за взрослую команду можно выступать по достижении 16 лет – то есть, уже этим летом...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА