Тодд и его друзья: кто теперь владеет Челси

Добавлено:

После длительных переговоров и сложных финансово-дипломатических маневров договоренность о продаже "Челси" все-таки достигнута. Но кто они, новые владельцы клуба, и на что они способны? "Террикон" разбирается в этих вопросах...


Условия продажи клуба американскому бизнесмену и филантропу Тодду Боули (и его соратникам) таковы. Общая сумма инвестиций - 5 миллиардов евро. Их них почти 3 миллиарда будут направлены на покупку акций клуба, и эти доходы будут переведены на замороженный банковский счет в Великобритании с перспективой пожертвования 100% на благотворительные цели, в том числе на помощь украинским беженцам. Еще 2 миллиарда пойдут на инвестиции в "Стэмфорд Бридж", академию, женскую команду, а также дальнейшее финансирование фонда клуба. Продажа будет завершена в конце мая при условии получения всех необходимых разрешений британских регулирующих органов (с чем проблем вроде бы не должно возникнуть).

Откуда же появился этот самый Боули? Первоначально - из Германии, там жили его дедушка с бабушкой перед тем, как эмигрировать в Штаты в беспокойном прошлом веке. В школе Тодд занимался борьбой, и так успешно, что даже был членом сборной США для старшеклассников. По образованию - экономист. Еще во время учебы в колледже начал работать в "Ситибанке", чтобы получить первичный опыт финансовой деятельности. Настоящую карьеру начинал в бостонском отделении банка "Швейцарский кредит". Долго работал на знаменитую семью Гуггенхайм (инвестиционная и финансовая деятельность).

Сейчас занимается... Чем он только не занимается! Страхованием, недвижимостью, цифровыми технологиями (игры, базы данных и т.д.), сетью ресторанов, медиа (контролирует знаменитые бренды в развлекательной сфере - Billboard, Rolling Stone, The Hollywood Reporter, Variety). Кроме того, Боули активно благотворительствует, помогает способным подросткам изучать экономику, участвует в фондах по излечению эпилепсии и применению ультразвука в медицине. В общем, крайне многогранная личность.

Отдельная тема - спорт. Боули занимается им весьма энергично - в смысле, владеет и инвестирует. Он - хозяин 20% легендарной бейсбольной команды "Лос-Анджелес Доджерс", части женской баскетбольной команды "Лос-Анджелес Спаркс". С группой партнеров овладел частью акций "Лос-Анджелес Лейкерс". Кроме того, имеет бизнес в фэнтези-спорте и видеоиграх.

К покупке "Челси" подступался дважды, начиная с 2019, когда из-за антироссйских санкций Романа Абрамовича начали прижимать в Британии. Максимальное его предложение было 3 миллиарда долларов, Абрамович его отверг, на том дело вроде бы и кончилось. Но когда российского магната этой весной буквально заставили продать клуб, Боули возник вновь. Переговоры шли нелегко, всплывали другие покупатели, но в конце концов, сделка была совершена.

Возможно, решающим фактором, обеспечившим победу Боули, стало то, что к его заявке присоединился Марк Уолтер - основной владелец "Доджерс", давний знакомый Боули по Guggenheim Partners. Это позволило усилить финансовый "заряд" их предложения и повысить ее солидность.

Кроме того, в покупке поучаствовал и швейцарский миллиардер Хансйорг Висс. Он - основатель одного из крупнейших медицинских проектов в истории под названием Syntes, который, впрочем, уже давно продал, с тех пор занимаясь в основном какими-то пожертвованиями. Предполагается, что финансирование "Челси" тоже воспринимается им как некий филантропический проект. Кстати, его состояние (5.1 миллиарда долларов) больше, чем у Боули (4.7 миллиарда) и Уолтера (3.9 миллиарда). Но в общем-то, они - примерно равновеликие фигуры в мире большого бизнеса.

Пресса преподносит Висса как хитрую бестию, которая любит управлять из тени. Расписывают, например, как он инвестирует большие суммы в американскую политику, поддерживая демократов против республиканцев через благотворительные фонды и частные пожертвования, а на выходе имея вполне реальные прибыли. В "Челси" он тоже не намерен выставляться напоказ. В интервью швейцарской прессе Висс признался, что терпеть не может конфликты, а этим чревато управление футбольным клубом. Поэтому все решения будет принимать Боули, которого Висс назвал своим другом. Соответственно, и доля Висса в инвестициях будет меньшей.

Как Боули станет управлять, мы можем только догадываться. Намек на это могут дать такие его слова: "Это очень унизительно, когда ты все делаешь правильно и все равно не выигрываешь. В этом есть что-то, что заставляет меня продолжать стремиться ежедневно делать лучшее, что я могу. Сначала ты пытаешься разобраться, потом ставишь правильных людей, строишь фундамент, затем – позволяешь ему работать".

По слухам, новые владельцы уже имели разговор с главным тренером "Челси" Томасом Тухелем, успокоили его и заверили, что намерены серьезно заниматься проектом и по-взрослому его финансировать. В частности, готовы выделить нужную сумму на покупку этим летом нужного количества игроков. Тухель вроде бы сказал, что ему нужны пятеро: два центральных защитника, оба латераля и форвард. Его пожелания были внимательно выслушаны.

Вполне возможно, что Боули и его друзья действительно имеют желание развивать "Челси" на уровне всех требований, которые выдвигает текущая повестка. Но весьма сомнительно, что они будут относиться к клубу, как к своему ребенку. То есть - так, как относился Роман Абрамович. Вряд ли "Челси" будет жить так, как жил последние 20 лет. К чему это приведет, покажет суровая реальность...

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере