Майские упражнения, или Сборная на полпути

Добавлено:

Вчера сборная Украины завершила первую часть подготовки к важнейшим июньским матчам. Сыграны 3 поединка с клубными командами разного уровня и стиля. Можно подводить первые, чисто предварительные итоги, чем и займется "Террикон"...


В самом деле, итоги можно подводить пока что именно предварительные. Мы еще не увидели команду в ее боевом составе. Легионеры только начали подтягиваться - в двух последних матчах участвовали уже Тарас Качараба, Даниил Сикан, Александр Зубков, а Роман Яремчук даже забил гол "Эмполи". Но лучшие силы подтянутся чуть позже - после того, как в ближайший уик-энд закончатся, наконец, чемпионаты европейских стран. В распоряжении Александра Петракова появятся лидеры - Андрей Ярмоленко, Александр Зинченко, Руслан Малиновский, Виталий Миколенко. Вот тогда начнется окончательная шлифовка и подгонка.

Чем особо ценны прошедшие матчи с клубами? Тем, что дали игровую практику тем футболистам, которые ее были фактически лишены в последнее время - футболистам украинских клубов. Правда, "Динамо" и "Шахтер" за счет благотворительных туров все-таки обеспечили ее своим игрокам. Но целенаправленная работа в едином ритме - нечто совсем другое. И ее благотворительные матчи имитировать никак не могли.

Другая сторона деятельности тренерского штаба - отсев тех, кто по каким-то причинам не подходит. Приезд легионеров делает ненужным присутствие нескольких футболистов, отработавших в начале мая. После матча с "Риекой" Петраков назвал тех, кто покидает расположение команды: Виталий Буяльский, Артем Беседин, Денис Гармаш, Сергей Булеца и Ефим Конопля. Любопытно, что в этом списке - два человека, которые отличились в последнем матче с "Риекой": единственный гол забил Гармаш с передачи Буяльского.

Впрочем, какие-то далеко идущие выводы из этой отдельно взятой игры делать вряд ли стоит - уж очень она получилась нетипичной. Все было организовано так, что от предыдущего матча с "Эмполи" ее отделяло менее суток. Кстати, тем самым Украина установила мировой рекорд в футболе: никогда ранее ни одна сборная не проводила 2 поединка в пределах календарных суток. Петраков так описал эти сложности: "Дорога была очень тяжелая. Сегодня мы встали в 8 утра, поехали в аэропорт, где была задержка рейса на полчаса. Прибыли в Риеку, а там температура 27 градусов. Пока доехали в гостиницу..."

Вероятно, проверить команду в таком экстремальном режиме тоже было полезно, но все-таки матч с "Риекой" не стоит рассматривать как что-то адекватно отражающее ее состояние . Настоящей проверкой ее способностей и перспектив станут запланированные на следующую неделю две встречи с африканскими сборными. По идее, они должны состояться 23 и 26 мая. Одним из соперников будет сборная ДР Конго, со вторым возникли затруднения и его пока не называют. Надо также понимать, что легионеры смогут принять участие только во втором матче (кроме Малиновского, который в последнем туре Серии А не задействован и подъедет на днях). Таким образом, реальная подготовка к официальным матчам сведется, по сути, к одному спаррингу. Уже 1 июня нам играть с Шотландией за выход на чемпионат мира...

В этой ситуации Петракову приходится действовать наощупь, как специалисту по мануальной терапии: "методом тыка" определять уязвимые места состава и проводить необходимые манипуляции, чтобы устранить эти слабости. О талантах тренера именно в такого рода деятельности много говорили, он всегда проявлял такие свойства на ограниченном временном отрезке - например, в рамках чемпионата мира, который он выиграл в том числе и благодаря умению тонко маневрировать имеющимся ресурсом. Нынешнюю ситуацию можно сравнить с неким "микротурниром", в котором от тренера как раз требуется то, в чем он силен. Надеемся, это сработает у него и на взрослом уровне – так же, как на молодежном.

Помимо спортивного аспекта, выступление сборной Украины имеет еще и огромный психологический смысл. Об этом хорошо сказал Артем Федецкий после победы над "Боруссией": "Этот матч - светлый луч солнца, который дает надежду не только болельщикам футбола, а и всему украинскому народу. Люди, пребывая в тяжелых жизненных условиях, интересуются футболом, нашей сборной, нашими игроками". Несомненно, успешное выступление нашей команды в предстоящих матчах даст всем украинцам не меньший прилив энтузиазма, чем победа Kalush Orchestra на Евровидении. В условиях войны такие позитивные сигналы имеют особую ценность.

Напомним, что с начала мая сборная Украины провела три спарринга. 11 мая она победила менхенгладбахскую "Боруссию" 2:1. 17 мая - итальянский "Эмполи" 3:1. Наконец, вчера сыграла вничью с хорватской "Риекой". Матчи были очень разные, и очень по-разному представили команду. Она выглядела и очень креативной, и динамичной, и безалаберной, и расхлябанной. Цельного впечатления ни один из матчей не произвел - но временами команда выглядела на удивление хорошо, учитывая ее текущий статус. Правда, надо понимать, что соперники нам противостояли совсем не элитные.

Были и примеры отдельного индивидуального блеска. Прежде всего, приходит на ум Михаил Мудрик, который в матче с "Боруссией" дебютировал - и уже через 9 минут забил. Он в том матче просто разрывал оборону соперника, обостряя сам и создавая остроту для партнеров. Не будем забывать о двух голах Александра Пихаленка в двух первых встречах, о котором его тренер Игор Йовичевич сказал: "Его мозги соображают на 5 секунд быстрее других".

Суммируя, отметим, что в первой половине мая сборная Украины сделала главное - собралась вместе, ощутила себя командой и дала понять своей стране и всему миру, что она готова бороться и побеждать. Настоящая проверка не за горами - менее, чем через 2 недели.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода