Хет-трик Жозе, или Выиграть все и успокоиться

Добавлено:

Жозе Моуринью сделал то, что можно только повторить - превзойти невозможно. Он выиграл третий европейский кубок из трех возможных. Он сделал это в первом же розыгрыше Лиги конференций. "Террикон" вспоминает шаги Жозе...

Кубок УЕФА/Лига Европы

Моуринью начинал так, что вздрогнула вся Европа. Но не сразу. С "Порту" он сотворил настоящее чудо, но сперва малое. В сезоне 2002/03 он выиграл с этим клубом, который своими руками собрал по кирпичику в кратчайшие сроки, Кубок УЕФА - трофей, которого в клубном музее, весьма богатом на всякие призы, еще не водилось. Вытащив "Порту" из кризиса, молодой (40-летний) Моуринью втащил его на европейскую вершину.

Начав с разгрома на своем поле "Полонии" 6:0, команда Жозе потом выбила из розыгрыша венскую "Аустрию", французский "Ланс", турецкий "Денизлиспор". В четвертьфинале пришлось напрячься - "Панатинаикос" сдался только в дополнительное время. Зато в полуфинале последовал неожиданный разгром "Лацио" 4:1, при том, что римляне забили первыми и очень рано. "Лацио" тогда считался суперклубом - неудивительно, что такой результат привел в восторг болельщиков и преисполнил их веры в своего тренера. Именно в тот момент впервые зазвучали голоса, прославлявшие величие Жозе.

В финале "Порту" победил "Селтик" по правилу "серебряного гола" (3:2 в дополнительное время). Тогда это казалось Моуринью пределом возможного. После финального матча он сказал журналистам: "Не думаю, что мы сможем победить в Лиге чемпионов. Там есть команды, которые готовы потратить 20, 30 и даже 40 миллионов на одного игрока. Вряд ли такие конкуренты будут нам по силам". Через год он говорил совсем другое...

Но прежде чем перейти к Лиге чемпионов, обязательно отметим, что Моуринью еще раз (в 2017 с "Манчестер Юнайтед") первенствовал в Кубке УЕФА после того, как турнир стал называться Лигой Европы. А как же! Он должен был отметить свою карьеру новым брендом. Он ведь рожден, чтобы прибрать к рукам все, что только есть, пусть это всего лишь - переименованное старое.

Лига чемпионов

Всем известно, что современную Лигу чемпионов может выиграть только топ-клуб с огромным бюджетом. Остальным и до финала-то добраться нереально. За весь 21-й век исключение было только одно - и конечно, это все тот же "Порту" Моуринью.

Он не придумал ничего нового. Он практиковал высокий прессинг, придуманный не им, а Йоханом Кройфом. Его игровая философия базировалась на железной подстраховке и взаимозаменяемости игроков - идея Ринуса Михелса, знаменитый голландский "тотальный футбол". Он сделал "переходные фазы" главным элементом командной тактики - но история знала куда более великолепные контратакующие команды (тот же "Милан" Арриго Сакки). Главное, что позволило Моуринью достичь неба - команда, готовая выполнить любую задачу. Он спаял ее ментально и сколотил тактически. Все назубок знали свои функции в любой фазе игры и выполняли их беспрекословно, как оловянные солдатики. Оказалось, что с такой командой справиться невозможно.

Группу "Порту" прошел легко, финишировав вторым вслед за "Реалом" - "Марсель" и "Партизан" сильно отстали. А в первом раунде плей-офф Моуринью выиграл эпическую битву у Алекса Фергюсона. В противостоянии с "Манчестер Юнайтед" на "Порту" не ставил никто. Но португальцы выиграли дома 2:1 и отстояли победную ничью 1:1 на "Олд Траффорд". Во втором матче "Юнайтед" вел 1:0 и уже праздновал общую победу, но Бенни Маккарти забил гол в компенсированное время - и "Порту" прошел дальше. Моуринью в шикарном пальто, на которое обратили внимание все таблоиды, совершил дикий забег вдоль кромки, колотя кулаком по воздуху. Он понимал, что в тот момент на него смотрел весь мир.

Это был ключевой момент розыгрыша. Далее были менее драматичные дуэли с "Лионом" и "Депортиво". А в финале - беспроблемные 3:0 с "Монако" начинающего Дидье Дешама. Понимающие люди только непонимающе разводили руками - черт его знает, как этому нахальному португальцу удалось такое...

Лига конференций

До ухода из "Манчестер Юнайтед" в карьере Моуринью не было таких долгих эпизодов без трофеев - целых 5 лет! Оно и понятно - связав свою судьбу с "Тоттенхэмом", ты сознательно идешь на роль постоянного лузера. Злосчастный лондонский клуб никогда ничего не выигрывает, это всем известно. И Моуринью не под силу это изменить - по крайней мере, Моуринью в его нынешнем состоянии, утратившему свою испепеляющую харизму, лишившемуся какой-то тактической оригинальности, лицензии на футбольное убийство.

"Рома" дала ему новый шанс. Давления здесь гораздо меньше, чем в АПЛ, и можно спокойно делать свою работу в течение какого-то времени. Кажется, клубные боссы относятся к своему тренеру, как к какому-то марсианину, которого непонятным образом забросило на их планету - и безмерно счастливы, что это случилось. И хотя "Рома" при нем не достигла абсолютно никакого турнирного прогресса (ну почти - заняла 6-е место против прошлогоднего 7-го), ему доверяют и верят.

Лига конференций стала его "золотой фишкой", позволившей сорвать банк в ситуации, когда расклад был против него и никаких трофеев в обозримом будущем не светило. Этот титул казался перед началом сезона сомнительным, турнир - второразрядным, хотя по году дела "раскочегарился" и стал привлекать искреннее внимание болельщиков. В итоге, победа в Лиге конференций стала восприниматься как вполне полновесное достижение. И Моуринью удалось в очередной раз уболтать фортуну.

Между тем, этот путь был не без моментов позора. Вспомним катастрофу 1:6 с норвежским "Буде-Глимтом" в групповом турнире - тогда даже показалось, что Жозе пришел очередной конец. Но нет, он отряхнулся и пошел дальше (и в четвертьфинале поимел сатисфакцию, уделав тот же "Буде-Глимт" со счетом 4:0). Не был этот путь и простым - в 1/8 финала "Рома" с огромным трудом прошла "Витесс", в полуфинале - с таким же скрипом "Лестер". Да и в финале все решил один гол.

И безупречная игра "Ромы" в защите. Это символично, что третий европейский трофей Жозе получил в коллекцию именно таким, фирменным для себя способом.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода