Бог, жена и магия: к юбилею великого барселонца

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня - 95 лет со дня рождения великого игрока Ладислао Кубалы, одного из фундаментальных людей для "Барселоны", человека, имя которого просто обязан знать уважающий себя "блауграна". В день рождения легенды, ушедшей от нас ровно 20 лет назад, Terrikon.com вспоминает о нем...


4 мая 1949 самолет, на борту которого находилась команда "Торино" в полном составе, потерял ориентацию в туманном пространстве и разбился на подлете к Турину. Он возвращался из Лиссабона, с товарищеской игры против "Бенфики". На его борту должен был находиться бесприютный Ладислао Кубала. Должен был, но...

От полета его отговорила беременная жена, попросившая его остаться и побыть с ней. Ладислао (тогда - или Ладислав, или Ласло), всегда заботливый муж, не мог обидеть супругу. Как оказалось впоследствии - к своему счастью. Хотя соглашался с ней, скрепя сердце - казалось, судьба подбрасывает ему сказочный шанс. "Торино" тогда считался лучшей командой Европы, попасть в ее состав было огромной удачей. Тем более - для Кубалы, которого, казалось, уже вычеркнули из нормальной футбольной жизни.

По отцу венгр, по матери - словак, он успел сыграть и за сборную Чехословакии, и за сборную Венгрии. И пожил в обоих странах. И за местные клубы выступал. В итоге, оказался в Венгрии, но не вписался в жизнь страны, которая стремительно коммунизировалась. Там его заподозрили в шпионаже в пользу Чехословакии, "загребли" в армию - в общем, впереди маячила не особо привлекательная жизнь. И Кубала решил бежать.

Это история для отдельного детектива - как, переодевшись в советскую военную форму, он в кузове грузовика пересекал австрийскую границу, а рядом, под брезентом, лежали мать, жена и годовалый сын. Как потом в Вене им приходилось жить в ночлежке, а футбольных перспектив вовсе не вырисовывалось, и казалось, мечтать о карьере игрока нет никаких оснований. Но все-таки Кубала был огромным талантом, и кануть в небытие он так просто не мог. И не канул.

Проблема была в том, что играть он не имел права. Венгерская футбольная федерация после побега дисквалифицирована его пожизненно, и ФИФА это решение утвердила. Но несколько итальянских клубов вышли с ним на связь и предложили заключить с ним контракт, а там, глядишь, их усилиями все как-то и наладится - ФИФА сократит срок дисквалификации или случится что-то еще хорошее. В конце концов, уже после катастрофы "Торино", Кубала заключил контракт с "Про Патрией", но что толку? Позиция ФИФА не менялась, играть он не мог.

"Мы пойдем другим путем!" - сказал тогда Кубала - и создал футбольный мир за пределами ФИФА. Небольшой, правда, но очень качественный. Из беженцев и отказников, преимущественно венгерского происхождения, он сколотил команду, которую назвал "Хунгария". Нашел ей тренера в лице своего тестя, словака Фердинанда Даучека. В складчину со всеми, кто только мог дать денег, купил подержанный автобус. Написал на его борту Magic Bus. И принялся гастролировать со своей "Хунгарией. "Волшебный автобус" Кубалы посетил несколько стран, команда получилась сильная, игры вызывали резонанс, потому что соперники подбирались статусные.

Вот таким образом он одним ударом убил двух зайцев - обеспечил себе и друзьям игровую практику и познакомил со своим футбольным талантом Европу. Именно из этого и образовалось дело всей его жизни.

В июне 1950 "Хунгария" заехала в Испанию. Там состоялось несколько матчей, произведших глубокое впечатление на местную публику - а уж она-то знала толк в футболе! Особенный резонанс вызвали первые 2 матча - победа над "Реалом" (4:2) и сборной Испании (2:1). В обоих Кубала забивал голы. После этого ему предложили остаться в Испании и быстренько оформили гражданство. Тут же последовал запрос в ФИФА с просьбой скостить срок дисквалификации. В конце концов, это было сделано, и с апреля 1951 он мог уже играть в полноценный футбол.

Ему предлагал контракт "Реал", но он выбрал "Барселону". Почему? "Потому что мне нравится форма с полосками", - отшучивался Кубала, когда ему задавали этот вопрос. Возможно, ему просто импонировал каталонский стиль - более комбинационный, чем мадридский. Так или иначе, Кубала становится игроком "Барсы" и за какие-то считанные месяцы вырастает в легенду клуба.

Дальше была слава и поклонение. Он провел в "Барселоне" 10 сезонов, забил 131 гол, стал участником одного из лучших составов в ее истории - там в нападении играли его соотечественники Золтан Цибор и Шандор Кочиш (обоих Кубала "сосватал" в "Барсу" после рокового 1956), а также бразилец Эваристо и испанец Луис Суарес. Эх, что это была за компания! В конце 50-х с ней могли сравниться только "галактикос" Сантьяго Бернабеу - Альфредо Ди Стефано и его партнеры по "Реалу".

Кубала был боевит и техничен, изобретателен и целеустремлен. Он вошел в историю клуба как один из лучших (если не лучший) исполнитель штрафных - говорят, даже Рональд Куман рядом с ним отдыхает. У него было идеальное голевое чутье. Он прекрасно справлялся как на острие атаки, так и чуть глубже, на позиции "десятки", куда его передвинули судьба и возраст. Он дважды становился чемпионом Испании в начале 50-х, а потом, пережив смену поколений в команде - еще дважды в конце десятилетия.

Когда его хоронили в мае 2002, многотысячная траурная процессия прошла через весь город Барселону. Где-то в ней, наверное, шагал и 14-летний Лионель Месси...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

19:09
Эдин Терзич: У нас есть план, как навредить ПСЖ
18:54
Владимир Маханьков: Мы настроены набрать максимум очков
18:40
Дмитрий Христич: Не было задачи забить как можно больше
18:26
В следующем сезоне ван Перси начнет самостоятельную тренерскую работу
18:12
Источник: Будковский не сыграет до конца сезона
17:57
Официально: Кевин Келси продолжит сезон в Цинциннате
17:43
Бавария предложила соглашение Ральфу Рангнику
17:28
Отступные Кубарси – уже привычный миллиард евро
17:14
Бавария - Реал: кадровая ситуация
17:00
Как выглядит новый тренерский штаб в Колосе
16:46
Роберт Левандовски: Я скрещу пальцы за Баварию
16:31
Румынская газета назвала Сергея Реброва самым сексуальным главным тренером Евро-2024
16:15
Миколенко сообщил, что ему не нужна операция
15:44
Миланские страдания по тренеру
15:28
Хоккей: Сборная Украины одержала третью победу на ЧМ в Дивизионе 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф
14:25
НБА: Денвер отправляет на рыбалку ЛеБрона Джеймса, лучшие моменты игрового дня
14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок