Пеле, Марадона… Кто дальше?

Добавлено:
another languages: uk

Во всем мире есть только два города, которые после 2026 смогут похвастать тем, что трижды принимали чемпионат мира по футболу. Нет, это не представители какой-то футбольной топ-нации - Франции, Англии, Италии или, допустим, Германии. Это два мексиканских города - один большой, другой поменьше, и о них рассказывает Terrikon.com...


На днях было объявлено, что чемпионат мира 2026 пройдет в 16 городах Канады, США и Мексики. Первая страна не принимала турнир такого уровня ни разу, вторая - однажды, в 1994, третья - дважды, в 1970 и 1986. Уточняется, что лишь 3 из 16 принимающих городов расположены в Мексике - это Мехико, Гвадалахара и Монтерей. Их них только первые два фигурируют в качестве принимающих и в 1970, и в 1986. Монтерей в 1970 чемпионата мира не видел. Таким образом, если обойдется без форс-мажоров, Мехико и Гвадалахара через 4 года станут первыми городами в истории футбола, которые трижды примут мировое первенство.

1970

Специально под Олимпиаду-1968 был построен шикарный 115-тысячный стадион "Ацтека". Правда, его заложили еще в 1961, но открыли только в середине 1966. В нем было все, чтобы стать главной ареной чемпионата мира. И он выступил в этом качестве с успехом, приняв 10 матчей жарким летом 1970. Сначала - все игры группы, где с хозяевами играли СССР, Бельгия и Сальвадор (дальше оттуда прошли СССР и Мексика). Потом - четвертьфинал, в котором советская сборная обиднейшим образом уступила 0:1 Уругваю в дополнительное время (посмотреть на это пришли всего 45 тысяч зрителей - самая маленькая аудитория, которую на том чемпионате собирал столичный стадион).

А 17 июня 1970 Мехико увидел уникальное шоу, которое позже назовут "матчем века" и будут считать одним из лучших, если не лучшим в истории футбола. В полуфинале Италия выиграла у ФРГ 4:3 в дополнительное время, причем 5 из этих 7 голов были забиты именно в экстратайме. Это и правда получилась сама квинтэссенция футбола – посмотрите запись игры, не пожалеете. Но финал вышел не хуже - правда, в другом роде, без острой спортивной борьба, но с демонстрацией выдающихся возможностей великой команды Бразилии с Пеле, Жаирзиньо, Ривелино, Тостао , Жерсоном, Карлосом Альберто. Финал, выигранный "селесао" 4:1, тоже считается одним из лучших в истории.

Гвадалахаре, второму по численности городу страны (тогда - миллион 200 тысяч жителей), была отведена роль второго плана. Зато повезло с группой - там играл чемпион мира Англия и великолепные бразильцы. Матч между ними 7 июня стал самым ажиотажным на групповом этапе всего чемпионата, собрал максимальную для местного стадиона "Халиско" аудиторию (95 261 зритель) и завершился победой Бразилии 1:0 с почти равноценным сопротивлением англичан.

Гвадалахара увидела Бразилию еще дважды - эта уникальная команда победила здесь в четвертьфинале Перу 4:2, а в полуфинале Уругвай 3:1. На этом для города чемпионат закончился. Показательно, что бразильские четвертьфинал и полуфинал смотрела весьма скромная аудитория - чуть больше 50 тысяч зрителей. Кстати, на тот момент "Халиско" был хоть и не новым, как "Ацтека", но еще совсем молодым стадионом (построен в 1960).

1986

Мексика не должна была принимать чемпионат мира по футболу в том году. Его хозяйкой должна была стать Колумбия - но из-за политического хаоса с организацией не справилась. Ну, а Мексика - тут как тут!

На сей раз Гвадалахаре досталась группа опять-таки с Бразилией - и местная общественность наблюдала с трибун за тем, как организованная, но не блестящая команда с Сократесом, Зико и Карекой во главе нудновато выигрывает с сухим счетом поочередно у Испании, Алжира и Северной Ирландии. Матчи проходили на сей раз как на "Халиско", так и на более скромном 30-тысячном стадионе "Трес де Марсо". В плей-офф Гвадалахара увидела, наконец, искрящих бразильцев (4:0 с несчастной Польшей, попавшей под ситуативную раздачу), а затем - трагедию этой команды, по пенальти уступившей в четвертьфинале французам (с роковым промахом Сократеса). Последним матчем, состоявшимся в Гвадалахаре, стал тогда полуфинал скучной ФРГ и дряхлеющей Франции (немцы выиграли 2:0).

Ну, а Мехико отработал по полной программе. Здесь тоже были задействованы два стадиона - уже знакомая нам "Ацтека" (4 матча на групповом этапе в разных группах) и 60-тысячный "Олимпийский" (3 таких матча). Ясное дело, что перед столичной публикой выступила сборная Мексики - и, одержав 2 победы при одной ничьей, к радости местной публики прошла в плей-офф. На всех трех матчах присутствовало больше 100 тысяч зрителей, а на поединке с Парагваем - 114 600.

В плей-офф "Олимпийский" увидел матч 1/8 финала Италия - Франция (0:2), и на этом закончил. А "Ацтека", разумеется, оставалась в строю до конца, пережив в полном объеме триумф Диего Марадоны - все 3 матча, в которых он демонстрировал настоящее величие (2:1 с Англией, 2:0 с Бельгией, 3:2 с ФРГ). Именно здесь 22 июня сделала свое хитрое дело "рука бога" и был забит невероятный гол, когда несравненный Диего прошел полполя, обыграл полкоманды соперника и закатил мяч в ворота.

Таким образом, Мексика увидела двух величайших футболистов современности на пике их могущества - уникальная ситуация, которая заставляет ожидать какого-то волшебства на ее полях и через четыре года...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей